Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июля 2014 года с. Петропавловское
Петропавловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Кочина А.Б.,
с участием:
государственного обвинителя Лебедкина В.Г. – прокурора Петропавловского района Алтайского края,
подсудимого Губина А.В.,
защитника Медведевой Л.В., удостоверение № 383, ордер № 020390,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Губина А.В., .... года рождения, уроженца .... района Алтайского края, гражданина ...., с .... образованием, в браке ...., имеющего на иждивении ...., не занятого, военнообязанного, проживающего по адресу: Алтайский край Петропавловский район, ...., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Губин А.В., движимый корыстными побуждениями, с целью получения незаконного и значительного преступного дохода, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 сентября 2012 года, решил заняться тайными хищениями имущества, а именно крупнорогатого скота на территории Петропавловского района Алтайского края и других районов Алтайского края, в течение длительного периода времени.
С целью эффективности данной преступной деятельности и получения в ее результате максимальной прибыли Губин А.В. решил создать организованную преступную группу, руководство которой взять на себя.
Реализуя свои преступные намерения, Губин А.В. в целях обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемой им организованной группы решил вовлечь в ее состав лиц, с которыми в силу длительности знакомства сложились доверительные отношения.
Выполняя задуманное, Губин А.В. в период с 01 по 22 сентября 2012 года, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома, расположенному по адресу: Алтайский край, Петропавловский район, ...., посвятил в свои преступные намерения своих знакомых Другое установленное следствием лицо и Третье установленное следствием лицо, с которыми он совместно проживал на одной улице, в одном и том же населенном пункте и поддерживал на протяжении длительного времени тесные доверительные отношения, и предложил им войти в состав организованной преступной группы под его руководством.
Другое установленное следствием лицо и Третье установленное следствием лицо, не имея постоянного законного источника дохода, нуждаясь в денежных средствах, движимые корыстными побуждениями, понимая, что им предложено войти в состав организованной преступной группы с целью совершения на протяжении длительного периода времени краж имущества, а именно крупнорогатого скота на территории Петропавловского района Алтайского края и других районов Алтайского края, дали согласие на свое участие в данной преступной деятельности.
Согласно совместно разработанному преступному плану и распределенным ролям, Губин А.В. должен был осуществлять общее руководство преступной группой, осуществлять поиск объектов для совершения преступлений, планировать совершение конкретных преступлений, участвовать в совершении преступлений в качестве исполнителя, принимать меры к сокрытию следов преступления, обеспечивать безопасность членов группы при совершении преступлений, хранить похищенное имущество, заниматься его реализацией, распределять доходы от преступной деятельности между участниками организованной преступной группы, вовлекать новых участников в его организованную преступную группу.
Другое установленное следствием лицо, являясь членом организованной преступной группы, должен был подчиняться Губину А.В. и выполнять его указания и требования, совместно с Губиным А.В. и Третьим установленное следствием лицом заниматься поиском объектов для совершения преступлений, планировать совершение конкретных преступлений, непосредственно участвовать в совершении преступлений в качестве исполнителя, принимать меры к сокрытию следов преступления.
Третье установленное следствием лицо, являясь членом организованной преступной группы, должен был подчиняться Губину А.В. и выполнять его указания и требования, совместно с Губиным А.В. и Другим установленное следствием лицом заниматься поиском объектов для совершения преступлений, планировать совершение конкретных преступлений, непосредственно участвовать в совершении преступлений в качестве исполнителя, принимать меры к сокрытию следов преступления.
С целью соблюдения конспирации, использовали между собой сотовые телефоны, сим карты, которых были зарегистрированы на посторонних граждан.
Губин А.В., Другое установленное следствием лицо и Третье установленное следствием лицо, для обеспечения мобильности преступной группы, следования членов группы к местам совершения преступлений и обратно, перегона похищенного имущества (крупнорогатого скота) решили использовать коней.
Таким образом, организованная группа, созданная Губиным А.В., в состав которой вошли Другое установленное следствием лицо и Третье установленное следствием лицо, характеризовалась наличием руководителя, которым являлся Губин А.В., а также следующими основными признаками:
- устойчивостью преступной группы, основанной на постоянстве состава группы в течение длительного времени, неоднократности совершения преступлений членами группы;
- сплоченностью участников, проживающих на одной улице, в одном и том же населенном пункте, поддерживающих между собой тесные отношения на основе длительного знакомства и общих преступных замыслов;
- планированием и подготовкой совершения каждого преступления, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла, скоординированностью и взаимосвязанностью действий при совершении преступлений;
- осознанием членами преступной группы общности целей и интересов, для достижения которых она была создана, а именно, совершение тяжких корыстных преступлений – краж;
- существованием членов организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.
В неустановленное следствием время, но не позднее 20 сентября 2012 года около 13 часов, Губин А.В., Другое установленное следствием лицо и Третье установленное следствием лицо, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя в составе организованной преступной группы, согласно разработанному плану, выбрали в качестве объекта преступного посягательства имущество, находящееся в помещении молочно-товарной фермы № 1 .... расположенной в 350 м. .... в с. Соловьиха Петропавловского района Алтайского края, а именно телят, куда в период времени с 01 час. до 02 час. 23.09.2012 г., более точное время следствием не установлено, приехали на конях с целью их хищения.
Осуществляя задуманное, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, 23.09.2012 г. в период времени с 01 час. до 02 час., более точное время следствием не установлено, Губин А.В., Другое установленное следствием лицо и Третье установленное следствием лицо, совместно, незаконно проникли на территорию МТФ № 1 ....», расположенную в 350 м. от дома .... в с. Соловьиха Петропавловского района Алтайского края.
Реализуя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, движимые стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, в период времени с 19 час. 22.09.2012 г. до 06 час. 23.09.2012 г., более точные дата и время следствием не установлены, Губин А.В., Другое установленное следствием лицо и Третье установленное следствием лицо действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, находясь в указанный период времени на территории МТФ № 1 .... рассоложенной в 350 м. от дома .... в с. Соловьиха Петропавловского района Алтайского края, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осмотрели помещение указанной выше фермы, где обнаружил и тайно похитил принадлежащих .... 23 телят, а именно:
Телочку, инвентарный номер №422, 11.02.2012 года рождения, стоимостью 6000 рублей 00 копеек;
Телочку, инвентарный номер №410, 3.02.2012 года рождения, стоимостью 6000 рублей 00 копеек;
Бычка, инвентарный номер №762, 19.12.2011 года рождения, стоимостью 30 000 рублей 00 копеек;
Телочку, инвентарный номер №760, 17.12.2011 года рождения, стоимостью 30 000 рублей 00 копеек;
Телочку, инвентарный номер №401, 23.01.2012 года рождения, стоимостью 7000 рублей 00 копеек;
Бычка, инвентарный номер №429, 11.02.2012 года рождения, стоимостью 6000 рублей 00 копеек;
Бычка, инвентарный номер №756, 15.12.2011 года рождения, стоимостью 30 000 рублей 00 копеек;
Телочку, инвентарный номер №480, 10.03.2012 года рождения, стоимостью 6000 рублей 00 копеек;
Бычка, инвентарный номер №740, 14.12.2011 года рождения, стоимостью 30 000 рублей 00 копеек;
Телочку, инвентарный номер №448, 8.02.2012 года рождения, стоимостью 6000 рублей 00 копеек;
Бычка, инвентарный номер №460, 18.02.2012 года рождения, стоимостью 6000 рублей 00 копеек;
Бычка, инвентарный номер №446, 8.02.2012 года рождения, стоимостью 6000 рублей 00 копеек;
Бычка, инвентарный номер №438, 30.12.2011 года рождения, стоимостью 30 000 рублей 00 копеек;
Бычка, инвентарный номер №433, 9.02.2012 года рождения, стоимостью 6000 рублей 00 копеек;
Телочку, инвентарный номер №437, 6.02.2012 года рождения, стоимостью 6000 рублей 00 копеек;
Бычка, инвентарный номер №443, 9.02.2012 года рождения, стоимостью 6000 рублей 00 копеек;
Бычка, инвентарный номер №439, 2.02.2012 года рождения, стоимостью 6000 рублей 00 копеек;
Телочку, инвентарный номер №464, 22.02.2012 года рождения, стоимостью 6000 рублей 00 копеек;
Телочку, инвентарный номер №706, 19.08.2011 года рождения, стоимостью 30 000 рублей 00 копеек;
Телочку, инвентарный номер №741, 28.08.2011 года рождения, стоимостью 30 000 рублей 00 копеек;
Телочку, инвентарный номер №,707, 20.08.2011 года рождения, стоимостью 30 000 рублей 00 копеек;
Телочку, инвентарный номер №, 721, 28.08.2011 года рождения, стоимостью 30 000 рублей 00 копеек;
Телочку, инвентарный номер №, 726, 14.09.2011 года рождения, стоимостью 30 000 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 379 000 рублей 00 копеек.
После чего с похищенным имуществом Губин А.В., Другое установленное следствием лицо и Третье установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными преступными действиями обществу с ограниченной ответственностью «Соловьиха» материальный ущерб на общую сумму 379 000 рублей 00 копеек, который является для него крупным.
Вышеуказанные действия Губина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, также действуя в составе той же преступной группы, в неустановленное следствием время, но не позднее 05 июля 2013 года около 13 часов, Губин А.В., Другое установленное следствием лицо и Третье установленное следствием лицо, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя в составе организованной преступной группы, согласно разработанному плану, выбрали в качестве объекта преступного посягательства имущество, находящееся в помещении молочно-товарной фермы № 2 общества с ....», расположенной в 700 м. от дома .... в с. Соловьиха Петропавловского района Алтайского края, крупнорогатый скот, а именно коров.
Осуществляя задуманное, в период времени с 22 час. 05.07.2013 г. по 22 час. 17.07.2013 г., более точные дата и время следствием не установлены, Губин А.В., Другое установленное следствием лицо, Третье установленное следствием лицо, неоднократно на конях выезжали к помещению МТФ № 2 ....», расположенной в 700 м. от дома .... в с.Соловьиха Петропавловского района Алтайского края с целью проверки охраны, запорных устройств и количества голов крупнорогатого скота находящегося на вышеуказанной ферме.
Реализуя сой совместный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, движимые стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, в период времени с 22 час. 16.07.2013 г. до 01 час. 17.07.2013 г., более точные дата и время следствием не установлены, Губин А.В., Другое установленное следствием лицо и Третье установленное следствием лицо, действуя в составе организованной преступной группы, приехали на конях к территории МТФ №2 ....», расположенной в 700 м. от дома .... в с. Соловьиха Петропавловского района Алтайского края, где действуя в составе организованной преступной группы, согласно распределенным ролям, Третье установленное следствием лицо, находясь на коне в указанный период времени, на горе у территории МТФ №2 ....», расположенной в 700 м. от дома .... в с. Соловьиха Петропавловского района Алтайского края, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить сообщников об опасности.
В это же время Губин А.В. и Другое установленное следствием лицо в соответствии с распределенными ролями, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открутив проволоку, на которую были закрыты двери загона, после чего незаконно проникли внутрь помещения МТФ № 2 ....», расположенного в 700 м. от дома № .... в с. Соловьиха Петропавловского района Алтайского края. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период времени с 22 час. 16.07.2013 г. до 01 час. 17.07.2013 г., более точные дата и время следствием не установлены, действуя в составе организованной преступной группы, Губин А.В. и Другое установленное следствием лицо осмотрели помещение указанной фермы, где обнаружили и тайно похитили принадлежащий ....» крупнорогатый скот- 46 коров, а именно:
1.Корову, кличка «Царица», инвентарный номер №225, 2008 года рождения, стоимостью 30 667 рублей 00 копеек;
2.Корову, кличка «Пчелка», инвентарный номер №117, 2006 года рождения, стоимостью 25 667 рублей 00 копеек;
3.Корову, кличка «Карусель», инвентарный номер №27, 2008 года рождения, стоимостью 30 667 рублей 00 копеек;
4.Корову, кличка «Безымянка», инвентарный номер №150, 2007 года рождения, стоимостью 27 667 рублей 00 копеек;
5.Корову, кличка «Луна», инвентарный номер №212, 2008 года рождения, стоимостью 30 667 рублей 00 копеек;
6.Корову, кличка «Теща», инвентарный номер №302, 2009 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
7.Корову, кличка «Иволга», инвентарный номер №329, 2007 года рождения, стоимостью 27 667 рублей 00 копеек;
8.Корову, кличка «Белоснежка», инвентарный номер №315, 2007 года рождения, стоимостью 27 667 рублей 00 копеек;
9.Корову, кличка «Метель», инвентарный номер №303, 2007 года рождения, стоимостью 27 667 рублей 00 копеек;
10.Корову, кличка «Мода», инвентарный номер №296, 2006 года рождения, стоимостью 25 667 рублей 00 копеек;
11.Корову, кличка «Жасмин», инвентарный номер №300, 2006 года рождения, стоимостью 25 667 рублей 00 копеек;
12.Корову, кличка «Гита», инвентарный номер №499, 2009 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
13.Корову, кличка «Ракита», инвентарный номер №469, 2009 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
14.Корову, кличка «Игрушка», инвентарный номер №409, 2008 года рождения, стоимостью 30 667 рублей 00 копеек;
15.Корову, кличка «Дракоша», инвентарный номер №498, 2009 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
16.Корову, кличка «Поляна», инвентарный номер №363, 2007 года рождения, стоимостью 27 667 рублей 00 копеек;
17.Корову, кличка «Симочка», инвентарный номер №392, 2009 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
18.Корову, кличка «Астра», инвентарный номер №377, 2006 года рождения, стоимостью 25 667 рублей 00 копеек;
19.Корову, кличка «Дурнушка», инвентарный номер №331, 2008 года рождения, стоимостью 30 667 рублей 00 копеек;
20.Корову, кличка «Марта», инвентарный номер №514, 2009 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
21.Корову, кличка «Весна», инвентарный номер №516, 2009 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
22.Корову, кличка «Сказка», инвентарный номер №510, 2009 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
23.Корову, кличка «Апрелька», инвентарный номер №528, 2009 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
24.Корову, кличка «Тахта», инвентарный номер №537, 2009 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
25.Корову, кличка «Галка», инвентарный номер №486, 2009 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
26.Корову, кичка «Пушина», инвентарный номер №396, 2004 года рождения, стоимостью 24 000 рублей 00 копеек;
27.Корову, кличка «Кнопка», инвентарный номер №440, 2006 года рождения, стоимостью 25 667 рублей 00 копеек;
28.Корову, кличка «Барби», инвентарный номер №458, 2009 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
29.Корову, кличка «Соя», инвентарный номер №435, 2006 года рождения, стоимостью 25 667 рублей 00 копеек;
30.Корову, кличка «Ямайка», инвентарный номер №44, 2008 года рождения, стоимостью 30 667 рублей 00 копеек;
31.Корову, кличка «Тигра», инвентарный номер №10, 2006 года рождения, стоимостью 25 667 рублей 00 копеек;
32.Корову, кличка «Матрена», инвентарный номер №22, 2004 года рождения, стоимостью 24 000 рублей 00 копеек;
33.Корову, кличка «Ванесса», инвентарный номер №45, 2009 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
34.Телку, без клички и инвентарного номера, 2010 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
35.Телку, без клички и инвентарного номера,2010 года рождения, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;
36.Корову, кличка «Герань», инвентарный номер №321, 2006 года рождения, стоимостью 25 667 рублей 00 копеек;
37.Корову, кличка «Брусника», инвентарный номер №333, 2006 года рождения, стоимостью 25 667 рублей 00 копеек;
38.Корову, кличка «Виктория», инвентарный номер №326, 2006 года рождения, стоимостью 25 667 рублей 00 копеек;
39.Корову, кличка «Ива», инвентарный номер №344, 2005 года рождения, стоимостью 25 000 рублей 00 копеек;
40.Корову, кличка «Звездочка», инвентарный номер №310, 2007 года рождения, стоимостью 27 667 рублей 00 копеек;
41.Корову, кличка «Лето», инвентарный номер №307, 2007 года рождения, стоимостью 27 667 рублей 00 копеек;
42.Корову, кличка «Краля», инвентарный номер №341, 2006 года рождения, стоимостью 25 667 рублей 00 копеек;
43.Корову, кличка «Зорька», инвентарный номер №395, 2006 года рождения, стоимостью 25 667рублей 00 копеек;
44.Корову, кличка «Кума», инвентарный номер №404, 2000 года рождения, стоимостью 21 333 рублей 00 копеек;
45.Корову, кличка «Ласка», инвентарный номер №408, 2004 года рождения, стоимостью 24 000 рублей 00 копеек;46.Корову, кличка «Глаша», инвентарный номер №452, 2008 года рождения, стоимостью 30 667 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 1 359 675 рублей 00 копеек.
