Приговор от 18 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Тверская область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Нелидово 18 апреля 2014 года
 
    Нелидовский городской суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего судьи Крылова В.К.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Нелидовского межрайонного прокурора Тверской области Ершова С.А.,
 
    подсудимого Волкова Александра Вячеславовича,
 
    защитника: адвоката Ждановой А.Ю., представившей удостоверение №.... и ордер №.... от дд.мм.гггг. года,
 
    при секретаре Руженцевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Волкова Александра Вячеславовича, дд.мм.гггг. рождения, уроженца ...., ...., не работающего, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., судимого:
 
    1) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на один год, дд.мм.гггг. постановлением Нелидовского городского суда Тверской области условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;
 
    2) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    3) дд.мм.гггг. Мировым судьей судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    4) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, дд.мм.гггг. освобожден по отбытию наказания;
 
    5) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 2 месяца с удержанием 5 % из заработка осужденного,
 
    6) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по ст. 314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70,71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима, судимости не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Волков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гггг. в 20 часов 00 минут, у Волкова А.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, не имевшего постоянного источника дохода, в связи с чем нуждавшегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества (предметов домашнего обихода и изделий из металла) из жилища принадлежащего Ш.В.А. находящегося по адресу .....
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества (предметов домашнего обихода и изделий из металла) из жилища принадлежащего Ш.В.А., Волков А.В., дд.мм.гггг. в 20 часов 00 минут подошёл к дому №.... принадлежащего Ш.В.А., расположенному по адресу: ...., применив физическое усилие дернул дверь, ведущую на веранду дома, после чего Волков А.В., незаконно проник внутрь указанной веранды, и затем через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилого помещения дома. Находясь внутри дома №...., принадлежащего Ш.В.А., Волков А.В., произвёл его осмотр, где обнаружил и тайно похитил: плиту металлическую двухконфорочную с кольцами от конфорок, стоимостью 200 рублей, колосник стоимостью 100 рублей, две дверцы топки стоимостью 300 рублей каждая соответственно на общую сумму 600 рублей, дверцу поддувала стоимостью 100 рублей, дверцу заслонки стоимостью 200 рублей. Похищенное сложил в отрезок ткани, который материальной ценности для потерпевшего Ш.В.А., не представляет. С похищенным имуществом Волков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш.В.А., материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Похищенным, распорядился по личному усмотрению.
 
    Подсудимый Волков А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Жданова А.Ю. просила удовлетворить ходатайство подсудимого Волкова А.В.
 
    Государственный обвинитель Ершов С.А., потерпевший Ш.В.А., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Волков А.В. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч.1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Волкова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Волков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, по месту предыдущего отбывания наказания в ФКУ ЛИУ-8 характеризуется удовлетворительно, но как лицо не вставшее на путь исправления, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру хитрый, скрытный, лживый, изворотливый, состоит на учете УИИ, за время нахождения под административным надзором 17 раз привлекался к административной ответственности ст. 20.21 КоАП РФ, 11 раз по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, ущерб потерпевшему не возместил, вместе с тем полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания: язвенная болезнь 12 п. кишки и хр. панкреатит.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Волкову А.В., суд признает опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову А.В. суд признал явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, суд находит, что исправление Волкова А.В. не возможно без изоляции его от общества, наказание следует назначить связанное с лишением свободы, реально, с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, в том числе применения ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, незначительную стоимость похищенного, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая, что данное преступление совершено Волковым А.В. до вынесения приговора Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг., окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Поскольку Волков А.В. совершил тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: металлическая плита, разделенная на 3 фрагмента, 5 колец от плиты, отрез ткани, металлическая пластина, ценности не представляют, потерпевшим не востребованы и подлежат уничтожению, отрезок дактилопленки со следом перчатки, фрагмент следа обуви на цифровом носителе, хранящиеся при уголовном деле следует хранить при деле.
 
    Гражданский иск потерпевшего Ш.В.А. к Волкову А.В. о взыскании 1200 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением, подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317, 389.1- 389.4 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Волкова Александра Вячеславовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание Волкову А.В. назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг. в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг..
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг., с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг..
 
    Меру пресечения Волкову Александру Вячеславовичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.
 
    Гражданский иск Ш.В.А. к Волкову Александру Вячеславовичу - удовлетворить.
 
    Взыскать с Волкова А.В. в пользу Ш.В.А., в возмещение материального ущерба 1200 (одну тысячу двести) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: металлическую плиту, разделенную на 3 фрагмента, 5 колец от плиты, отрез ткани, металлическую пластину, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Нелидовский» - уничтожить; отрезок дактилопленки со следом перчатки, фрагмент следа обуви на цифровом носителе, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Волковым А.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.К.Крылов