Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ковернино 26 августа 2014 года
Ковернинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Батырева Д.Ю., при секретаре судебного заседания Сорокиной Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ковернинского района Нижегородской области З., подсудимого Смирнова А.В. защитника - адвоката Фединой Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Смирнова А. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого приговором *** суда *** области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 мес. лишению свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Смирнов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял личной автомашиной ***, государственный регистрационный знак №, находившейся в технически исправном состоянии, двигался со скоростью около 130 км/час по участку автодороги по <адрес> в сторону <адрес>, перевозя в салоне пассажиров Л., К. и П. В силу алкогольного опьянения, недостаточного опыта вождения, Смирнов А.В. ослабил внимание за дорогой, не обеспечив при этом возможность постоянного контроля за движением, не выбрал безопасную скорость движения автомашины, значительно превысив предельно допустимую скорость движения, не справился с управлением транспортного средства, выехал на правую обочину, по ходу движения автомашины, и произвел наезд передней правой частью автомашины на световую опору, напротив <адрес> вследствие чего опора упала на крышу автомашины. Своими действиями Смирнов А.В. нарушил требования п.п. 1.5, 2.7, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, согласно которых:
- «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,
- «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»
- «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам, и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, а также движение механических транспортных средств по полосам для велосипедистов»
- «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,
- «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».
В ходе наезда автомашины на препятствие пассажиру К., находившемуся на переднем пассажирском сидении автомашины *** были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть. Согласно заключения судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у К., ДД.ММ.ГГГГр., имеется тяжелая сочетанная тупая травма тела в виде закрытой, тупой черепно-мозговой травмы кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками, в мягкие ткани головы, травматическим отеком головного мозга, ссадинами в лобной области, на спинке носа, у наружного конца правой брови, в области носогубного треугольника справа, на подбородке справа, кровоподтеками у внутреннего конца левой брови, на кончике носа; тупой травмы грудной клетки с разрывами правого легкого, разгибательными переломами с 2-го по 6-е ребра справа от передне- до средне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, осложненной кровотечением в правую плевральную полость (около 300мл), кровоизлиянием в мягкие ткани груди, кровоподтеком на передней поверхности грудной стенки; тупой травмы живота с разрывами правой доли печени, осложненной кровотечением в брюшную полость (около 1200мл); тупой травмы нижних конечностей с ссадинами в области левой голени, правого коленного сустава, на правой голени, кровоподтеками на правом бедре, правом коленном суставе, правой голени, в области левого коленного сустава; кровоподтека в области верхней полукружности левого плечевого сустава, ссадины в области кости левой подвздошной кости. Повреждения, входящие в комплекс тяжелой сочетанной тупой травмы тела в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни от повреждений, входящих в комплекс тяжелой сочетанной тупой травмы тела наступила смерть К. Пассажиру Л., находившемуся на заднем пассажирском сидении с левой стороны автомашины *** были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть. Согласно заключения судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Л., ДД.ММ.ГГГГр., имеется тяжелая сочетанная тупая травма тела в виде закрытой тупой черепно-мозговой и лицевой травмы с кровоизлияниями в боковые желудочки мозга, травматическим отеком головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы в теменно-височно-затылочной области справа, в лобной области в центре, переломами костей носа, верхней челюсти, нижней челюсти, ушибленными ранами в области правой брови с распространением к лобной пазухе, на красной кайме верхней каймы в центре с распространением на слизистую и к носогубному треугольнику, на красной кайме нижней губы в центре с распространением на слизистую, ссадинами в лобной области, кровоподтеками на веках правого глаза, у внутреннего угла левого глаза; тупой травмы грудной клетки с разгибательными переломами 4,5 ребер справа по передне-подмышечной линии и 6, 7 ребер слева по передне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, кровоподтеками на передней поверхности грудной стенки справа, ссадинами в области левой ключицы; тупой травмы живота с разрывами правой доли печени, осложненной кровотечением в брюшную полость (около 300мл); тупой травмы нижних и верхних конечностей с закрытым переломом правой бедренной кости в средней трети, кровоизлиянием в мягкие ткани правого бедра, ссадинами в области левого плечевого сустава, правых предплечья и локтевом суставе, на тыле левой кисти, на левых бедре, голени, коленном суставе, правых бедре, коленном суставе, голени, кровоподтеками на правых плече, локтевом суставе, на тыле левой кисти, левых бедре, голени, правых бедре и голени. Повреждения, входящие в комплекс тяжелой сочетанной тупой травмы тела в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от повреждений, входящих в комплекс тяжелой сочетанной тупой травмы тела наступила смерть Л. Пассажиру П., находившемуся на заднем пассажирском сидении с правой стороны автомашины *** были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть. Согласно заключения судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у П., ДД.ММ.ГГГГр., имеется тяжелая сочетанная тупая травма тела в виде тупой травмы головы с травматическим отеком головного мозга, расхождением лобно-скулового шва справа, переломом скуловой дуги справа, кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции перелома (клинически, макроскопически), отеком головного мозга (микроскопически); тупой травмы шейного и грудного отделов позвоночника с оскольчатым переломом 7-го шейного позвонка, вывихом 6-го шейного позвонка, ушибом и отеком спинного мозга в проекции перелома, переломом поперечного отростка 1-го грудного позвонка справа, переломом тела 11 -го грудного позвонка, кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции переломов (клинически, макроскопически), очаговыми кровоизлияниями, очаговыми некротическими изменениями в спинном мозге(микроскопически); тупой травмы левой нижней конечности с вывихом левого бедра (клинически), переломами костей левой голени в нижней трети, кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции переломов, ушибленными ранами на левой голени, на тыле левой стопы, кровоподтеками на левых голени, стопе (клинически, макроскопически), осложненная верхним парапарезом, нижней параплегией с нарушением функций тазовых органов (клинически). Повреждения, входящие в комплекс тяжелой сочетанной тупой травмы тела в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от повреждений, входящих в комплекс тяжелой сочетанной тупой травмы тела наступила смерть П.
