Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-34/2014 г.
20 июня 2014 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Арзгирского района Киселева М.М. Мак А.С., старшего помощника прокурора Арзгирского района Блудова Д.А.
обвиняемого Фалчиян А.О..
защиты в лице адвоката Лепешкиной Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер Арзгирской АК,
при секретарях Елисейкиной Н.А., Гаркуша А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Фалчияна А.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фалчиян А.О. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам, организованной группой, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2012 г. в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес> №20, принадлежащего ФИО 3
Реализуя задуманное, в тот же день, Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес> <адрес> где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 3 Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и группой лиц по предварительному сговору, Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, путем отрыва досок забора ограждения территории хозяйственного двора незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда из загона для хранения овец похитили 8 голов овец, стоимостью 6 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 48 000 рублей, принадлежащих ФИО 3, с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 3 значительный ущерб в указанной сумме.
2. Он же, Фалчиян А.О., в начале июня 2012 г., точное время предварительным следствием не установлено, находясь на неустановленной автомашине совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автодороге «Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды», и двигаясь из <адрес> в сторону <адрес>, не доезжая около 2-х километров до <адрес>, на участке местности, возле вышеуказанной автодороги, обнаружили находящуюся без присмотра козу возрастом 3 года белого окраса, принадлежащую ФИО20.
После этого, Фалчиян А.О., с целью кражи чужого имущества, вышеуказанного мелкого рогатого скота, находившегося без присмотра вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор направленный тайное хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, тогда же, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и группой лиц по предварительному сговору, убедившись, в том, что они остаются никем не замеченные, похитили вышеуказанную козу возрастом 3 года, белого окраса стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО20, которую совместно погрузили в вышеуказанную автомашину с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО20 значительный ущерб в указанной сумме.
3. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ г., в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего ФИО 1.
Реализуя задуманное, в тот же день, Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 1 Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и группой лиц по предварительному сговору, Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, открыв незапертую калитку забора ограждения территории хозяйственного двора незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда, из загона для хранения овец, не оборудованного запирающими устройствами, похитили 5 голов овец, из которых: одна ярка возрастом 8 месяцев породы «Меринос» белого окраса стоимостью 4 000 рублей; 3 барана возрастом 7 месяцев породы «Меринос» белого окраса стоимостью 4 000 рублей каждый, на сумму 12 000 рублей и один баран возрастом 7 месяцев породы «Меринос» коричневого окраса, стоимостью 4 000 рублей, а всего принадлежащих ФИО 1 овец на общую сумму 20 000 рублей, с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 1 значительный ущерб в указанной сумме.
Действуя далее, в декабре 2012 года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Фалчиян А.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, мелкого рогатого скота, с целью наличия постоянного источника дохода преступным путем, создал руководимую им организованную преступную группу, которая обладала всеми признаками присущими организованной преступной группы в состав которой разновременно вошли и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленные лица.
В период времени с декабря 2012 года по май 2013 года Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а так же неустановленные лица, на территории Арзгирского, Новоселицкого, Степновского, Левокумского, Туркменского и <адрес>ов<адрес>, в составе организованной группы, совершили кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота.
Устойчивость и сплоченность организованной группы была обусловлена: стабильностью ее состава, обеспечивающей взаимопомощь членов группы при совершении преступлений и выработке методов совместной преступной деятельности; дружескими связями, единым национальным происхождением и совместным проживанием в одном селе, Фалчиян А.О. и лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совместным планированием преступлений с предварительным распределением ролей, рассчитанным на длительный срок их совместной преступной деятельности, а так же наличием организатора группы в лице Фалчияна А.О.; длительностью и большим количеством преступлений, совершенных в период с декабря 2012 года по май 2013 года; основательной подготовкой к совершению преступлений, заключавшейся в подыскании объектов хищения и осмотра места хранения мелкого рогатого скота, а так же осмотра путей подхода и отхода при проведении организатором преступной группы - Фалчияном А.О. скупки свиней у физических лиц на различных районов территории<адрес>; финансировании доставки членов преступной группы к месту совершения преступлений; мобильностью преступной группы - использовании при совершении преступлений трех неустановленных следствием автомашин марки «ВАЗ», в организации сбыта похищенного и распределении денежных средств, полученных преступным путем; отсутствии иных источников дохода у членов группы обуславливающего криминальную ориентацию членов группы; морально-психологическое единство группы, субъективное осознание участников группы их себя членами организованной группы, совершающими преступления именно в ее составе; социальный статус участников группы.
