Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 18 февраля 2014 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Дроздова Е.С.
подсудимого Трегубова Романа Николаевича
защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №
при секретаре Старостенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
Трегубов Роман Николаевич, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Трегубов Роман Николаевич, управляя автомобилем <данные изъяты>, <адрес> допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, после чего скрылся с места ДТП, тем самым совершив административные правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ у Трегубова Р.Н., который находился дома по адресу:<адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на обращение к сотрудникам полиции с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о совершенном угоне неизвестными лицами его автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, тем самым желая избежать какой-либо ответственности за ДТП. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих преступных действий, заранее зная, что введя правоохранительные органы в заблуждение, серьезно нарушит ход деятельности по расследованию действительных преступлений, Трегубов Р.Н., желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, в период указанного времени ДД.ММ.ГГГГ пришел в опорный пункт полиции <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>, где будучи предупрежденным участковым уполномоченным полиции ФИО5 об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, собственноручно написал заявление о совершенном в отношении него преступлении, что не соответствовало действительности, тем самым доведя свой преступный умысел до конца. Заявление Трегубова Р.Н. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД России <данные изъяты> под № от ДД.ММ.ГГГГ, однако, в ходе доследственной проверки факт угона автомобиля у Трегубова Р.Н. не подтвердился, о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
В процессе расследования Трегубов Р.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Трегубова Р.Н. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимый Трегубов Р.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд квалифицирует действия Трегубова Р.Н. по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Трегубовым Р.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Трегубова Р.Н., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Трегубова Р.Н. суд признает вменяемым.
Суд учитывает, что Трегубов Р.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, однако он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется <данные изъяты>, работает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Трегубов Р.Н. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трегубова Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Трегубову Р.Н. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
От оплаты процессуальных издержек Трегубова Р.Н. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий О.А. Болгерт