Приговор от 25 февраля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014 года     г. Алейск Алтайского края
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
 
    при секретаре Средней О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Чередниченко А.А.,
 
    подсудимых Суховского А.И., Емельянова М.Р.,
 
    защитников Леньковой Н.А., представившей удостоверение № 343 и ордер № 119707 от 19 февраля 2014 года, Аверьянова С.П., представившего удостоверение № 9 и ордер № 119656 от 19 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
                            Суховского ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по                             адресу: пер.Кирпичный, 5, г.Алейска Алтайского края,                         фактически проживающего по адресу: <адрес> Алейского района Алтайского края, цыгана,                         гражданина РФ, не имеющего образования,                                работающего грузчиком магазина «Солнышко», не                             военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении                         трех малолетних детей, судимого:
 
                            - ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п.п.                         «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ                         к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии                         со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2                         года,
 
                            - ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п.                         «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.                         «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1                         ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения                         свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74,70 УК РФ +                             наказание по приговору Алейского городского суда от                         ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 3 года 9 месяцев                             лишения свободы; освобожденого условно - досрочно                         ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского                             районного суда <адрес> от 11.06.2013г.                         на 2 года 3 месяца 2     дня; и
 
                            Емельянова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, зарегистрированного по                             адресу: пер. Кирпичный, 5 г. Алейска Алтайского края,                         фактически проживающего по адресу: <адрес>,                         г. Алейска Алтайского края, цыгана, гражданина РФ,                         не имеющего образования, не работающего, холостого,                         имеющего на иждивении четырех малолетних детей,                         судимого:
 
                            - ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п.п.                         «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ                         к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии                         со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2                         года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
                    УСТАНОВИЛ:
 
    Житель <адрес> Алейского района Алтайского края Суховской и житель г. Алейска Алтайского края Емельянов совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов и Суховской по предложению последнего вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества из сараев жителей Алейского района Алтайского края, при этом договорились о том, что данное преступление они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, впоследствии похищенным распорядятся совместно.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени Суховской и Емельянов на автомобиле ВАЗ 21011 с государственным регистрационным знаком № регион под управлением Суховского приехали в <адрес> Алейского района Алтайского края, где на юго-восточной окраине поселка, оставив автомобиль и взяв с собой полипропиленовый мешок, прошли к сараю, расположенному у дома по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу, незаконно проникли в указанный сарай, откуда похитили принадлежащее ФИО13 имущество: 6 кур стоимостью 200 рублей каждая на сумму 1200 рублей и зернодробилку «Колос 2М» заводской номер 11100224 стоимостью 2500 рублей, всего на сумму 3700 рублей. С похищенным Суховской и Емельянов с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Скотникову значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
        Органами предварительного расследования действия Суховского и Емельянова квалифицированы п.п.«а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимые Суховской и Емельянов виновными себя в инкриминируемом деянии признали полностью, согласившись с квалификацией своих действий, и после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия им разъяснены адвокатами и понятны.
 
    Защитник подсудимого Суховского – Ленькова, защитник подсудимого Емельянова – Аверьянов поддержали ходатайство своих подзащитных, дополнив, что подсудимые вину в совершении указанного преступления признали и раскаялись в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший ФИО14 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем свидетельствует его заявление в материалах дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не лишать подсудимых свободы, поскольку материальный ущерб от преступления возмещен ему в полном объеме, претензий к Суховскому и Емельянову он не имеет.
 
    Представитель государственного обвинения Чередниченко против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Суховского и Емельянова, их защитников Леньковой, Аверьянова и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Подсудимые Суховской и Емельянов виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласились, осознают порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным и обоснованным, и признает Суховского и Емельянова виновными в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует их действия по п: «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым Суховскому и Емельянову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, их послепреступное поведение, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
 
    Суховской и Емельянов совершили умышленное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, судимы, привлекались к административной ответственности, Суховской совершил инкриминируемое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Емельянов – в период испытательного срока по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о противоправной направленности личности подсудимых и их склонности к совершению преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Суховского, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не усматривается.
 
    Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
 
    Подсудимые Суховской и Емельянов свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, на стадии предварительного расследования давали признательные показания, что суд расценивает как их активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. По месту жительства подсудимые характеризуются в целом удовлетворительно, Суховской работает, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Суховским и Емельяновым деяния не наступило, материальный ущерб от преступления подсудимыми возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявлен. Судом также учитывается мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимых, просил не лишать их свободы; состояние здоровья подсудимых, наличие на иждивении каждого малолетних детей.
 
    В связи с вышеизложенным, при наличии у подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд находит возможным не отменять Суховскому в соответствии с п: «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, не отменять Емельянову в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание: Суховскому - по правилам ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, Емельянову - по правилам ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденных дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Суховского и Емельянова возможно без их реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания; исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи; оснований для освобождения Суховского и Емельянова от наказания, для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
 
                Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Суховского ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Емельянова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2(два) года.
 
    Возложить на осужденных Суховского и Емельянова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при необходимости – пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    Приговор Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Емельянова, приговор Алейского городского суда Алтайского края от 05.06.2012г года в отношении Суховского - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Суховскому и Емельянову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу освободить: потерпевшего ФИО17 - от обязанности хранения зернодробилки «Колос 2М» № и руководства по ее эксплуатации, свидетеля Суховского О.А. – от обязанности хранения автомобиля ВАЗ 21011 с государственным регистрационным знаком В751ЕК 22 регион.
 
    Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитников Леньковой, Аверьянова в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета РФ, освободив подсудимых Суховского и Емельянова от их уплаты.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием.
 
    Судья Алейского городского суда              О.В.Качусова