Роль Фалчияна А.О., как организатора и участника организованной преступной группы, заключалась: в общем руководстве организованной им преступной группой; подыскании объектов хищения, реализации похищенного имущества; выплате вознаграждения участника группы, доставке членов преступной группы к объектам хищения.
Роль лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как участника организованной преступной группы заключалась в: подыскании объектов хищения, непосредственно хищении чужого имущества и последующей реализации похищенного имущества.
Роль лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как участника организованной преступной группы заключалась в: подыскании объектов хищения, непосредственно хищении чужого имущества и последующей реализации похищенного имущества, предоставлении транспортных средств, для совершения преступлений.
Роль лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как участника организованной преступной группы заключалась в: подыскании объектов хищения, непосредственно хищении чужого имущества и последующей реализации похищенного имущества.
4. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО 2, для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес> № <адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 2 Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, путем извлечения с внутренней стороны скобы запирающего устройства калитки ограждения территории хозяйственного двора проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда из загона для содержания овец похитили 5 овцематок и 1 барана, из которых: одна овцематка породы «Мясошерстная» возрастом 4 года, стоимостью 6 000 рублей, три овцематки породы «Мясошерстная» возрастом 2 года, стоимостью 5 000 рублей каждая, на сумму 15 000 рублей, одну овцематку породы «Мясошерстная» возрастом 1 год, стоимостью 5 000 рублей и одного барана породы «Мясошерстная» возрастом 1 год, стоимостью 5 000 рублей, а всего на общую сумму 31 000 рублей, принадлежащих ФИО 2. С похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 2 значительный ущерб в указанной сумме.
5. Он же, Фалчиян А.О., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с и лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора за территорией домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, № 56, принадлежащего ФИО30, для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, в тот же день, около 01 часа 00 минут Фалчиян А.О., и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора, расположенного за территорией домовладения, находящегося по адресу:<адрес> № 56, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО30.. Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда похитили 3 овец породы «Эдельбай», из которых две овцы белого окраса, одна черно-белого окраса, возрастом 3 года каждая и стоимостью 3 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 9 000 рублей, принадлежащих ФИО30 и после чего принесли их к ожидавшему в автомашине лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а затем с похищенным скрылись, распорядившись овцами в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО30 значительный ущерб в указанной сумме.
6. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего ФИО 4 для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Фалчиян А.О., и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 4 Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда из загона, не оборудованного запирающими устройствами, похитили 3 овцематки породы «Советский меринос», стоимостью 10 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 30 000 рублей, принадлежащих ФИО 4, которых оттащили к ограждению территории хозяйственного двора, а затем позвонили ожидавшему их в автомашине лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и находившемуся недалеко от места совершения кражи и сообщили о необходимости подъехать к ним. По приезду лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, загрузили в автомашину овец и с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 4 значительный ущерб в указанной сумме.
7. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего ФИО 5для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в тот же день, Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 5 Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через металлическую сетку ограждения незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда из загона, путем свободного доступа похитили 2 овцематок, стоимостью 10 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 20 000 рублей, принадлежащих ФИО 5 После этого, тем же путем вернулись к сетке ограждения территории хозяйственного двора и позвонили ожидавшему их в автомашине лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и находившемуся недалеко от места совершения кражи и сообщили о необходимости подъехать к ним. По приезду лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, загрузили в автомашину овцематок, с похищенным скрылись, распорядившись в последующем овцематками по своему усмотрению, чем причинили ФИО 5 значительный ущерб в указанной сумме.
8. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего ФИО 6 для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 6 Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 02 часов 00 минут, через шиферное ограждение незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда из незапертого загона похитили одного барана породы «Эдельбай» возрастом 1,5 года стоимостью 7 000 рублей и овцематку породы «Эдельбай» возрастом 1,5 года стоимостью 6 000 рублей, а всего на общую сумму 13 000 рублей, принадлежащих ФИО 6 После этого позвонили ожидавшему их согласно отведенной преступной роли в автомашине лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому сообщили о необходимости подъехать к ним, а по приезду последнего загрузили похищенных овец и с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 6 значительный ущерб в указанной сумме.
9. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего ФИО 7для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время предварительным следствием не установлено, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 7Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, чрез калитку ограждения, расположенную с тыльной стороны хозяйственного двора, незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда, из загона, не оборудованного запирающими устройствами, похитили 5 овцематок породы «Меринос», стоимостью 5 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 25 000 рублей, принадлежащих ФИО 7. С похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 7значительный ущерб в указанной сумме.
10. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего ФИО 8, для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ года, точное время предварительным следствием не установлено, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 8. Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда похитили 6 овец, из которых три овцематки, одна породы «Эдельбай» черного окраса, возрастом 5 лет. 2 овцематки породы «Советский меринос» белого окраса, возрастом 2 года, стоимостью 4 500 рублей каждая, на сумму 13 500 рублей, и 3 ярки возрастом 1 год породы «Советский меринос», белого окраса, стоимостью 4 500 рублей каждая, на сумму 13 500 рублей, а всего на общую сумму 27 000 рублей, принадлежащих ФИО 8. С похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 8 значительный ущерб в указанной сумме.
11. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего ФИО 9,для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ года, точное время предварительным следствием не установлено, после совершения кражи у ФИО 8 Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 9Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через шиферный забор ограждения незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда из загона для хранения овец, путем свободного доступа, похитили одну овцу породы «Эдельбай» возрастом 2,5 года, бежевого окраса стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую ФИО 9. С похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 9значительный ущерб в указанной сумме.
12. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес> № 14, принадлежащего ФИО 10,для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ года, точное время предварительным следствием не установлено, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес> № 14, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 10Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через деревянное ограждение незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда из загона для хранения овец похитили две овцематки, возрастом 6 лет, стоимостью 6 000 рублей каждая, а всего на сумму 12 000 рублей, принадлежащих ФИО 10. С похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 10значительный ущерб в указанной сумме.
13. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, № 37, <адрес>, принадлежащего ФИО 11,для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ года, точное время предварительным следствием не установлено, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес> <адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 11Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через деревянную калитку забора ограждения тыльной стороны хозяйственного двора незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда из незапертого загона для содержания овец похитили одну овцематку, возрастом 5 лет, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую ФИО 11, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 11значительный ущерб в указанной сумме.
14. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО 12,для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, тогда же ДД.ММ.ГГГГ года, точное время предварительным следствием не установлено, Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 12.Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда похитили пять ярок, возрастом 1 год, породы «Меринос» стоимостью 3 700 рублей каждая, а всего на общую сумму 18 500 рублей, принадлежащих ФИО 12,с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 12значительный ущерб в указанной сумме.
15. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес> принадлежащего ФИО 13, для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, тогда же ДД.ММ.ГГГГ года, точное время предварительным следствием не установлено, Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после совершения кражи у ФИО 12. находясь там же в <адрес>, прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, № 28, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 13. Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остался ждать их в автомашине, для того, что бы, после совершения кражи последними, подъехать ближе, к месту кражи с целью облегчения погрузки похищенных овец. Далее Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории хозяйственного двора указанного домовладения, похитили одну ярку породы «Эдельбай», возрастом 2 года, стоимостью 6 000 рублей и одного барана породы «Меринос», возрастом 3 года, стоимостью 7 000 рублей, а всего на общую сумму 13 000 рублей, принадлежащих ФИО 13. После этого Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонив ожидавшему их лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщили о необходимости подъехать для погрузки, по приезду последнего погрузили овец и с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 13значительный ущерб в указанной сумме.
16 Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего ФИО 14, для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 14. Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через бетонную плиту ограждения территории хозяйственного двора незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда, из загона для содержания овец, не имеющего запирающего устройства, похитили 6 голов овец породы «Меринос» белого окраса, возрастом 1 год и стоимостью 5 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 30 000 рублей, принадлежащих ФИО 14, с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 14 значительный ущерб в указанной сумме.
17. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО15,для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, в тот же день, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО15. Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем открытия незапертого деревянного щита ограждения незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда похитили 5 голов овец породы «Меринос» белого окраса возрастом 2,6 года стоимостью 6 000 рублей и одного барана породы «Меринос» белого окраса возрастом 2,6 года стоимостью 6 000 рублей, а всего на общую сумму 36 000 рублей, принадлежащих ФИО15, с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО15 значительный ущерб в указанной сумме.
