Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-34(2014)
Дело №1- 34(2014)
Судья: Рахимов А. Х.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 года г. Арск
Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., при секретаре Гиниятуллиной Л.М., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., подсудимого Гараева Р.Р., его защитника - адвоката Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гараева Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, <данные изъяты>, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гараев Р.Р. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Гараев Р.Р., на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность начальника животноводческого комплекса (фермы крупно рогатого скота) в отделении «А.» общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «В.» <адрес> Республики Татарстан, являясь должностным и материально-ответственным лицом в силу трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного между администрацией ООО «В.» с одной стороны и Гараевым Р.Р. с другой стороны, обязанный действовать в строгом соответствии с уставом агрофирмы, Федеральным Законом «О сельскохозяйственной кооперации» и иными федеральными законами, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов утра, находясь у себя дома по адресу: <адрес> Республики Татарстан, <адрес>, используя свое служебное положение, задумал совершить хищение молока из емкости в помещении молочного блока животноводческого комплекса, расположенного на восточной окраине села <адрес>, вверенного ему в связи с исполнением им обязанностей в должности начальника животноводческого комплекса. Так, в целях выполнения своего преступного намерения, являясь материально-ответственным лицом и отвечая за сохранность, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Гараев Р.Р. с целью присвоения вверенного ему чужого имущества вошел в помещение молочного блока животноводческого комплекса (фермы крупно рогатого скота) отделения «А.» ООО «В.» <адрес> Республики Татарстан, расположенное на восточной окраине села <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охранника и иных работников, Гараев Р.Р. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, из металлической емкости цистерны для сбора и хранения молока объемом 6 тонн, совершил хищение 160 литров молока высшего сорта путем слития в привезенные с собой шесть пластиковых канистр емкостей, стоимостью 1 литра молока 22 рубля, вверенные ему, тем самым, присвоив чужое имущество на общую сумму 3520 рублей. Похищенные 160 литров молока в шести пластиковых канистрах емкостях Гараев Р.Р. погрузил в багажник своего легкового автомобиля «ВАЗ-21043», регистрационный номерной знак №, вывез за территорию животноводческого комплекса, где по пути домой на <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Гараев Р.Р. совершил присвоение и причинил ООО «В.» <адрес> Республики Татарстан материальный ущерб на сумму 3520 (три тысячи пятьсот двадцать) рублей.
При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Гараевым Р.Р. в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.
В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Гараев Р.Р. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего против постановления приговора в отношении подсудимого Гараева Р.Р. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
Действия подсудимого Гараева Р.Р. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ, он совершил присвоение, то есть хищение вверенному ему чужого имущества с использованием своего служебного положения.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ.
При назначении наказания подсудимому Гараеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ранее не судимого подсудимого, его возраст, трудоспособность, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гараев Р.Р. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении троих малолетних детей, положительно характеризуется, ущерб возмещен. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом указанного суд считает возможным исправление Гараева Р.Р. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит основания для избрания ему более мягкого вида наказания. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314,, 316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гараева Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гараеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Гараева Р.Р. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Гараева Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Рахимов А.Х.