Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 04 февраля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
подсудимой Пахомовой М. Л.,
защитника - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пахомовой М. Л., <данные изъяты> ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени <данные изъяты> *** подсудимая Пахомова М.Л. совместно с потерпевшим П., находились в кухонной комнате .... края, где между ними произошла ссора, в ходе которой подсудимая схватила потерпевшего за левое плечо, отчего он упал на пол и в этот момент у Пахомовой М.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение П. тяжкого вреда здоровью, реализуя который подсудимая села сверху на лежащего на животе потерпевшего, и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, взяла с пола детские колготки, которые обмотала вокруг шеи П. и произвела сдавление органов шеи, в результате чего причинила потерпевшему следующие телесные повреждения: странгуляционная борозда на шее с мелкоочаговыми кровоизлияниями по типу экхимозов на коже лобной области лица с явлениями механической асфиксии, клинически проявившейся глубокой мозговой комой (2 степени) с развитием гипоксической энцефалопатии с неврологическими нарушениями на уровне верхнего плечевого пояса и правой груди, признаками острой дыхательной недостаточности, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, так как вызвали угрожающее состояние - механическую асфиксию с явлением гипоксической комы (клинически 2 степени) и острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, вызвавших необходимость проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Подсудимая Пахомова М.Л. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевший П. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник Карнаухова Е.А., государственный обвинитель Решетова Н.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Пахомовой М.Л. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пахомовой М.Л. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимая ранее не судима, ее объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику, наличие у подсудимой <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимой, полагавшегося на усмотрение суда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено, в связи с чем, наказание ей следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Пахомова М.Л. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахомову М. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
Назначенное Пахомовой М. Л. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Пахомову М.Л. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Пахомовой М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: детские колготки - уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова