Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 июля 2014 года с.Залесово
Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Гайдабура В.М.,
при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Залесовского района Алтайского края Вильчинской А.С.,
подсудимого Вяткиной М.Ю.,
защитника Койновой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вяткиной М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вяткина М.Ю. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вяткина М. Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ потеряла паспорт серии <данные изъяты> № выданный на имя Вяткиной М.Ю. ТП УФМС России по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. После чего, Вяткина М. Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут пришла с целью восстановления паспорта в здание ОП по <адрес> МО МВД России <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где обратилась по данному вопросу в ТП УФМС России по<адрес> в <адрес>, расположенный в служебном кабинете №7. У Вяткиной М. Ю., которая находилась ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в служебном кабинете № ТП УФМС России по<адрес>, расположенном в здании ОП по <адрес> МО МВД России <данные изъяты> <адрес> и которой стало достоверно известно о том, что за утрату паспорта предусмотрена административная ответственность в виде выплаты штрафа, возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления. Вяткина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут, находясь в помещении ОП по <адрес> МО МВД России <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обратилась в дежурную часть ОП по <адрес>, где сообщила оперативному дежурному ФИО1 о том, что желает написать заявление о совершенном в отношении нее преступлении. После того, как Вяткиной М.Ю. был подан бланк заявления, оперативный дежурный ОП по <адрес> ФИО1 предупредил ее об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, в случае, если ее заявление о совершенном в отношении нее преступлении окажется заведомо ложным, а также разъяснил ей сущность ст.306 УК РФ. При этом Вяткиной М.Ю. было понятно его разъяснение и предупреждение об уголовной ответственности и она поставила свою подпись в соответствующей графе бланка заявления, о том, что предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Затем Вяткина М. Ю., находясь ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут возле помещения дежурной части ОП по <адрес> по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что сообщает соответствующим органам заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления и желая их сообщить, достоверно зная о том, что в результате ее преступных действий отдел полиции понесет определенные материальные затраты и затраты рабочего времени, собственноручно написала заявление о том, что: ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо около 22 часов 00 минут, находясь в <адрес> возле общежития <данные изъяты> училища, вырвало у нее из рук сумку, в которой находился паспорт на ее имя, сберкарта и парфюмерия, то есть сообщила заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении, факта совершения которого не было. В заявлении Вяткина М. Ю. поставила свою подпись, фамилию и инициалы, а также указала дату написания заявления. Заявление Вяткиной М. Ю. было зарегистрировано в КУСП ОП по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем отписано начальником ОП по <адрес> МО МВД России <данные изъяты> для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ сотрудникам органа дознания.
Своими умышленными действиями, Вяткина М. Ю., нарушила нормальное функционирование органов предварительного следствия и дознания, выразившиеся в затратах материального характера на осуществление междугородных телефонных переговоров и затрате рабочего времени сотрудниками органа дознания.
В судебном заседании подсудимая Вяткина М.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Вильчинская А.С. и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Вяткиной М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимая Вяткина М.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также следующие обстоятельства:
обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики подсудимого по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Вяткиной М.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительной обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее 1 раза в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вяткину М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 5% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вяткиной М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
Возложить на Вяткину М.Ю. дополнительную обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее 1 раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Вяткиной М.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Вяткину М.Ю. от взыскания судебных издержек.
Вещественные доказательства: бланк заявления от Вяткиной М. Ю. за № от ДД.ММ.ГГГГ года- оставить в материалах настоящего дела.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края.
Председательствующий: В.М.Гайдабура
Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда 22.08.2014 года постановила:
Приговор Залесовского районного суда Алтайского края от 08 июля 2014 года в отношении Вяткиной М.Ю. изменен.
Назначить Вяткиной М.Ю. по ч. 1 ст. 306 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционное представление прокурора удовлетворить.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке непосредственно в президиум Алтайского краевого суда в течение одного года со дня его вступления в законную силу.