Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 24 февраля 2014 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
подсудимого Волкова Юрия Александровича,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 от 10.12.2002 г. и ордер № 11 от 24.02.2014 г.,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОЛКОВА Юрия Александровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 10 минут Волков Ю.А., с целью сообщения в правоохранительные органы заведомо ложных сведений о совершении преступления позвонил по телефону в Отдел полиции № Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Лесозаводский», где из личной заинтересованности, умышленно, сознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении его имущества преступления и желая этого, сообщил оперативному дежурному ОП № МО МВД России «Лесозаводский», что в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ от двора <адрес> была угнана автомашина «Toyota Sprinter», государственный регистрационный знак №, белого цвета, 1990 года выпуска, принадлежащая ему, то есть сообщил в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое согласно части 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Продолжая преследовать цель сообщения в правоохранительные органы заведомо не соответствующих действительности сведений о совершении в отношении его имущества преступления средней тяжести, Волков Ю.А., находясь в здании ОП № МО МВД России «Лесозаводский», находящемся в пгт. Кировский, ул. Ленинская, 20 Кировского района Приморского края, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил вышеуказанные сведения о совершении преступления в письменном заявлении, которое было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях ОП № МО МВД России «Лесозаводский» в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ под № 4897. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, будучи опрошенным участковым уполномоченным полиции ФИО4 относительно поданного им заявления, Волков Ю.А. подтвердил сведения, в целом аналогичные указанным в заявлении.
Подсудимый Волков Ю.А. виновным себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Волковым Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Волков Ю.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Волкова Ю.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Волкова Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому Волкову Ю.А. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волкову Ю.А., суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении у него трёх малолетних детей, а также то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову Ю.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Волкова Ю.А., учитывая то, что судимостей он не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а в настоящее время им совершено преступление небольшой тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Волкова Ю.А. возможно без изоляции его от общества, полагая возможным не назначать ему наиболее строгие наказания за совершённое им преступление в виде ареста или лишения свободы.
Кроме того, с учётом данных о личности подсудимого Волкова Ю.А., его имущественного положения, принимая во внимание то, что в настоящее время он имеет на иждивении трёх несовершеннолетних детей, суд не находит оснований для назначения подсудимому Волкову Ю.А. наказания в виде штрафа.
С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Волкову Ю.А. наказание за совершённое им преступление в виде исправительных работ.
При этом, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Волков Ю.А. признал себя виновным, в содеянном раскаялся, а также то, что судимостей он не имеет, поэтому приходит к выводу о возможности постановить считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЛКОВА Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком ОДИН год с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ВОЛКОВУ Юрию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В период испытательного срока возложить на ВОЛКОВА Юрия Александровича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ВОЛКОВУ Юрию Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомашину «Toyota Sprinter», государственный регистрационный знак №, находящуюся по месту жительства Волкова Ю.А., – оставить в распоряжение её владельцу Волкову Юрию Александровичу.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов