Приговор от 21 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Муромцево
 
21.05.2014 года
 
    Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора района Семёнова Д.О.,
 
    подсудимого и гражданского ответчика Навасардян Д.В.,
 
    защитника Сурина Л.Ф., предоставившего удостоверение № 523 и ордер № 2421,
 
    при секретаре Прудниковой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
 
    Навасардян Д.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Навасардян Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    11.04.2014 года около 02 часов 00 минут Навасардян Д.В., находясь недалеко от склада ГСМ КФХ «Ч.», расположенного в 50 метрах от пересечения улиц Труда и Солнечная в ..., действуя в связи с внезапно возникшим умыслом, из корыстных побуждений, пришел к вышеуказанному складу, в одной из стен оторвал две доски, и таким образом, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения, где из 200 литровой бочки с помощью резинового шланга, в два приема, слил в канистру сначала 30, а потом 20 литров бензина марки А-80, стоимостью 25 рублей 80 копеек за 1 литр, которые перенес к автомобилю марки ВАЗ 21061, государственный транзитный номер А 668 НВ 86 регион и залил в бензобак. С похищенным имуществом Навасардян Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему КФХ «Ч.» материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей. Ущерб не возмещен.
 
    В зале судебного заседания подсудимый Навасардян Д.В. виновными себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, просил суд сурово его не наказывать.
 
    Кроме того, вина подсудимого Навасардян Д.В. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его собственных признательных показаний, установлена показаниями потерпевшего Ч., свидетелей С., А., протоколами осмотра места происшествия, справками о стоимости, иными материалами дела.
 
    Так, подсудимый Навасардян Д.В. в ходе судебного следствия от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, при этом не возражал против оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, полностью подтвердил их, заявил о признании заявленного гражданского иска.
 
    Из показаний подсудимого Навасардян Д.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (л.д.84-86) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 279 УПК РФ, следует, что 10.04.2014 года вечером он встретился со своим родным братом С., который попросил отогнать его автомобиль от магазина в ... к нему домой, а сам уехал в д. Танатово. С разрешения брата он стал кататься на данном автомобиле, около 20-00 часов к нему присоединился А. Ночью, около 02-00 часов уже 11.04.2014 года, когда они проезжали недалеко от склада ГСМ КФХ «Ч.», машина застряла на проселочной дороге, и пока он пытался выехать, в баке закончилось топливо. В этот момент у него возник умысел на кражу бензина, в связи с чем он достал из багажника автомобиля резиновый шланг и канистру, и ничего не говоря А., сидевшему в машине, прошел к территории АЗС, на которой расположен и склад ГСМ, оторвал от одной из стенок склада две доски, после чего проник внутрь, где из заводской бочки с помощью шланга слил в канистру 30 литров бензина, которые залил в бак автомобиля. В этот момент А. поинтересовался откуда бензин, и, не получив ответа, покинул машину, ушел в сторону ... пешком, а он вновь взял канистру и проник в склад, откуда тем же способом слил еще 20 литров бензина, после чего покинул склад, вырванные доски приставил к прожилинам, канистру с бензином поставил в багажник автомобиля и уехал к себе домой. Утром 12.04.2014 года от сотрудников КФХ «Ч.» узнал, что о факте кражи бензина было сообщено в полицию, поэтому испугался и слил похищенный бензин у себя на огороде в яму для отходов. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Из показаний представителя потерпевшего Ч., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.44-45) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он является главой КФХ. 12.04.2014 года около 8 часов ему сообщили о том, что в ночь на 11.04.2014 года в помещение склада для хранения ГСМ было совершено проникновение и похищено 50 литров бензина А-80. О краже он сообщил в полицию, ущерб, причиненный кражей, составил 1290 рублей, ущерб не возмещен, просит взыскать указанную сумму с виновного.
 
    Свидетель С. пояснил суду, что он имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21061, транзитный номер А 668 НВ 86 регион. 10.04.2014 года он приехал в центр ... к магазину, где встретил своего родного брата Навасардян Д.В. и попросил его отогнать машину к себе домой, так как сам срочно уезжал в д. Танатово. 11.04.2014 года он вернулся в ..., приехал к дому подсудимого, где обнаружил свою машину всю в грязи. На вопрос что случилось, Навасардян Д.В. пояснил, что ночью он катался на машине, забуксовал возле заправочной станции КФХ «Ч.» и замарал автомобиль, когда выезжал, а 12.04.2014 года к нему приехал Ч. и пояснил, что из склада ГСМ было похищено 50 литров бензина и что его машину видели возле склада. Он объяснил потерпевшему обстоятельства передачи машины Навасардян Д.В., и впоследствии от сотрудников полиции узнал, что именно он причастен к совершенной краже.
 
    Свидетель А. пояснил суду, что 10.04.2014 года около 22-00 часов он случайно встретился с Навасардян Д.В., который управлял машиной своего брата С., и поехал с подсудимым покататься. Ночью 11.04.2014 года, когда они ехали мимо склада ГСМ КФХ «Ч.», автомобиль застрял в грязи, и Навасардян Д.В. пояснив, что баке закончился бензин, куда-то ушел, отсутствовал примерно 10-15 минут, а вернувшись, принес с собой канистру с бензином, который стал заливать в бак. На его вопросы откуда взялся бензин, Навасардян Д.В. ничего не ответил, однако впоследствии стало известно, что данный бензин он похитил.
 
