Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014г. КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 18 июня 2014 года
Добринский районный суд <адрес> РФ под председательством федерального судьи Сутягина Е.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО2,
подсудимого: ФИО1
защитника-адвоката филиала «Добринский» ЛОКА ФИО6, предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
представителя потерпевшего лица - ООО «Газпром Межрегионгаз Липецк», по доверенности ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, с средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не являющегося инвалидом, военнообязанного, не имеющего наград, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества из газопровода.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ФИО1 С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи природного газа из внутреннего газопровода низкого давления, труба которого проходит по стене помещения кухни выше указанного жилища при помощи разводного газового ключа открутил заглушку с трубы газопровода, ранее установленную туда специалистами ОАО «Газпром газораспределения Липецк», и с помощью ранее приобретенного шланга незаконно соединил, принадлежащую ему газовую четырехконфорочную плиту с духовым шкафом марки «Электа» с этим газопроводом. В последующем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включая указанный духовой шкаф для обогрева своего жилища и газовые конфорки для приготовления пищи, противоправно, безвозмездно использовал в своих личных целях, похищенный им вышеописанным способом, природный газ объемом 4240,80 м3 общей стоимостью 23833 рубля 30 копеек, причинив ущерб ООО «Газпром Межрегионгаз Липецк».
Указанные действия ФИО1 квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
Подсудимый полностью признал себя виновными в совершении инкриминируемого ему преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Наказание за вменённое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.
При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 С.А. впервые совершил тяжкое преступление, свою вину в содеянном признал, раскаялся, в ходе предварительного расследования правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Указанные обстоятельства, а так же явку с повинной суд признает смягчающими наказание.
Приведённые смягчающие обстоятельства в их совокупности, а так же обстоятельство того, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, являются достаточными для вывода суда о том, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений, закрепленных в ст. 73 УК РФ.
Учитывая, материальное положение подсудимого, отсутствие у него заработка, либо иного дохода, суд считает возможным наказание в виде штрафа не применять.
Принимая во внимание поведение подсудимого в период после совершения преступления, суд считает возможным не применять наказание в виде ограничения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Оснований для применения положений, закрепленных в ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: металлический газовый шланг- уничтожить, липкую прозрачную ленту со следами пальцев рук ФИО1 хранить при уголовном деле.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и не реже трёх раз в месяц проходить регистрацию в этом органе; не совершать противоправных действий, влекущих ответственность согласно действующему законодательству.
Меру пресечения до вступления в законную силу приговора оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлический газовый шланг- уничтожить, липкую прозрачную ленту со следами пальцев рук ФИО1 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-судья: (подпись) Е.И.Сутягин