Приговор от 23 января 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    23 января 2014 г.                                       рп. Козулька
 
    Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора района Голачева А.Я,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимой Хализовой О.Г,
 
    защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гаренских А.В, предоставившей удостоверение № и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Свиридович Н.А,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
 
                                Хализовой О.Г.,
 
    данные о личности
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ, суд
 
установил:
 
    Подсудимая Хализова О.Г. причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая Хализова О.Г. в период с 22.30 часов до 23.00 часов 5 октября 2013 г, находясь в доме по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со своим сожителем ФИО, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, взяла в руки нож, которым умышленно нанесла один удар в шею находящегося в комнате дома ФИО
 
    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 184 от 31 октября 2013 г. потерпевшему ФИО было причинено повреждение в виде ранения в нижней трети передней поверхности шеи с повреждением кивательной мышцы, проникающего в правую плевральную полость грудной клетки, осложненного правосторонним гемотораксом (наличие крови в плевральной полости). Это повреждение согласно Приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. п. 6.1.9 относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак как вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) это повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимая Хализова О.Г. в судебном заседании заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий он к подсудимой не имеет, ее простил, просит суд не наказывать строго.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимая Хализова О.Г, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимой Хализовой О.Г. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ, тяжких, данные личности подсудимой Хализовой О.Г, имеющей постоянное место жительства, не работающей, не имеющей самостоятельного источника дохода, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не имеющей иждивенцев, мнение потерпевшего, не просившего о строгой мере наказания, ранее не судимой, ни в чем предосудительном замечена не была.
 
    Смягчающими наказание подсудимой Хализовой О.Г. обстоятельствами, в соответствии с о ст. 61 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние, чистосердечное признание вины.
 
    Отягчающих наказание подсудимой Хализовой О.Г. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, а также исправление подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Хализовой О.Г. наказание без реального отбытия наказания, применив условное осуждение, ст. 73 УК РФ, при назначении наказания суду следует руководствоваться правилами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором Козульского района Красноярского края к Хализовой О.Г. о возмещении затрат на лечение ФИО в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, в порядке ст. 1064 ГК РФ, в размере 66 946 руб. 80 коп, подлежит удовлетворению, подсудимая исковые требования в судебном заседании признала в полном объёме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
Хализову О.Г.
 
    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
 
    Обязать осужденную Хализову О.Г. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, определяемой инспекцией.
 
    Меру пресечения Хализовой О.Г.– подписку о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Хализовой О.Г. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования стоимость затрат на лечение в размере 66 946 руб. 80 коп. (шестьдесят шесть тысяч девятьсот сорок шесть руб. 80 коп).
 
    Вещественные доказательства – нож-уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд Красноярского края в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Хализова О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, использовать право видеоконференцсвязи.
 
    Судья:                                             Т.Е. Преснякова