После чего с похищенным имуществом Губин А.В., Другое установленное следствием лицо и Третье установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными преступными действиями обществу с .... материальный ущерб на общую сумму 1 359 675 рублей 00 копеек, который является для него особо крупным.
Эти действиями Губина А.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 23 сентября 2013 года Губин А.В. достоверно зная о том, что на территории летнего выпаса ....», расположенного на расстоянии около 10 км. в северо-восточном направлении от с. Березовка Солонешенского района Алтайского края находится стадо крупно рогатого скота, коров, находясь у себя дома по адресу: Алтайский край, Петропавловский район, с. ...., предложил своему знакомому - Четвертому установленному следствием лицу совместно совершить кражу крупнорогатого скота, а именно коров с данного дойного гурта, расположенного по вышеуказанному адресу.
Четвертое установленное следствием лицо, достоверно понимая, что их с Губиным А.В. действия будут носить общественно-опасный и противоправный характер, на предложение последнего согласился, вступив, тем самым, с Губиным А.В. в предварительный преступный сговор. После чего, Губин А.В. и Четвертое установленное следствием лицо совместно разработали план совершения преступления и определили дату его совершения.
Осуществляя задуманное, 23.09.2013 г. около 14 часов, Губин А.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Четвертым установленным следствием лицом, на принадлежащем ему коне находился в с. Березовка Солонешенского района Алтайского края предварительно взяв с собой принадлежащего .... коня, не посвящая последнего в свои преступные планы, для Четвертого установленного следствием лица, где стал ждать последнего. Четвертое установленное следствием лицо, 23.09.2013 г. около 19 часов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Губиным А.В., на автомобиле такси из числа частников, приехал в с. Березовка Солонешенского района Алтайского края, где встретился с Губиным А.В.
Затем, Губин А.В. и Четвертое установленное следствием лицо действуя совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору, 23.09.2013 г. в период времени с 21 часа до 22 часов, более точное время следствием не установлено, на конях, подъехали к летнему выпасу стада дойного гурта, крупно рогатого скота принадлежащего ...., расположенного на расстоянии около 10 км. в северо-восточном направлении от с. Березовка Солонешенского района Алтайского края с которого и решили похитить 8 голов крупно рогатого скота, коров.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, в период времени с 21 часа 23.09.2013 г. до 07 часов 24.09.2013 г., более точные дата и время следствием не установлены, Губин А.В. и Четвертое установленное следствием лицо, согласно совместно разработанного преступного плана и распределенным ролям, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно убедившись в том, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, находясь на конях, тайно похитили из основного стада дойного гурта урочища «Володькин лог», расположенного на расстоянии около 10 км. в северо-восточном направлении от с. Березовка Солонешенского района Алтайского края: корову, возрастом 4 года, инвентарный № 2214, стоимостью 35 000 рублей, корову, возрастом 5 лет, инвентарный № 1798, стоимостью 30 667 рублей, корову, возрастом 6 лет, инвентарный № 1389, стоимостью 27 667 рублей, корову, возрастом 5 лет, инвентарный № 1820, стоимостью 30 667 рублей, корову, возрастом 7 лет, инвентарный № 1107, стоимостью 25 667 рублей, корову, возрастом 6 лет, инвентарный № 1459, стоимостью 27 667 рублей, корову, возрастом 3 года, инвентарный № 2342, стоимостью 35 000 рублей, корову, возрастом 12 лет, инвентарный № 2042, стоимостью 22 000 рублей, а всего на общую сумму 234 335 рублей, принадлежащих ....
После чего, Губин А.В. и Четвертое установленное следствием лицо с похищенными коровами с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Губина А.В. и Четвертого установленного следствием лица, .... был причинен материальный ущерб на общую сумму 234 335 рублей.
Эти действия Губина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, в неустановленное следствием время, в начале ноября 2013 года, но не позднее 20 часов 08 ноября 2013 года, Четвертое установленное следствием лицо достоверно зная о том, что на территории загона, расположенного в ограде дома № .... в с. Солонешное Солонешенского района Алтайского края находится два мерина и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение данных коней. Четвертое установленное следствием лицо предложил своему знакомому Губину А.И. совместно совершить кражу двух меринов с данного загона, расположенного по вышеуказанному адресу. Губин А.В., достоверно понимая, что их с Четвертым установленным следствием лицом действия будут носить общественно-опасный и противоправный характер, на предложение последнего согласился, вступив, тем самым, с Четвертым установленным следствием лицом в предварительный преступный сговор. После чего, Четвертое установленное следствием лицо и Губин А.В. совместно разработали план совершения преступления и определили дату его совершения.
Осуществляя задуманное, 07.11.2013 в дневное время, Губин А.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Четвертым установленным следствием лицом, на такси из числа частников приехал из с. Соловьиха Петропавловского района Алтайского края в с. Солонешное Солонешенского района Алтайского края к Четвертому установленному следствием лицу, предварительно взяв с собой принадлежащие ему седло, потник и 2 узды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, в период времени с 20 часов 08.11.2013 г. до 07 часов 09.11.2013 г., более точные дата и время следствием не установлены, Губин А.В. и Четвертое установленное следствием лицо, согласно совместно разработанному преступному плану и распределенным ролям, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно убедившись в том, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, через калитку, путем свободного доступа незаконно проникли в ограду дома № .... в с. Солонешное Солонешенского района Алтайского края, где находился загона, в котором находилось 2 мерина. Затем, Четвертое установленное следствием лицо и Губин А.В., действуя согласованно, разгородив загон, незаконно проследовали в загон, расположенный по вышеуказанному адресу. Имея навыки в обращении со скотом и животными, с помощью принесенных с собой узд, Четвертое установленное следствием лицо и Губин А.В. поймали мерина рыжей масти, возрастом 4 года, стоимостью 45 000 рублей, мерина гнедой масти, возрастом 13 лет, стоимостью 48 333 рублей, принадлежащих .... После чего, Четвертое установленное следствием лицо и Губин А.В. вывели меринов (коней) из загона и ограды дома № .... в с. Солонешное, Солонешенского района Алтайского края, тем самым похитив их.
После чего, Губин А.В. и Четвертое установленное следствием лицо на похищенных мерина (конях) с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Губина А.В. и Четвертого установленного следствием лица, потерпевшей .... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 93 333 рублей.
Эти действия Губина А.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Губин А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ. Так же подсудимым и защитником было заявлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве Губиным А.В. заключено добровольно при участии защитника.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Лихачев В.Н., потерпевшие .... согласны с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке, о чем потерпевшие и представитель потерпевшего предоставили соответствующие заявления. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются. Санкции ч. 4 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждая из них, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился на вынесение судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ. Подтвердил суду активное содействие подсудимого предварительному следствию в раскрытии и расследовании совершенных им вышеуказанных преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других фигурантов по делу, досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Губиным А.В. добровольно и при участии защитника.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о том, что подсудимым Губиным А.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве по следующим основаниям. При производстве предварительного расследования подсудимым Губиным А.В. по его ходатайству в присутствии защитника с прокурором было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 1 л.д. 25-39) которым предусмотрено, что обвиняемый берет на себя обязательство давать правдивые показания по уголовному делу и сообщать сведения о его участии и участии других лиц, совершенных в группе краж крупнорогатого скота, сообщить сведения об обстоятельствах знакомства, периода общения, характере взаимоотношений между ним и другими лицами, принимавших участие в хищении крупнорогатого скота, о своей роли и роли соучастников, о распределении денежных средств от реализации похищенного, сведения об обстоятельствах вовлечения им в деятельность преступной группы других лиц, своем руководстве преступной группой; сведения об обстоятельствах подготовки к совершению преступлений, имеющейся конспирации и средств маскировки, которые использовались при совершении преступлений; сведения о местах хранения и обстоятельствах сбыта похищенного имущества (скота), лицах, которым был реализован похищенных скот и иных обстоятельствах совершений преступлений; содействовать следственным органам на предварительном следствии и в суде.
При утверждении обвинительного заключения по настоящему делу прокурором в порядке ст. 317-5 УПК РФ было вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по данному делу. Прокурором было указано, что подсудимый Губин А.В. дал подробные показания о деятельности преступной группы, ее участниках, ролях и функциях, выполняемых указанными лицами, о подготовке и совершении вышеуказанных преступлениях. В результате показаний было раскрыто уголовное дело, приостановленное в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ). Лица, участвующие в краже чужого имущества (скота) привлекаются к уголовной ответственности.
В судебном заседании так же было установлено, что подсудимый Губин А.В. при производстве предварительного следствия давал последовательные и правдивые показания по обстоятельствам, совершенных им преступлений, в том числе о лицах у которых были совершены кражи имущества (скота), с указанием личностных данных, роли лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, лиц, которым сбывали краденное имущество (скот).
Суд приходит к выводу о соблюдении подсудимым Губиным А.В. всех условий и выполнении всех обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, таким образом, приговор может быть постановлен в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.
При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 158 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям, а преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесены Законом к преступлениям средней тяжести.
При этом, исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменяет категорию преступления на менее тяжкую, по каждому из совершенных преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по каждому из совершенных преступлений, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие на иждивении троих малолетних детей, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшим ....., как меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлениями, и учитывает это при назначении наказания.
По месту жительства Губин А.В. характеризуется удовлетворительно и отрицательно, по месту содержания под стражей – положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Таким образом, наказание подсудимому Губину А.В должно быть назначено в пределах санкции вмененных составов преступлений, за каждое из совершенных преступлений, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 62 УК РФ. Окончательное наказание назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Губина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такое наказание будет отвечать целям его исправления.
Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает положительную характеристику Губина А.В., а также то, что потерпевшие не настаивали на строгом наказании подсудимого.
При этом, исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 и 80? УК РФ, по каждому из совершенных преступлений.
Со сроком содержания под стражей с 11 ноября 2013 года, Губин А.В. согласен.
Исходя из материального и семейного положения подсудимого суд находит возможным не применять к Губину А.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по каждому из совершенных преступлений.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать назначенное наказание Губин А.В. должен в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7, 389.4 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Губина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (эпизод по хищению 23 голов молодняка КРС) и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (эпизод по хищению 46 голов КРС) и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 9 (Девять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод по хищению 8 голов КРС) и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 3 (Три) месяца, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод по хищению 2 меринов) и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Губину А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Губина А.В. не изменять и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 г. Бийска.
Срок отбытия наказания Губину А.В. исчислять с 08 июля 2014 года.
Зачесть Губину А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу: с 11 ноября 2013 года по 07 июля 2014 года.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Губина А.В. отменить.
Судьбу вещественных доказательств по настоящему делу, выделенному в отдельное производство, не разрешать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Губиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий