Приговор от 14 марта 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Аскарово 14 марта 2014 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Латыпова А.А.,
 
    подсудимого Кагарманова ФИО6,
 
    защитника Фаизьяновой Л.В., представившей удостоверение №2254, ордер №175803,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кагарманова Вадима Сунагатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Кагарманов В.С. виновен в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а также в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата дознанием не установлено, Кагарманов В.С., находясь во дворе <адрес> д. <адрес> РБ, умышленно, с целью изготовления оружия, не имея лицензии, изготовил самодельным способом огнестрельное оружие поражающего свойства. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование предмет является самодельным однозарядным огнестрельным оружием, действующем на принципе неподвижного ствола и свободного, не сцепленного со стволом затвора. Самодельное однозарядное огнестрельное оружие пригодно для стрельбы винтовочными патронами калибра 7,62 мм. (7,62x54), а также могут применяться короткие безпульные строительно-монтажные патроны калибра 12,5 мм.
 
    Кроме того, в период времени с начала ноября 2013 года, точное время и дата дознанием не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д. <адрес> РБ, Кагарманов В.С., умышленно, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, при этом имея возможность добровольно сдать его правоохранительным органам, но не желая этого, незаконно хранил и носил самодельное однозарядное огнестрельное оружие, действующее на принципе неподвижного ствола и свободного, не сцепленного со стволом затвора.
 
    Подсудимый Кагарманов В.С. с предъявленными обвинениями согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    По окончании предварительного расследования Кагарманов В.С. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленными обвинениями, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Латыпов А.А., защитник Фаизьянова Л.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кагарманова В.С. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинения предъявлены Кагарманову В.С. обоснованно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а также по ч.1 ст.222 УК РФ, то есть в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кагарманова В.С., является признание им своей вины. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Кагарманова В.С. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ. Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенных Кагармановым В.С. преступлений и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Кагарманова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.222 УК РФ 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.223 УК РФ – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кагарманову ФИО8 наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей. Приговор в части лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Кагарманову ФИО9 1 год испытательного срока. Штраф в размере 100000 рублей исполнять реально.
 
    Меру пресечения в отношении Кагарманова ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Кагарманова ФИО11 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать Кагарманова ФИО12 ежемесячно являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Вещественные доказательства: самодельное однозарядное огнестрельное оружие, гильзы в количестве 2 штук калибра 12 мм – сдать в Управление организации тылового обеспечения МВД по РБ (УОТО МВД по РБ) для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Судья:          А.З. Итикеев