Между причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть К., Л., П. и дорожно - транспортным происшествием имеется прямая причинно-следственная связь.
Данное преступление стало возможным в результате грубого нарушения водителем автомашины *** Смирновым А.В., государственный регистрационный знак №, п.п. 1.5 ч.1, 2.7, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью К., Л., П., явившимися преступной небрежностью.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. При этом пояснил, что сущность обвинения ему понятна, он полностью признает свою вину, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель З. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие П., Л., П., выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, адвокатом Фединой Л.Ф. ходатайство поддержано.
Наказание за преступление, совершенного Смирновым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Смирнова А.В., в особом порядке, судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Смирнова А.В. установлена.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.В., по ст. 264 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
Определяя наказание подсудимому Смирнову А.В., суд исходит из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания.
При назначении наказания подсудимому Смирнову А.В., суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого Смирнова А.В., его возраст и состояние здоровья, имущественное положение подсудимого и его семьи, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
***
Участковый уполномоченный полиции <адрес> Х. характеризует Смирнова следующим образом, зарегистрирован по адресу: <адрес>. По месту регистрации Смирнов А.В. не проживает с ДД.ММ.ГГГГ, периодически приезжает и навещает своих родителей. Со слов родителей он проживает в <адрес>. Охарактеризовать Смирнова А.В. нет возможности (л.д. 181).
Из характеристики с места жительства следует, что Смирнов А. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения проживает по адресу <адрес>, на регистрационном учете по данному адресу не состоит. По характеру энергичный, общительный. Был замечен в употреблении спиртных напитков. Жалоб от соседей за время проживания Смирнова А.В. в администрацию не поступало ( л.д.171).
По месту жительства со Смирновым А.В. проживают и ведут совместное хозяйство жена С., пасынок Г. ДД.ММ.ГГГГр., дочь - С. ДД.ММ.ГГГГр., дочь - С. ДД.ММ.ГГГГр. (л.д. 172).
ДД.ММ.ГГГГ Смирнову А.В. выдано удостоверение № многодетной семьи.
С учетом изложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, признает наличие троих малолетних детей.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания Смирнову А.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии которыми назначаемое подсудимому наказание не превышает двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства в их совокупности, учитывая, что Смирнов А.В. ранее судим, преступление за которое он признается виновным, совершено им по неосторожности, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку целью назначения наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом изложенного суд назначает подсудимому, наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым А.В. преступления, личности виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ при обсуждении вопроса в отношении подсудимого об отмене или сохранении условного осуждения, назначенного приговором *** районного суда *** области от ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из обстоятельств дела установленного указанным приговором и обстоятельств совершения преступления за совершение которого Смирнов А.В. настоящим приговором признается виновным, с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного, наличии положительных характеристик с места жительства и регистрации, его поведения в период испытательного срока, отсутствии доказательств, что в период испытательного срока осужденный вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок, суд находит возможным не отменять Смирнову А.В. условное осуждение назначенное приговором *** районного суда *** области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Так как подсудимый Смирнов А.В. совершил преступление по неосторожности отбывание наказание Смирнову А.В. в виде лишения свободы должно быть назначено в колонии-поселение.
Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, полагает необходимым назначить Смирнову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, которое подлежит реальному исполнению.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения подсудимому Смирнову А.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствие с частями 2, 3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В соответствие с частью 4 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
Учитывая, что подсудимый Смирнов А.В. от суда не скрывался, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, суд полагает необходимым принять решение о следовании подсудимого Смирнова А.В. в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Как следует из материалов дела, в настоящее время в отношении Смирнова А.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В судебном заседании данных, обосновывающих необходимость отмены либо изменения данной меры пресечения на более тяжкую, суду сторонами не представлено. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Смирнова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
По делу гражданский иск не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова А. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч. 6 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением ч.5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
Приговор *** районного суда *** области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Смирнов А.В. признан виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Смирнова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании части 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определить Смирнову А.В. порядок следования в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания Смирнову А.В. исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного Смирнова А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить Смирнову А.В., что в случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, судом может быть принято решение о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
автомашина *** государственный регистрационный знак №, темно-синего цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер (VIN) №, с множественными механическими повреждениями, находящаяся на хранение на стоянке МО МВД России «***» - выдать родственникам Смирнова А.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по головным делам Нижегородского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Батырев Д.Ю.