Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1- 34/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 12 февраля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Макаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого Унесихина С.В. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
УНЕСИХИНА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГг. испытательный срок продлен на 4 месяца;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, находящего под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Унесихин С.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
В <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Унесихин С.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому № по <адрес>, где перелез через входные ворота дома и незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение сарая <адрес>, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил: электрическую газонокосилку «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, электрическую дрель в полимерном корпусе голубого цвета стоимостью 2000 рублей, электрический наждак в металлическом корпусе стоимостью 700 рублей, глубинный насос стоимостью 500 рублей, принадлежащие Н.Ю.Н.
После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Унесихин С.В. с помощью гвоздодера, то есть орудия совершения преступления, приисканного на месте совершения преступления, открыл навесной замок на входной двери дома, после чего через дверной проем незаконно проник в вышеуказанный <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Н.Ю.Н.
После чего, Унесихин С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.Ю.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Унесихин С.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Н.Ю.Н. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подал заявление.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Чувильский А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Унесихин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Унесихину суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как установлено Унесихин вину по предъявленному обвинению признал полностью, <данные изъяты> (л.д.67).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: явку с повинной (л.д. 33), активное способствование расследованию преступлений выразившееся в даче подробных признательных показаний в качестве подозреваемого и на месте происшествия (л.д. 41-43, 55-57), добровольную выдачу похищенного имущества (л.д. 14-23).
Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
Подсудимый совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учётом изложенного суд определяет Унесихину наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по которым он осужден к лишению свободы.
Поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене, а окончательное наказание в виде лишения свободы, суд назначает по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Согласно п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
УНЕСИХИНА С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Унесихину С.В. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, определив Унесихину С.В. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Унесихину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Унесихина С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего Н.Ю.Н. от дальнейшего хранения вещественных доказательств: электрической газонокосилки «<данные изъяты>», электрической дрели в полимерном корпусе голубого цвета, электрического наждака в металлическом корпусе, глубинного насоса, телевизора «<данные изъяты>» (л.д.24-26).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Унесихиным С.В. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу.