Приговор от 26 марта 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кушнаренково                                                           26 марта 2014 года
 
            Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буканова Х.Г.,
 
    при секретаре Сахибгареевой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Кульчурина Р.Р.,
 
    подсудимого Н.С., его защитника - адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 и ордер серии 013 № 091453 от 26 марта 2014 года,
 
    потерпевшего Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
 
    Н.С., <данные изъяты>, судимого
 
    26 марта 2007 года Кушнаренковским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 26 марта 2012 года по отбытию срока,
 
    06 августа 2013 года Кушнаренковским районным судом Республики Башкортостан по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
 
    26 августа 2013 года Уфимским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Н.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
 
           ДАТА около 02 часов 50 минут Н.С., находясь в помещении автомойки ИП «Галлямова», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стремясь обратить себе на пользу свойство чужого автомобиля, умышленно, воспользовавшись штатным ключом, и отсутствием внимания посторонних лиц, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, без цели хищения, завел автомобиль марки ВАЗ-21120, регистрационный знак В 295 УТ (102), 2001 года выпуска, принадлежащий Р.С., и поехал по адресу: <адрес>, ул. 2 пер. Паширова, 18, тем самым совершив угон данного автомобиля. На указанном автомобиле Н.С. всего проследовал около 12 км.
 
    Подсудимый Н.С. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Н.С. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Ильясовым Ф.М., подсудимый Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кушнаренковского района РБ Кульчурин Р.Р., адвокат Скарякин Ю.С., потерпевший Р.С. не возражают против заявленного подсудимым Н.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Потерпевший Р.С. просит суд назначить наказание Н.С., не связанное с изоляцией от общества.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Н.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
 
              При назначении наказания подсудимому Н.С. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
             Подсудимый Н.С. в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача - нарколога не состоит.         
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Н.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
             Отягчающим вину обстоятельством подсудимому Н.С. является рецидив преступлений.
 
             Согласно копии приговора Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 06 августа 2013 года видно, что Н.С. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.
 
    Согласно копии приговора Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 26 августа 2013 года видно, что Н.С. осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Н.С. невозможно без изоляции его от общества, поскольку иные более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания и это не отразится на условиях жизни семьи подсудимого.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании п. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 06 августа 2013 года, Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 26 августа 2013 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 06 августа 2013 года и Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 26 августа 2013 года, окончательное наказание Н.С. назначить три года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
              Меру пресечения Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале судебного заседания.        
 
              Срок наказания Н.С. исчислять с 26 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21120, регистрационный знак В 295 УТ (102), 2001 года выпуска, видеорегистратор марки «Панда», пульт управления к нему - вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу потерпевшему Р.С.
 
               Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15УПК РФ.
 
    По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Н.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
            Председательствующий судья:                                      Буканов Х.Г.