Приговор от 21 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Инза, суд. 21 апреля 2014 года.
 
    Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Никишина И.М.,
 
    подсудимых Самоваровой И.В., Кирюшкиной Н.А.,
 
    защитников в лице адвокатов Корешкиной Л.К., Кузнецова Н.В.,
 
    при секретаре Климовской Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Самоваровой И.В., ,, года рождения, уроженки и жительницы с... .. района .. области, зарегистрированной по адресу: с..., ул..., д.**, проживающей по адресу: с... .. района .. области, ул..., д.** с " несудимой,
 
    Кирюшкиной Н.А., ,, года рождения, уроженки с. .. .. района .. области, проживающей по адресу: с... .. района .. области, ул..., д.**, регистрации не имеющей, с " не судимой,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    7 января 2014 года, в период времени с 16 до 18 часов, Самоварова И.В. и Кирюшкина Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома С.С.П. расположенного по адресу: .. область, .. район, с..., ул..., д.** и обнаружив, что хозяйка дома отсутствует, вступили в преступный сговор на тайное хищение денег у Самоваровой С.П. Действуя во исполнении совместного преступного умысла, Самоварова И.В. и Кирюшкина Н.А. в этот же день и в это же время подошли к двери, ведущей с огорода во двор вышеуказанного дома. Самоварова И.В., действуя согласованно с Кирюшкиной Н.А., просунув руку в отверстие между косяком и дверью, убрала лопату, которой была заперта дверь изнутри, руками выставила оконную раму, находящуюся над входной дверью вышеуказанного дома, и приподняла Кирюшкину Н.А. до оконного проема. Последняя через вышеуказанный проем руками открыла изнутри шпингалет, на который была закрыта дверь. Открыв таким образом входную дверь, ведущую в жилое помещение дома, Самоварова И.В. и Кирюшкина Н.А. незаконно проникли внутрь дома Самоваровой С.П., откуда тайно, действуя из корыстных побуждений, совместно похитили из-под покрывала на кровати деньги в сумме 13000 рублей, принадлежащие С.С.П. После чего Самоварова И.В. и Кирюшкина Н.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.
 
    Своими совместными преступными действиями Самоварова И.В. и Кирюшкина Н.А. причинили С.С.П. материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, который для нее является значительным.
 
    Таким образом, Самоварова И.В. и Кирюшкина Н.А. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В суде Самоварова И.В. и Кирюшкина Н.А. показали, что согласны с предъявленным обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство каждой из них заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, они осознают последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования им разъяснены и понятны.
 
    Заслушав мнение защитников Корешкиной Л.К., Кузнецова Н.В., поддержавших позицию подсудимых Самоваровой И.В., Кирюшкиной Н.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
 
    Установлено, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
 
    Самоварова И.В., Кирюшкина Н.А. согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, они понимают его существо, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержали его в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласились Самоварова И.В. и Кирюшкина Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Самоварова И.В. и Кирюшкина Н.А. не состоят на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.157,133), их поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем, суд признаёт каждую из них вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    По месту жительства Самоварова И.В. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, на ее поведение в быту неоднократно поступали жалобы, имеет малолетнего сына, воспитанием которого должным образом не занимается, привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего, не судима (л.д.151-153, 161, 163).
 
    По месту жительства Кирюшкина Н.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с сожителем, жалоб на ее поведение не поступало, привлекалась к административной ответственности по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ, не судима (л.д.129-131).
 
    Смягчающими наказание Самоваровой И.В., Кирюшкиной Н.А. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, к которой относит подробные пояснения подсудимых об обстоятельствах совершенного в условиях неочевидности преступления, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, кроме того Самоваровой И.В. - наличие малолетнего ребенка.
 
    Исходя из изложенного, обстоятельств содеянного, суд назначает Самоваровой И.В. и Кирюшкиной Н.А. наказание в виде лишения свободы с учетом роли в содеянном каждой из подсудимых.
 
    Учитывая материальное положение Самоваровой И.В., Кирюшкиной Н.А. принимая во внимание, что они обе не работают, источников дохода не имеют, суд не назначает каждой из них дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, основываясь на принципах законности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, подсудимым подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокатам Корешкиной Л.К. и Кузнецову Н.В. вознаграждения за оказание юридической помощи Самоваровой И.В. и Кирюшкиной Н.А. по назначению на предварительном следствии, взысканию с Самоваровой И.В. и Кирюшкиной Н.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Самоварову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 месяц с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Обязать Самоварову И.В. не менять место жительства, место пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти консультацию у врача-нарколога в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Кирюшкину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 5 месяцев.
 
    Обязать Кирюшкину Н.А. не менять место жительства, место пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти консультацию у врача-нарколога в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Самоваровой И.В., Кирюшкиной Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский»: 5 отрезков дактопленки со следами рук размерами 20х20 мм., 22х22 мм., 23х23 мм., 26х26 мм., 28х28 мм., - уничтожить, отрезок дактопленки размером 26х25 мм. - хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья: