Приговор от 06 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 34/2014 (№ 291027/2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 июня 2014 года                                                                           с. Краснощёково
 
    Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сивериной Н.А..,
 
    при секретаре Яблонцевой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощёковского района Алтайского края Зайцевой Е.В.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Емельяновой О.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимого Козлова П.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Козлова П.Ф., <данные изъяты>, судимого:
 
    1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком;
 
    2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 мес., на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение к лишению свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ст.70 УК РФ к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы.
 
    Из мест лишения свободы освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козлов П.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    Козлов П.Ф. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная о том, что в родильном отделении животноводческого комплекса ООО «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, содержится корова, <данные изъяты>, принадлежащяя ИП <данные изъяты>, решил совершить хищение данной коровы с целью использовать похищенное в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Козлов П.Ф. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на коне, запряженном в сани, приехал к помещению родильного отделения животноводческого комплекса ООО «<данные изъяты>», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшему, подошел к входной двери родильного отделения, которая была закрыта на замок, руками вырвал пробой из дверной коробки, открыл дверь и вошел в родильное отделение, тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение.
 
    Находясь внутри родильного отделения, Козлов П.Ф. подошел к стойлу, расположенному слева от входа, к которому на                
металлическую цепь была привязана корова, отцепил цепь от стойла и с целью хищения вывел ее из помещения указанного выше                 
родильного отделения.
 
    Таким образом Козлов П.Ф. осуществил тайное хищение чужого
имущества, а именно <данные изъяты>, принадлежащей ИП
<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Козлова П.Ф. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Действия Козлова П.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова П.Ф. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
 
    - общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Козловым П.Ф. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести;
 
    - данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период непогашенных судимостей;
 
    -обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в результате чего было отыскано похищенное имущество и возращено потерпевшему, наличие на иждивении Козлова П.Ф. 2-х малолетних детей;
 
    -Обстоятельство, отягчающие наказание, которым суд признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит, у суда также не возникает сомнений в его вменяемости.
 
    С учетом изложенного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, иных обстоятельств, установленных судом, принимая во внимание совершение подсудимым преступления средней тяжести при наличии непогашенных судимостей, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, которому возмещен причиненный ущерб, претензий к подсудимому он не имеет, примирился с ним, суд считает, что исправление Козлова П.Ф. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ. При этом следует установить длительный испытательный срок и вменить Козлову А.Ф. дополнительные обязанности.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Козлова П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему     наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного Козлова П.Ф. в период испытательного срока ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Козлова П.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить..
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>, оставить по принадлежности у потерпевшего К..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
 
    Судья                                                                                                         Н.А. Сиверина