Дата принятия: 30 мая 2014г.
        Номер документа: 1-34/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «30» мая 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Березняка П.Г., прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Ильина И.И.,
 
    защитника Юферова А.А., адвоката коллегии адвокатов № 42/330 г. Кемерово, представившего удостоверение № 1181 от 19.01.2011 года и ордер № 759 от 14.11.2013 года,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ильина И.И., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Ильин И.И. совершил умышленные преступления в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    22 мая 2013 года около 19 часов 30 минут Ильин И.И., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, в результате возникшей неприязни к ранее не знакомому ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар кулаком по голове слева последнему. В продолжение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Ильин И.И. 22 мая 2013 года около 20 часов 00 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком по лицу ФИО1. От полученного удара ФИО1 упал на землю, после чего Ильин И.И. нанес не менее 10 ударов ногой, обутой в обувь, по голове и лицу ФИО1.
 
    Умышленными действиями Ильина И.И. потерпевшему ФИО1 была причинена:
 
    - черепно-мозговая травма: <данные изъяты>, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    22 мая 2013 года около 20 часов 10 минут, непосредственно после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, Ильин И.И., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, потребовал от последнего передать ему сотовый телефон. ФИО1 из кармана одетой на нем куртки достал свой сотовый телефон <данные изъяты> и передал его Ильину И.И. Таким образом Ильин И.И. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
 
    - сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась сим-карта <данные изъяты>, ценности не представляющая.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Ильин И.И. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Подсудимый Ильин И.И. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Ильин И.И. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Березняк П.Г. не возражал против постановления приговора в отношении Ильина И.И. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Юферов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ильина И.И. в особом порядке, наказание подсудимому оставил на усмотрение суда.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Ильина И.И. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе предварительного расследования ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Ильина И.И. по преступлениям от 22.05.2013г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ильин И.И., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При назначении наказания подсудимому Ильину И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Ильин И.И. на момент совершения преступления не судим (л.д.177), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.178), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется отрицательно (л.д.179), также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Ильина И.И. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Ильина И.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества по преступлению по ч. 1 ст. 161 УК РФ (л.д.62), то, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства Ильину И.И. активное способствование розыску похищенного имущества, поскольку похищенное имущество – сотовый телефон <данные изъяты>, был изъят у иного лица в ходе предварительного расследования без содействия этому со стороны Ильина И.И.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ильина И.И., то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, с ролью виновного, с поведением во время и после совершения преступлений, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Ильина И.И., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Ильину И.И. по каждому преступлению следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Другие виды наказания по каждому из преступлений не будут способствовать исправлению подсудимого Ильина И.И.
 
    Оснований для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности преступлений.
 
    Суд считает, что в отношении Ильина И.И. только реальное лишение свободы будет способствовать достижению целей уголовного наказания – предупреждению совершения новых преступлений, исправлению осужденного и восстановления социальной справедливости, исправление осужденного без реального отбытия наказания невозможно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - сотовый телефон <данные изъяты> следует считать переданным потерпевшему ФИО1.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Пронченко С.С. за работу адвоката в период предварительного расследования по защите интересов подсудимого Ильина И.И. выплачено вознаграждение за 9 дней работы в размере <данные изъяты> рублей на основании постановления следователя от 30.10.2013г. (л.д.206), а также адвокату Юферову А.А. за работу адвоката в судебном заседании выплачено вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей на основании постановления суда от 27.11.2013г. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей не подлежат взысканию с подсудимого Ильина И.И. и должны быть отнесены за счет федерального бюджета, Ильин И.И. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст. 296-299, 300-304,307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ильина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    Признать Ильина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ильину И.И. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 30 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Ильину И.И. оставить прежней – в виде заключения под стражу, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Ильину И.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ с 06 июня 2013 года по 16 октября 2013 года, а также время содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 мая 2014 года по 29 мая 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> считать переданным потерпевшему ФИО1.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвокату в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Ильина И.И. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)