Приговор от 29 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Сенгилей 29 апреля 2014 года
 
    Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе судьи Азмухановой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.
 
    подсудимого Мостякова Ю.П..,
 
    защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 г. и ордер № 24 от 19.03.2014 г.,
 
    при секретаре Кандрашиной С.Ф.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мостякова Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 166 ч.1 УК РФ, с применением положений ст. 74 ч. 5, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года в ИК общего режима.
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 28 дней;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства;
 
    Наказание отбыто.
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом изменений, внесенных приговором <данные изъяты> от 21.11.2012) по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением положений ст. 69 ч. 2 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 2 лет 4 месяцев.
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.325 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, с применением положений ст. 69 ч. 2 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 5 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 2 лет 1 месяца.
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1, ст. 325 ч.2, ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства и штрафу в размере 10 000 рублей.
 
    Отбыто 1 месяц 5 дней исправительных работ. Не отбытый срок 10 месяцев 25 дней. Наказание в виде штрафа не исполнено.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        Мостяков Ю.П. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Мостяков Ю.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник на веранду дома № № по ул. <адрес>, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью кражи взял в руки меховую безрукавку, стоимостью 2 640 рублей принадлежащую ***. Однако, довести свой преступный умысел до конца Мостяков Ю.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены потерпевшим ***, который обнаружил Мостякова Ю.П. на месте преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Мостяков Ю.П. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
        При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
        С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
 
    Суд признает предъявленное Мостякову Ю.П. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия
 
    - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства заместителем главы администрации МО «<адрес>» подсудимый Мостяков Ю.П. характеризуется в целом удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, на проводимую профилактическую работу не реагирует.
 
    Начальник уголовно-исполнительной инспекции в <адрес> *** в судебном заседании охарактеризовал Мостякова Ю.П. с отрицательной стороны. Показал, что Мостяков Ю.П. состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от 19.10. 2012, от 24. 07.2013 и по приговору <адрес> от 25.09.2013.
 
    За нарушения условий и порядка отбывания наказания испытательный срок по приговорам мирового судьи Мостякову Ю.П. неоднократно продлевался.
 
    Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ Мостяков Ю.П. надлежащим образом также не исполняет, злоупотребляет спиртными напитками. Из назначенного судом срока исправительных работ, Мостяков Ю.П. отбыл 1 месяц 5 дней. На работу перестал выходить без уважительных причин. Не отбытый срок в виде исправительных работ составляет 10 месяцев 25 дней.
 
    В Сенгилеевском районном суде имеется материал на замену Мостякову Ю.П. наказания в виде исправительных работ на лишение свободы по приговору от 14.10.2013.
 
    Подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>
 
    Ранее Мостяков Ю.П. отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался положительно.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений путем дачи неоднократных признательных показаний, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мостякову Ю.П.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    В связи с тем, что в действиях Мостякова Ю.П. содержится рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, принимая во внимание положения ч. 3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным назначить Мостякову Ю.П. наказание без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, но в пределах санкции статьи.
 
    В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым отменить Мостякову Ю.П. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом внесенных изменений в приговор от 21.11.2012) и от 24.07.2013, назначив окончательное наказание, в том числе с учетом не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Учитывая, что в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Мостякова Ю.П. содержится опасный рецидив преступлений, отбывать назначенное ему наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 2750 рублей за счет средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства.
 
        На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Мостякова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п.«а»УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (измененного приговором <данные изъяты> от 21.11.2012), и по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговорам мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (измененного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ), и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Молстякову Ю.П. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев и штрафа в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Мостякову Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
 
    Срок отбытия наказания Мостякову Ю.П. исчислять с 29 апреля 2014 года.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2750 рублей принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                            Т.А. Азмуханова.