Приговор от 23 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Агрыз РТ 23 июня 2014 года.
 
    Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Вольхина А.А.,
 
    подсудимых Зайнутдитнова М.М., Юсупова А.А.,
 
    защитника Лопатина В.В., предоставившего удостоверение № 1030, ордер № 78 в отношении Зайнутдинова М.М. и № 79 в отношении Юсупова А.А.,
 
    при секретаре Фаттаховой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зайнутдинова М.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
    Юсупова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зайнутдинов М.М. и Юсупов А.А. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Зайнутдинов М.М. находясь в цехе № пункта технического обслуживания локомотивов Ремонтного локомотивного депо Агрыз-Южный Горьковской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «РЖД» (далее ПТОЛ Агрыз), расположенного по адресу город Агрыз, ул. Деповская, 07 «а», получил предложение от Юсупова А.А. совместно совершить хищение чужого имущества, а именно совершить кражу новых локомотивных тормозных колодок марки «М», складированных в указанном цехе ПТОЛ Агрыз у смотровой ямы № 01, а похищенное имущество сдать в пункт приема лома металла и потратить вырученные деньги на личные нужды.
 
    Зайнутдинов М.М. согласился с данным предложением Юсупова А.А., тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя совместный корыстный преступный умысел и приискав для облегчения совершения преступления, принадлежащую Зайнутдинову М.М. автомашину <данные изъяты>, на которой он прибыл на работу, Зайнутдинов М.М. с целью облегчения совершения хищения припарковал ее у входа в цех № ПТОЛ Агрыз, где в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ убедившись в том, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, осознавая их противоправность и общественную опасность, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласованно и умышленно, Зайнутдинов М.М. и Юсупов А.А. изъяли с места складирования, расположенного у смотровой ямы № в цехе № ПТОЛ Агрыз по адресу город Агрыз, ул. Деповская, 7 «а», 10 штук новых локомотивных тормозных колодок марки «М» стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ОАО «РЖД» и состоящие на балансе Ремонтного локомотивного депо Агрыз-Южный Горьковской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «РЖД», которые перенесли и погрузили в автомашину <данные изъяты> и пытались похитить, желая сдать вышеуказанные детали в пункт приема лома металла. Однако преступление Зайнутдиновым М.М. и Юсуповым А.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку при выезде с территории ПТОЛ Агрыз они были задержаны сотрудниками полиции Ижевского ЛО МВД России на транспорте и похищаемое имущество было изъято.
 
    Подсудимые Зайнутдинов М.М. и Юсупов А.А. в суде виновными себя по предъявленному обвинению признали в полном объеме, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а так же подтвердили свои показания, которые давали в период предварительного расследования. Раскаиваются в содеянном.
 
    Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Зайнутдинова М.М. и Юсупова А.А., заявленного добровольно, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Зайнутдинову М.М. и Юсупову А.А. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего они настаивали на рассмотрении дела в их отношении в порядке особого судопроизводства.
 
    Обвинение, предъявленное Зайнутдинову М.М. и Юсупову А.А. по части 3 статьи 30, п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в суде не заявлено.
 
    Действия Зайнутдинова М.М. и Юсупова А.А. по факту покушения на кражу принадлежащего ОАО «РЖД» имущества подлежат квалификации по части 3 статьи 30, п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.
 
    Обстоятельством, смягчающим ответственность как Зайнутдинова М.М., так и Юсупова А.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ является наличие у них несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих ответственность Зайнутдинова М.М. и Юсупова А.А. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении подсудимым вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность и степень тяжести ими содеянного и конкретные обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых. В частности суд учитывает наличие таких смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, как совершение ими преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, а так же имущественное положение подсудимых. С учетом изложенного и с учетом рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства, суд считает целесообразным назначить Зайнутдинову М.М. и Юсупову А.А. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновными Зайнутдинова М.М. и Юсупова А.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании указанной статьи, назначить им наказание в виде штрафа в размере по 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей каждому.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зайнутдинова М.М. и Юсупова А.А. в период предварительного расследования, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 10 локомотивных тормозных колодок считать возвращенными по принадлежности законному владельцу – представителю ОАО «РЖД» Лакееву А.Ю., автомашину <данные изъяты> – считать возвращенным по принадлежности Зайнутдинову М.М..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток, считая со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденным и представителю потерпевшего их право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в апелляционной инстанции, о чем в случае обжалования приговора они должны указать в апелляционной жалобе.
 
    Разъяснить право осужденного ходатайствовать об участии при апелляционном рассмотрении дела защитника по его выбору либо по назначению суда. Разъяснить осужденным и представителю потерпевшего их право ознакомится с протоколом судебного заседания и при наличии замечаний подать в письменном виде.
 
Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.