    Согласно протоколам принятия устного заявления (л.д. 3, 91) Ч. просит привлечь к уголовной ответственности Навасардян Д.В., который в ночь на 11.04.2014 года похитил со склада ГСМ в ... 50 литров бензина.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 5 – 6), фототаблицы (л.д. 7 – 9), схемы (л.д. 10), при осмотре склада ГСМ, принадлежащего КФХ «Ч.» в 2 метрах от стены склада, противоположенной входу, обнаружен фрагмент следа обуви. Присутствующие при осмотре Ч. и Ж. пояснили, что в ночь на 11 апреля 2014 года неизвестное лицо проникло в склад, оторвав две деревянные доски на задней стене склада, и из металлической емкости похитило 50 литров бензина марки А-80.
 
    Согласно справки (л.д. 12), стоимость 1 литра бензина марки А-80 на 12.04.2014 года составляла 25 рублей 80 копеек.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 20 – 21) и фототаблицы к нему (л.д. 22 – 25), в ходе осмотра домовладения Навасардян Д.В., проживающего по адресу: ..., обнаружена полимерная канистра емкостью 30 литров. Присутствующий при осмотре Навасардян Д.В. пояснил, что использовал данную канистру для совершения кражи бензина со склада ГСМ КФХ «Ч.», похитил 50 литров бензина марки А-80, при этом указал на яму для пищевых отходов, расположенную на огороде и пояснил, что именно туда вылил похищенное топливо.
 
    Согласно акту ревизии (л.д. 26), недостача бензина в КФХ «Ч.» на 11.04.2014 года составила 50 литров.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 69 – 70) и фототаблицы к нему (л.д. 71 – 74) при осмотре автомобиля ВАЗ 21061, государственный транзитный номер АН 668 В 86 регион и резинового шланга длиной 80 см, диаметром 1,5 см присутствующий Навасардян Д.В. пояснил, что именно с помощью данного шланга он похищал бензин из бочки на складе ГСМ КФХ «Ч.», похищенный бензин залил в бак данного осматриваемого автомобиля.
 
    Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания представителя потерпевшего Ч. и свидетелей, изложенные выше, являются последовательными и непротиворечивыми, подтвержденными письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Навасардян Д.В. инкриминируемого ему деяния.
 
    Так, судом установлено, что 11.04.2014 года около 02 часов 00 минут Навасардян Д.В., находясь недалеко от склада ГСМ КФХ «Ч.», расположенного в 50 метрах от пересечения улиц Труда и Солнечная в ..., действуя в связи с внезапно возникшим умыслом, из корыстных побуждений, пришел к вышеуказанному складу, в одной из стен оторвал две доски, и таким образом, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения, где из 200 литровой бочки с помощью резинового шланга, в два приема, слил в канистру сначала 30, а потом 20 литров бензина марки А-80, стоимостью 25 рублей 80 копеек за 1 литр, которые перенес к автомобилю марки ВАЗ 21061, государственный транзитный номер А 668 НВ 86 регион и залил в бензобак. С похищенным имуществом Навасардян Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему КФХ «Ч.» материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей. Ущерб не возмещен.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Навасардян Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    О наличии в действиях подсудимого Навасардян Д.В. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище» свидетельствуют как его собственные признательные показания, согласно которых он с помощью физической силы выломал две доски на задней стене склада ГСМ КФХ «Ч.» и проник туда именно с целью совершения кражи бензина, так и исследованные письменные материалы дела, в частности протокол осмотра места происшествия (л.д. 5 – 6), фототаблица к нему (л.д. 7 – 9), схема (л.д. 10), согласно которых местом совершенного хищения является дощатый склад ГСМ, полностью подпадающий под признаки «иного хранилища», определенные п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд учитывает в данном случае признание Навасардян Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.17).
 
    Отягчающих вину подсудимого Навасардян Д.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в данном случае, судом не установлено.
 
    При назначении подсудимому Навасардян Д.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности, характеризующие его по месту жительства положительно (л.д. 106, 107), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ, что будет отвечать принципу справедливости, регламентированному ст. 6 УК РФ, целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям, предусмотренным ст.ст. 49 и 60 УК РФ.
 
    При этом, при определении размера наказания, суд, принимает во внимание наличие в действиях подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем полагает необходимым применить положения ст. 62 ч.1 УК РФ, а также учесть в соответствии с требованиями ст. 22 ч.2 УК РФ, имеющееся у Навасардян Д.В. психическое расстройство, не исключающее вменяемости – умственная отсталость (л.д. 102).
 
    Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Навасардян Д.В. категории анализируемого преступления в категорию меньшей тяжести на основании ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Заявленный представителем потерпевшего Ч. гражданский иск о взыскании с Навасардян Д.В. в возмещение причиненного хищением материального ущерба в сумме 1290 рублей (л.д. 46), суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Навасардян Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Навасардян Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Контроль за поведением осужденного к обязательным работам Навасардян Д.В. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области.
 
    Заявленный представителем потерпевшего Ч. гражданский иск о возмещении причиненного хищением материального ущерба, удовлетворить в полном объеме, и взыскать с Навасардян Д.В. в пользу КФХ «Ч.» 1290 (одну тысячу двести девяносто) рублей.
 
    Вещественные доказательства полимерную канистру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Муромцевский» - уничтожить, автомобиль ВАЗ 21061, государственный транзитный номер АН 668 В 86 регион, резиновый шланг, принадлежащие и возвращенные свидетелю С., - оставить по принадлежности указанному лицу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Навасардян Д.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    Судья
 
А.М. Ахметова