Приговор от 14 марта 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

по делу № 1-34/2014 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    14 марта 2014 года                                                                          г. Семенов
 
    Семеновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смирновой М.Г.,
 
    при секретаре Швецовой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Семеновского городского прокурора Щелокова А.В.,
 
    подсудимого Корьев А.Ю.,
 
    защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Рябинина С.С., представившего удостоверение № и ордер № 10034,
 
    потерпевшего ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Корьев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, работающего: Горьковская железная дорога ОАО «РЖД», ПМС-40, машинистом ЖДСМ, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корьев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. совершил неосторожное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, более точное время не установлено, Корьев А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в нарушение Правил дорожного движения РФ зная, что, являясь участником дорожного движения, он обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, знаков и разметки / п. 1.3 ПДД РФ/, для того чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда / п.1.5 ПДД РФ /,зная, что запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения / п.2.7 ПДД РФ/,управляя автомобилем «ГАЗ 3110» с государственным регистрационным знаком №,осуществлял движение в светлое время суток, в облачную погоду без осадков, по автодороге <адрес>, в районе <адрес>, с точно не установленной скоростью, но не менее 60 км в час. В это же время, по дороге <адрес> во встречном с ним направлении двигался мотоблок «Нева» под управлением ФИО9. В прицепе мотоблока находился пассажир ФИО3. Водитель автомашины «ГАЗ 3110», Корьев А.Ю., в вышеуказанное время и в указанном месте, действуя в нарушение Правил дорожного движения, не избрав скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия /п.10.1. ПДД РФ/,не справился с управлением автомашины, допустил выезд на встречную полосу движения и продолжил движение по встречной полосе /п. 1.4., п. 9.1 ПДД РФ/,после чего произошло столкновение его автомобиля «ГАЗ 3110» с государственным регистрационным знаком Е 662 ЕХ 152 и мотоблока «Нева» под управлением ФИО9 В результате преступных действий Корьев А.Ю., ФИО9 были причинены закрытые переломы левой вертлужной впадины с переходом на крыло подвздошной кости со смещением отломков, левой лонной кости, левой седалищной кости, отрыв костного фрагмента верхнего края вертлужной впадины, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, /п.1.5. ПДД РФ/.
 
    В действиях водителя Корьев А.Ю. усматриваются нарушения Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, в редакции постановления Правительства РФ от 12 ноября 2012 года № 1156, а именно:
 
           п.1.3Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
 
           п.1.4 На дорогах установлено правостороннее движение
 
    транспортных средств.
 
    п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким
 
    образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
 
    п.2.7Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)..., ставящем под угрозу безопасность движения.
 
    п.9.1Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной предназначенной, для встречного движения, на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных расширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные кармана мест остановок маршрутных транспортных средств)
 
    п.10.1Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    Указанные выше нарушения Правил дорожного движения РФ, совершенные водителем Корьев А.Ю., находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и возникшими последствиями.
 
    Подсудимый Корьев А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
         Потерпевший ФИО9 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель - старший помощник Семеновского городского прокурора Щелоков А.В., защитник Рябинин С.С. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
           Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Корьев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, квалифицированного по ст. 264 ч. 2 УК РФ,наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Корьев А.Ю. по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие, обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Корьев А.Ю. согласно ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено по неосторожности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит фактических и правовых оснований для применения Корьев А.Ю. положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Ранее Корьев А.Ю. не судим. По месту жительства и работы Корьев А.Ю. характеризуется положительно (л.д. 195,197,200). На учете у врача - психиатра и врача-нарколога Корьев А.Ю. не состоит (л.д.192,193).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Корьев А.Ю., суд признает: в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Корьев А.Ю., судом не установлено. В связи с этим наказание Корьев А.Ю. суд назначает с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
          В судебном заседании рассматривался вопрос об освобождении Корьев А.Ю. от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ и прекращении уголовного дела за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ.
 
           Суд принимает во внимание обстоятельства дела, и учитывает, что в результате действий Корьев А.Ю., управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вред был причинен не только личности ФИО7, но и общественным отношениям в области безопасности дорожного движения. В связи с этим суд не находит оснований для освобождения Корьев А.Ю. от уголовной ответственности и уголовного наказания.
 
    Потерпевший ФИО9 в судебном заседании просил назначить подсудимому не строгое наказание.
 
    С учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, мнения потерпевшего, мнения государственного обвинителя предложившего назначить подсудимому наказание с применением положений ст.73 ч.1,3 УК РФ, суд считает возможным назначить Корьев А.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ч.1, ч.3 ст. 73 УК РФ и возложении на него в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
 
            Кроме того, суд считает необходимым назначить Корьев А.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
           Судом установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № города областного значения Семенов Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, Корьев А.Ю. за управление автомашиной «ГАЗ-3110» с государственным регистрационным номером № в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут на <адрес> у <адрес> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8.ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. Иных сведений о привлечении Корьев А.Ю. к административной ответственности в материалах дела не имеется.
 
         Поскольку Корьев А.Ю. в связи с дорожно- транспортным происшествием по рассматриваемому уголовному делу был лишен прав управления транспортным средством в порядке ст. 12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, следует зачесть отбытый им срок лишения права управления транспортным средством, назначенный по постановлению мирового судьи судебного участка № города областного значения Семенов Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, назначенного по данному делу (п.12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 года № 25 (ред. от 23.12.2010) « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»).
 
          Ввиду того, что суд постановляет приговор без проведения по делу судебного разбирательства, наказание Корьев А.Ю. суд назначает с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в части, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Принимая во внимания степень общественной опасности и обстоятельства дела, суд находит необоснованными, а потому не подлежащими удовлетворению доводы защиты о назначении наказания подсудимому Корьев А.Ю. с учетом положений ст. 64 УК РФ, в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому Корьев А.Ю. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление и не применение дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного.
 
         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Корьев А.Ю. следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Решая судьбу вещественного доказательства, суд считает, что медицинскую карту стационарного больного № на имя ФИО9 следует оставить на хранение в ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ».
 
    Руководствуясь ст.ст. 308-310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать Корьев А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в части, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
 
    Зачесть Корьев А.Ю. в срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый Корьев А.Ю. срок лишения права управления транспортным средством, назначенный по постановлению мирового судьи судебного участка № города областного значения Семенов Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 1, 3 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать Корьев А.Ю. условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Корьев А.Ю.: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Корьев А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: медицинскую карту стационарного больного № на имя ФИО9 - оставить на хранение в ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения представления, направить в суд заявление с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -                                                                 М.Г. Смирнова