Приговор от 10 февраля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград                     10 февраля 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    в составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    при секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Юканкина А.П.
 
    подсудимого Молчанова Р.Ю.
 
    защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № 458 и ордер № 002360 от 10.02.2014г.
 
    
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    МОЛЧАНОВА Р.Ю., (дата рождения) в (место рождения) (национальность), (гражданство), (образование), (семейное положение) (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
 
    1)15.08.2005г. приговором <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158;ч.3 ст. 158;ч.3 ст. 158;ч.3 ст. 158;ч.3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима;
 
    2)23.08.2005г. приговором <данные изъяты> по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (по приговору <данные изъяты> от 15.08.2005г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён 05.03.2007г. по постановлению <данные изъяты> от 21.02.2007г. условно-досрочно на шесть месяцев тридцать дней;
 
    3)23.07.2008г. приговором <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (по приговору <данные изъяты> от 23.08.2005г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    4)05.08.2008г. приговором <данные изъяты> по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (по приговору <данные изъяты> от 23.07.2008г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    5)30.09.2008г. приговором <данные изъяты> по ч.2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (по приговору <данные изъяты> от 23.08.2005г.), ч.5 ст. 69 УК РФ (по приговору <данные изъяты> от 05.08.2008г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    6)10.12.2008г. приговором <данные изъяты> (с учётом <данные изъяты> от 06.10.2009г.) по п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (по приговору <данные изъяты> от 30.09.2008г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён 02.08.2010г. по отбытии срока наказания
 
    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л
 
    Молчанов Р.Ю. виновен в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено Молчановым Р.Ю. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В конце сентября 2013 года Молчанов Р.Ю., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, у неустановленного следствием лица в аптечном киоске, расположенном по адресу <адрес>, приобрёл две таблетки сильнодействующего вещества – трамадол (трамал) и стал хранить по месту своего жительства <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    19.11.2013г. примерно в 15.30 часов Молчанов Р.Ю., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, находясь у <адрес> сбыл за 300 рублей лицу, действующему под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, две таблетки сильнодействующего вещества – трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2{(диметиламино)метил}-1-(м-метоксифенил)циклогексанол), массой 1,003 грамма.
 
    Молчанову Р.Ю. не удалось довести умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, до конца, поскольку сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Молчанов Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает, что обвинение подсудимому Молчанову Р.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Молчанова Р.Ю. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    19.11.2013г. примерно в 15.30 часов Молчанов Р.Ю., находясь у <адрес>, пытался незаконно сбыть лицу, действующему под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес> две таблетки сильнодействующего вещества – трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2{(диметиламино)метил}-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) массой 1,003 грамма, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Молчанову Р.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанова Р.Ю. суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.
 
    В действиях Молчанова Р.Ю., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.
 
    Следовательно, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Молчанова Р.Ю., суд считает рецидив преступлений.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Молчанова Р.Ю.: ранее судим, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. По месту жительства Молчанов Р.Ю. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседского окружения не поступало.
 
    При назначении наказания Молчанову Р.Ю. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
        При определении вида и размера наказания Молчанову Р.Ю., суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
        Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Молчанова Р.Ю. возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        МОЛЧАНОВА Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
        Обязать Молчанова Р.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, и один раз в месяц в установленные даты являться на регистрацию в этот орган.
 
        Меру пресечения Молчанову Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    -блистер с двумя таблетками сильнодействующего вещества трамадол, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить;
 
    -три денежные купюры достоинством по 300 рублей (№), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - возвратить в УФСКН России по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья –