Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2014 года с. Ельцовка
Ельцовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Дмитриевского С.А., при секретаре Феоктистовой Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.,
подсудимого Касымжанова Д.М.,
защитника - адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ельцовского районного суда Алтайского края уголовное дело в отношении:
Касымжанова Д.М., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Касымжанов Д.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов, в нарушение требований ст.ст. 20, 24 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является крупным размером, тем самым незаконно приобрел его. После чего, приобретенное наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, Касымжанов Д.М. стал незаконно хранить при себе до изъятия вышеуказанного наркотического средства у него сотрудниками полиции при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 05 минут до 21 часа 30 минут.
Кроме того, Касымжанов Д.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов, в нарушение требований ст.ст. 20, 24 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является значительным размером, тем самым незаконно приобрел его. После чего, приобретенное наркотическое средство марихуану, массой 28 граммов, что является значительным размером, Касымжанов Д.М., в вышеуказанный период времени принес в помещение бани, расположенной на усадьбе <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до 15 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе обыска территории вышеуказанного домовладения.
В судебном заседании подсудимый Касымжанов Д.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Касымжанов Д.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Полетайкина Ю.В. и защитник Сотникова И.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Касымжановым Д.М. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Касымжанов Д.М. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касымжанов Д.М. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Касымжанова Д.М. обвинительного приговора.
Действия Касымжанова Д.М. в отношении наркотического средства марихуаны в количестве <данные изъяты> граммов суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Действия Касымжанова Д.М. в отношении наркотического средства марихуаны в количестве <данные изъяты> граммов суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Касымжанову Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что совершенные им преступления в соответствии со ст.15 УК РФ в совокупности являются тяжким преступлением и преступлением небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления, совершенные Касымжановым Д.М., являются оконченными.
При назначении наказания суд учитывает, что <данные изъяты>
По заключению наркологический экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Касымжанов Д.М. <данные изъяты> не страдает, в лечении не нуждается. Страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении (т. 1 л.д. 229-230).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Касымжанова Д.М. суд признает и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию всех совершенных им преступлений, явку с повинной по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в количестве <данные изъяты> граммов, данную им до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д.19), в качестве явки с повинной признательное объяснение по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в количестве <данные изъяты> граммов, полученное до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д.37-38), а также <данные изъяты> подсудимого.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, оснований для применения ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, поскольку, по мнению суда, вышеприведенные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Касымжановым Д.М.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Касымжанова Д.М., совершившего два преступления в области незаконного оборота наркотических средств в короткий промежуток времени, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Касымжанову Д.М. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Однако, принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства в отсутствие отягчающих, суд полагает, что исправление Касымжанова Д.М. возможно без изоляции от общества, и назначения по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Касымжанова Д.М. определенных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Касымжанову Д.М. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд также считает, что подсудимому следует зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт подсудимым не оспаривается.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Сотниковой И.А. за оказанную юридическую помощь в период предварительного следствия и в судебных заседаниях, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Касымжанова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Касымжанову Д.М. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Касымжанову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Касымжанова Д.М. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа, в течение 60 суток со дня вступления приговора в законную силу пройти в государственном либо муниципальном медицинском учреждении курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Касымжанову Д.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Касымжанова Д.М. освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Касымжанова Д.М. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек по уголовному делу осужденного Касымжанова Д.М. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.А. Дмитриевский