Приговор от 28 января 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 28 января 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Трофимова А.Г., защитника, адвоката Короткова С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
 
    Трофимова А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.2 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        Трофимов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения денежного вознаграждения за установку контрафактного программного обеспечения, из корыстных побуждений, разместил объявление в разделе «Услуги» на сайте «www.avito.ru» следующего содержания: «Компьютерная помощь», при этом указал свое имя и номер контактного телефона - «№».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4, выступающая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «Покупателя», по поручению старшего оперуполномоченного <данные изъяты> майора полиции ФИО5, с целью проверки законности индивидуальной деятельности Трофимова А.Г., произвела телефонный звонок на номер сотового телефона Трофимова А.Г., и в ходе разговора с Трофимовым А.Г. выяснила, что Трофимов А.Г. может установить на жесткий диск персонального компьютера программные продукты: <данные изъяты>, а так же сопутствующие компьютерные программы для нормального пользования персонального компьютера, и что стоимость его услуг составляет 1500 рублей. После чего ФИО4B. в ходе разговора с Трофимовым А.Г., договорилась с ним о встрече в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> для установки программных продуктов на жесткий диск персонального компьютера за вознаграждение.
 
    Продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное
извлечение прибыли путем незаконного оборота контрафактной продукции, для осуществления преступной деятельности и получения личной выгоды, Трофимов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о существующих признаках контрафактности, вопреки воле правообладателей, не имея соответствующего разрешения и договоров с компаниями-правообладателями ЗАО <данные изъяты> компанией <данные изъяты> корпорацией <данные изъяты> при помощи персонального компьютера через сеть Интернет получил доступ к сайту <данные изъяты> с которого, имея единый умысел, направленный на незаконное использование, приобретение и хранение с целью сбыта объектов авторского права копировал на карту памяти MicroSD марки «ADATA НС» черного цвета объемом 8 Gb контрафактные программные продукты: <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел, указанные программные продукты с целью сбыта, после чего незаконно хранил с целью сбыта в помещении своего жилища по адресу: <адрес> контрафактные программные продукты: <адрес> на вышеуказанных цифровых носителях информации.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 28 сентября
2013 года около 14 часов 00 минут, Трофимов А.Г., имея при себе на цифровых носителях информации контрафактные программные продукты: <данные изъяты>, пришел в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО4B.
 
    Находясь в помещении указанного магазина, в период с 14 часов 00
минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, предвидя возможность
причинения имущественного вреда правообладателю в крупном размере,
достоверно зная, о том, что имеющиеся у него программные продукты:
<данные изъяты>, являются контрафактными, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними лицензионных договоров, незаконно использовал, имеющиеся па карте памяти MicroSD марки «ADATA НС» черного цвета объемом 8 Gb программные продукты: <данные изъяты>, путем их установки на жесткий диск марки Samsung модели HD163GJ с серийным номером S2FXJ9CZC01507, персонального компьютера, предоставленного ФИО4, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.
 
    Своими преступными действиями, выразившимися в приобретении,
хранении, в целях сбыта, незаконном использовании контрафактных
экземпляров произведений, являющихся объектами авторского права, а
именно компьютерных программ: <данные изъяты> в количестве одного экземпляра стоимостью 93 000 рублей 00 копеек, правообладателем которой является ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты> в количестве одного экземпляра стоимостью 124 401 рубль 65 копеек, правообладателем которой является компания «<данные изъяты>», <данные изъяты> в количестве одного экземпляра стоимостью 15978 рублей 48 копеек, правообладателем которой является корпорация <данные изъяты> Трофимов А.Г. причинил общий вред имуществу правообладателям: ЗАО <данные изъяты>», компании <данные изъяты> и корпорации <данные изъяты> па сумму 233380 рублей 13 копеек, что является крупным размером.
 
    Исходя из вышеизложенного, Трофимов А.Г. действовал вопреки
требованиям ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в РФ, и в нарушении требований ст. ст. 1229, 1233, 1235, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1271, 1272, 1286, 1287, 1288, 1299, 1300, 1301 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми:
 
    другие лица не могут использовать соответствующий результат
интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя;
 
    правообладатель может распорядиться принадлежащим ему
исключительным правом путем предоставления другому лицу права использования    соответствующих результатов интеллектуальной деятельности, заключив договор в установленных пределах (лицензионный
договор);
 
    лицензиат может использовать результат интеллектуальной
деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые
предусмотрены лицензионным договором;
 
    право авторства - право использовать или разрешать использование произведения;
 
    не допускается без согласия автора внесение в его произведение
изменений, сокращений и дополнений;
 
    автору принадлежит право на обнародование своего произведения.
Автор, передавший другому лицу по договору произведения для
использования, считается согласившимся на обнародование этого
произведения;
 
    правообладатель для оповещения о принадлежащем ему
исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны
авторского права;
 
    - если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного
произведения введены в гражданский оборот на территории Российской
Федерации путем их продажи, дальнейшее распространение оригинала
или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя;
 
    автору произведения или иному правообладателю принадлежит
исключительное право использовать произведение в соответствии со ст.
1229 настоящего Кодекса. Использованием произведения считается
распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его
оригинала или экземпляров;
 
    по лицензионному договору одна сторона - автор или иной
правообладатель предоставляет либо обязуется предоставить другой
стороне право использования произведения в установленных договором
пределах;
 
    в случае отсутствия в договоре конкретного срока начала
использования произведения такое использование должно быть начато в
срок, обычный для данного вида произведений и способа их
использования;
 
    договором авторского заказа может быть предусмотрено
предоставление заказчику права использования этого произведения в
установленных договором пределах;
 
    в отношении произведений не допускается осуществление без
разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных
на устранения ограничения использования произведения, установленных путем применения технических средств защиты авторских прав;
 
    в отношении произведений не допускается распространение без
разрешения автора или иного правообладателя;
 
    в случаях нарушения исключительного права на произведение
автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, вправе требовать
выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до 5 миллионов
рублей, в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в
двукратном размере стоимости права использования произведения.
 
    Таким образом, Трофимов А.Г. действуя из корыстных побуждений,
незаконно использовал объекты авторских прав, приобретал и хранил в
целях сбыта контрафактные экземпляры компьютерных программ
компаний-правообладателей: ЗАО «<данные изъяты> компании <данные изъяты> корпорации <данные изъяты> на общую сумму 233380 рублей 13
копеек, являющуюся крупным размером.
 
        Кроме того, Трофимов А.Г., достаточно изобличается в том, что он, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, опытом работы с программным обеспечением, имея единый умысел, направленный на использование компьютерной программы, заведомо приводящей к несанкционированной модификации компьютерной информации, с целью нейтрализации средств защиты компьютерной программы <данные изъяты>, возникший в связи с реализацией умысла направленного на сбыт контрафактного программного продукта <данные изъяты>, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения денежного вознаграждения, в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, использовал при установке вышеуказанной компьютерной программы на жесткий диск марки Samsung модели HD163GJ с серийным номером № персонального компьютера, предоставленного ФИО4, компьютерную программу <данные изъяты>»,    заведомо предназначенную    для несанкционированной модификации программного продукта <данные изъяты> привело к несанкционированной модификации программного продукта <данные изъяты>, то есть к модификации исполняемых файлов, а позже генерации активирующей последовательности ключей, необходимой для завершения процесса активации данного программного продукта, и как следствие к нейтрализации средств защиты программного продукта, что позволило обеспечить долговременную корректную работу данного программного продукта без использования специального активационного ключа, предоставляемого правообладателем вместе с лицензионным программным обеспечением. После этого Трофимов А.Г. получил от ФИО4 за установку контрафактного программного продукта <данные изъяты> денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.
 
    Подсудимый Трофимов А.Г. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Коротковым С.Р. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства, исковые требования компании «<данные изъяты>» признал.
 
    Представитель потерпевшего компании «<данные изъяты>» ФИО9 в судебное заседание не явился, извещен, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, имущественный вред не возмещен, на удовлетворении исковых требований в размере 124401,65 руб. настаивает.
 
    Представитель потерпевшего корпорации «<данные изъяты>» ФИО7 в судебное заседание не явился о месте и времени судебного заседания извещен. Просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не имеет.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО8 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен. Просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не имеет.
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования корпорации «<данные изъяты>» поддержала.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Трофимова А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
        Действия Трофимова А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 273 УК РФ как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
 
        При назначении наказания Трофимову А.Г. суд на основании п. «г, и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места работы, совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, месту работы.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
        Руководствуясь положением ст.6, ч.1 ст. 56, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает необходимым назначить наказание по ч.2 ст. 146 УК РФ в виде обязательных работ, по ч.2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы. При этом с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы назначить условно.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Совершенное Трофимовым А.Г. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 146 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Совершенное Трофимовым А.Г. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 273 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
 
    С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
 
    Гражданский иск, заявленный корпорацией «<данные изъяты>» в соответствии с п. 3 ст. 1252, ст. 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что материальный ущерб причинен именно преступными действиями Трофимова А.Г.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: цифровой диктофон «Olympus», модель VN-8600РС в корпусе серебристо-черного цвета, два денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей 1997 года модификации 2010 года с серийным номером ГГ 3466749, достоинством 500 рублей образца 1997 года модификации 2004 года с серийным номером СЛ 8767126, возвращенные старшему оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО5 в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса следует считать переданными по принадлежности, диск CD-R белого цвета с серийным номером «№» с аудиозаписью «VN860058. WMA», распечатку изображения объявления с сайта www.avito.ru, приобщенные к материалам дела, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле; системный блок в корпусе черного цвета с передней панелью серебристого цвета, в котором установлен жесткий диск Samsung model:HD163GJ, s/n №, объемом 160 Gb, ноутбук в корпусе серебристо-черного цвета марки «RoverBook» модель «Voyager V516 WH» s/n №, находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче подсудимому Трофимову А.Г., оптический диск серебристого цвета марки TDK с надписью красителем синего цвета «CHIP», USB флеш-карта в корпусе серебристого цвета объемом 4 Gb, карта памяти MicroSD марки ADATA HC черного цвета объемом 8 Gb, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Трофимова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.2 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
        по ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде обязательных работ сроком на двести часов,
 
        по ч.2 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью.
 
        На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Трофимову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
        На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Трофимова А.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
        Меру пресечения Трофимову А.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
        Взыскать с Трофимова А.Г. в пользу корпорации «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 124401,65 руб. (сто двадцать четыре тысячи четыреста один рубль 65 копеек).
 
        Вещественные доказательства: цифровой диктофон «Olympus», модель VN-8600РС в корпусе серебристо-черного цвета, два денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей 1997 года модификации 2010 года с серийным номером ГГ 3466749, достоинством 500 рублей образца 1997 года модификации 2004 года с серийным номером СЛ 8767126 - считать переданными по принадлежности старшему оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО5, диск CD-R белого цвета с серийным номером «№» с аудиозаписью «VN860058. WMA», распечатку изображения объявления с сайта www.avito.ru, приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле; системный блок в корпусе черного цвета с передней панелью серебристого цвета, в котором установлен жесткий диск Samsung model:HD163GJ, s/n №, объемом 160 Gb, ноутбук в корпусе серебристо-черного цвета марки «RoverBook» модель «Voyager V516 WH» s/n №, находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - передать подсудимому Трофимову А.Г., оптический диск серебристого цвета марки TDK с надписью красителем синего цвета «CHIP», USB флеш-карта в корпусе серебристого цвета объемом 4 Gb, карта памяти MicroSD марки ADATA HC черного цвета объемом 8 Gb, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 08.02.2014