Приговор от 24 февраля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Донецк Ростовской области                         24 февраля 2014 года
 
    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Власовой Л.А.,
 
    подсудимого Ярмолюка Д.Л.,
 
    защитника - адвоката Строевой Я.А.,представившей ордер № 20 от 24.02.2014 года и удостоверение № 4758 от 16.10.2009 г.,
 
    при секретаре Трушовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ярмолюка ДЛ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, ..., не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ярмолюк Д.Л. примерно в августе 2013 г., в точно не установленные в ходе следствия дату и время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств (марихуана) и психотропных веществ, на берегу реки Северский Донец в районе посёлка Нижняя Ореховка г. Донецка Ростовской области, в точно не установленном месте нарвал для личного употребления листья растений конопли, чем незаконно приобрёл наркотическое средство (марихуана), которые на личном автомобиле марки ... государственный регистрационный номер ... привёз домой по адресу: ..., высушил и незаконно хранил в квартире по указанному адресу и в своём гараже по адресу: ...
 
    Кроме того, Ярмолюк Д.Л. в то же время, примерно в августе 2013 года, нашёл на берегу реки Северский Донец в районе посёлка Нижняя Ореховка г. Донецка Роствоской области в точно не установленном месте деревянный ящик, в котором находился полимерный свёрток красного цвета с порошкообразным веществом розового цвета (психотропное вещество амфетамин). После чего Ярмолюк Д.Л. указанное психотропное средство на личном автомобиле марки ... государственный регистрационный номер ... привёз домой, чем незаконно перевёз по адресу: ..., где стал его незаконно хранить в прикроватной тумбе.
 
    08.10.2013 г. примерно в 10 часов 20 минут сотрудниками УФСБ России по Ростовской области на основании постановления Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 04.10.2013 г. № 964 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту регистрации Ярмолюка Д.Л. по адресу: ... под кроватью, стоящей в зальной комнате, обнаружена металлическая тарелка со свёртком из материи, в котором находилась сухая растительная масса зелёного цвета, являющаяся, согласно заключению эксперта от 20.01.2014 г. № 2003 наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 4,09 г, и самодельное сито с полимерным свёртком, в котором находилась сухая растительная масса зелёного цвета, являющаяся согласно заключению эксперта от 20.01.2014 г. № 2003 наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 68,17 г, в прикроватной тумбе обнаружены: бумажный свёрток с сухой растительной массой зелёного цвета, являющейся, согласно заключению эксперта от 20.01.2014 г. № 2003, наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 1,33 г. В принадлежащем Ярмолюку Д.Л. гараже, расположенном по адресу: ... в шкафу для инструментов обнаружен полимерный свёрток с сухой растительной массой зелёного цвета, которая, согласно заключению эксперта от 20.01.2014 г. № 2003, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 52,79 г. Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана), рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 25 октября 2013 г. № 1951 и результатов экспертизы, составляла 127,18 г.
 
    Также, в прикроватной тумбе обнаружен полимерный свёрток красного цвета с порошкообразным веществом розового цвета. Согласно заключению эксперта от 22.01.2014 г. № 673 порошкообразное вещество розового цвета представляет собой психотропное вещество амфетамин весом 0,79 г в смеси с сахарозой.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам, амфетамин отнесён к психотропным веществам. Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) сухой массой 127,18 г является крупным размером, амфетамин постоянной массой 0,79 г является значительным размером.
 
    Он же, Ярмолюк Д.Л., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов, реализуя свой преступный умысел, примерно в августе 2013 года, в точно не установленные в ходе следствия дату и время, на берегу реки Северский Донец в районе посёлка Нижняя Ореховка г. Донецка Ростовской области нашёл деревянный ящик, в котором находились: патроны в количестве 47 шт. калибра 5,6 мм, 32 патрона калибра 5,45 мм, пистолет «ТТ» калибра 7,62 мм образца 1933 года, пистолет «Револьвер» калибра 5,6 мм, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Ярмолюк Д.Л. на личном автомобиле марки ... государственный регистрационный номер ... привёз домой, чем незаконно перевёз указанные предметы в квартиру по адресу: ..., где стал незаконно хранить у себя дома.
 
    08.10.2013 г. в 10 часов 20 минут на основании постановления судьи Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 04.10.2013 г. «О проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками УФСБ России по Ростовской области по месту регистрации Ярмолюка Д.Л. по адресу: ... обнаружены и изъяты вышеуказанные оружие и боеприпасы.
 
    Согласно заключению специалиста от 28.10.2013 г. № 279 и заключению эксперта от 27.12.2013 г. № 671, представленные на исследование патроны калибра 5,45х39 мм в количестве 32 шт. являются боеприпасом к нарезному, огнестрельному оружию, в частности к автомату АКМ-74 и его модификациям; представленные на исследование патроны калибра 5,6 мм в количестве 47 шт. являются боеприпасом к нарезному, огнестрельному, спортивному и охотничьему оружию, в частности к пистолету «Марголина», винтовке ТОЗ-78, карабину «Барс-4»; представленный на исследование пистолет «ТТ» калибра 7,62 образца 1933 года является нарезным огнестрельным оружием, револьвер является гладкоствольным огнестрельным оружием; согласно закону «Об оружии» пистолет «ТТ» имеет основные части огнестрельного оружия: ствол, затвор, рамку; револьвер имеет основные части огнестрельного оружия: барабан и рамку со стволом; револьвер пригоден для производства выстрела патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, представленными на исследование. У пистолета «ТТ» имеются все части и узлы и взаимодействуют между собой правильно. Вероятнее всего, возможно произвести выстрел штатным патроном 7,62х25 мм; пистолет «ТТ» имеет доработки в виде перевода его в массогабаритный макет с последующим восстановлением, для восстановления способности произвести выстрел, в частности: заварены прорези вдоль оси канала ствола, переделка подавателя затвора, переделка направляющих ударно спускового механизма. У револьвера кустарным способом выполнена часть рамки; из револьвера возможно произвести выстрел патронами, представленными на исследование. Из пистолета «ТТ» вероятнее всего возможно произвести выстрел патронами 7,62х25. Патронами 5,45х39 возможно произвести выстрел из автомата АКМ-74 и его модификаций.                          
 
    Подсудимый Ярмолюк Д.Л. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого Ярмолюка Д.Л., защитника - адвоката Строеву Я.А., государственного обвинителя Власову Л.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Ярмолюк Д.Л., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
 
    Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой обвиняется Ярмолюк Д.Л., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Ярмолюк Д.Л. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд действия Ярмолюка Д.Л. квалифицирует:
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропные веществ в крупном размере.
 
    Суд считает, что по эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак «его основных частей» как излишне вменённый.
 
    В связи с этим суд действия Ярмолюка Д.Л. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    По своему характеру совершённые Ярмолюком Д.Л. деяния являются тяжким преступлением и преступлением средней тяжести, представляющими повышенную общественную опасность.
 
    Определяя степень общественной опасности преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого Ярмолюка Д.Л., который характеризуется положительно, ранее не судим, является инвалидом 2 группы, ...
 
    Суд принимает во внимание, что Ярмолюк Д.Л. вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ярмолюку Д.Л., не установлено.
 
    Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности совершённых Ярмолюком Д.Л. преступлений, конкретные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно: исправление подсудимых, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, могут быть достигнуты путём назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.
 
    При определении срока наказания, судом учитываются правила ст. 62 УК РФ, регламентирующие порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершённых Ярмолюком Д.Л.
 
    Вид исправительного учреждения Ярмолюку Д.Л. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ярмолюка ДЛ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Ярмолюку Д.Л. наказание в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Ярмолюку Д.Л. избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Ярмолюку Д.Л. исчислять с 24 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство каннабис, постоянными массами 68,17 г, содержащееся в пакете № 1, 52,79 г, содержащееся в пакете № 2, 4,09 г, содержащееся в пакете № 4, 1,33 г, содержащееся в пакете № 6, психотропное вещество амфетамин в полимерном пакете, переупакованное в ходе осмотра предметов от 23.01.2014. Понятые: 1. Подпись. 2. Подпись. Упаковал: Следователь: Подпись. Ц», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Донецку Ростовской области по адресу: г. Донецк Ростовской области, 12 квартал, д. 23, - уничтожить;
 
    - патроны калибра 5,6 мм в количестве 41 шт. и 6 гильз, патроны калибра 5,45х39 мм в количестве 29 шт. и 3 гильзы, пистолет «ТТ» с маркировочными обозначениями на левой стороне рамки и на кожухе-затворе «КА 197 1943» и пистолет-револьвер без буквенно-цифровых обозначений, упакованные в разноцветный пакет «РИВ ГОШ» с пояснительной запиской: «В данном пакете находятся два пистолета, патроны и гильзы по уголовному делу № 2013137375. Понятые: 1. Подпись. 2. Подпись. Упаковал: следователь Подпись. Ц»; предмет цилиндрической формы, предположительно заготовка ствола к огнестрельному гладкоствольному оружию кустарного производства, упакованный в пакет «УФСБ России по Ростовской области. Для заключений № 3», хранящиеся в комнате вооружения Отдела МВД России по г. Донецку, - передать в Группу лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью Отдела МВД России по городу Донецку для дальнейшего уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления, за исключением случая предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                      А.С. Хайбулаев