Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года р.п.Татищево
Саратовской области
Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,
при секретаре Климовой М.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области ФИО3,
защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Якуниной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якуниной ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якунина А.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Якунина А.А., зная и осознавая, что гашиш - (анаша, смола каннабиса) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, по предложению своего знакомого ФИО5, отбывающего наказание в ФКУ ИК № 10 г.Саратова, переданного ей ФИО5 по сотовой связи, решила у неустановленного следствием лица приобрести наркотическое средство - гашиш, с целью его дальнейшей передачи осужденному ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Якунина А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), по указанию ФИО5, переданного ей по сотовой связи, в 20 метрах к югу от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составила не менее 54,5 грамма.
Незаконно полученное наркотическое средство - гашиш, Якунина А.А. принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где стала это наркотическое средство незаконно хранить в помещении своей кухни в чайном сервизе до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Якунина А.А., придя к КПП № <адрес> с целью передачи ФИО5 наркотического средства - гашиш, под видом личных вещей для ФИО5, через ранее незнакомого ей ФИО7, села на переднее пассажирское сиденье машины <данные изъяты>, номерной знак №, под управлением ФИО7 В это время Якунина А.А., заметив подбегавших сотрудников правоохранительных органов, с целью избежать уголовной ответственности, незаметно для ФИО6, положила в левый боковой карман его куртки часть имеющегося у нее наркотического средства - гашиш. После чего Якунина А.А. и ФИО7 были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 45 минут до 01 часа 55 минут в кабинете № Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Якуниной А.А. в дамской сумке было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с находящимся в них наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 14,7 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 35 минут в кабинете № Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у ФИО7 в левом кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находились пять свертков из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 39,8 грамма.
Таким образом, Якунина А.А. в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш, в крупном размере, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 54,5 грамма, что является крупным размером.
Подсудимая Якунина А.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимая Якунина А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, наказание за совершенное Якуниной А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Татищевского района Саратовской области ФИО3, согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Якунина А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Якуниной А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимой Якуниной А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, суд исходит из положений п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 54,5 грамма наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) отнесено к крупному размеру наркотического средства.
При определении меры наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-64 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, состояние её здоровья, семейное положение, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Якуниной А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Якуниной А.А., суд относит совершение ею преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, её объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает, как явку с повинной, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.
С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Якуниной А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований к применению в отношении подсудимой положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Якунину ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якуниной А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Якунину А.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации.
Избранную ранее в отношении Якуниной А.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ильина Е.Н.