18. Он же, Фалчиян А.О., в апреле 2013 года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, домашних животных, находившихся в ином хранилище - на территории бригады № ЗАО «Терский», расположенной по адресу:<адрес>, принадлежащих ФИО19для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли. Реализуя задуманное, в тот же день, Фалчиян А.О., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, на неустановленной автомашине, под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора бригады № ЗАО «Терский», расположенной по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот и свиньи, принадлежащие ФИО19. Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда, из хозяйственной постройки похитили одного поросенка, возрастом 3 месяца стоимостью 3 000 рублей, принадлежащего ФИО19, с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО19 значительный ущерб в указанной сумме.
19. Он же, Фалчиян А.О., в апреле 2013 года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище хозяйственной постройке на территории бригады № ЗАО «Терский», расположенной по адресу:<адрес>, принадлежащих ФИО19,для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, в тот же день, в апреле 2013 года, около 01 часа 00 минут, Фалчиян А.О., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, на неустановленной автомашине, под управлением неустановленного лица прибыли к территории хозяйственного двора бригады № ЗАО «Терский», расположенной по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО19. Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, через ограждение, выполненное из металлической сетки, незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда похитили 13 овец породы «Эдельбай» возрастом 3 года, стоимостью 5 000 рублей, каждая, всего на общую сумму 65 000 рублей, принадлежащих ФИО19, с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО19 значительный ущерб в указанной сумме.
20. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, в ночное время, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище хозяйственной постройке на ученической бригады ЗАО «Терский», расположенной в 5 километрах от <адрес>, принадлежащих ФИО19,для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, в тот же день, в ночное время, которое точно следствием не установлено, Фалчиян А.О., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора ученической бригады ЗАО «Терский», расположенной в 5 километрах от <адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО19 Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, проделав отверстие в металлическом ограждении, незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда, из незапертой хозяйственной постройки похитили 6 овец породы «Эдельбай» белого окраса возрастом от 2-х до 4-х месяцев, стоимостью 4 000 рублей, каждая, всего на общую сумму 24 000 рублей, принадлежащих ФИО19, с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО19 значительный ущерб в указанной сумме.
21. Он же, Фалчиян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство,. в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора за территорией домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, № 5, принадлежащего ФИО 34, для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
Реализуя задуманное, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и место следствием не установлены, Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, № 5, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО 34. Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Фалчиян А.О. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, через деревянную калитку ограждения, запертую изнутри на винтовое соединение, незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда похитили 8 овцематок породы «Меринос» белого окраса возрастом от 4-х до 5-и лет стоимостью 5 000 рублей каждая, на общую сумму 40 000 рублей и велосипед марки «Stern», стоимостью 7 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 47 000 рублей, принадлежащее ФИО 34, после чего тем же путем, открутив винтовое соединение, служащее запирающим устройством калитки, и открыв последнюю, с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО 34 значительный ущерб в указанной сумме.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фалчиян А.О. вину свою в совершении преступлений признал полностью и показал, что в апреле 2012 года вместе с ФИО 16 и ФИО 18 они приехали в <адрес>, №20, через забор проникли на хозяйственный двор, вытащили 8 голов овец, погрузили их в его автомашину ВАЗ 2107 и отвезли к нему домой. Автомашиной управлял он сам. На следующий день овец порезали, мясо продали в <адрес>, какую сумму выручили, не помнит. Деньги поделили поровну. Гражданский иск признает.
2. В начале июня 2012 года вместе с ФИО 16 они ехали со стороны <адрес>, возле автодороги «Кочубей-Зеленокумск-Минеральные воды», рядом с <адрес>, примерно в 2-х километрах от <адрес> увидели привязанную козу с козлятами, козу похитили, потом продали.
3. В июле 2012 года он совместно с ФИО 16 и ФИО 18 выехали из <адрес> в <адрес>. На одной из улиц оставили автомашину около кучи мусора, через забор проникли на хоздвор на <адрес>, там вытащили 5 овец, положили их в багажник автомашины и увезли. Овец продали, деньги поделили.
4. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО 17 поехали в <адрес>, проникли в хозяйственный двор на <адрес>, вытащили 6 овец, отвезли их домой, порезали, продали. Деньги поделили поровну Он не помнит на чьей автомашине они ездили и кто ею управлял.
5. В декабре 2012 года (в период с 15 до 20 числа) он совместно с ФИО 16, ФИО 18 и ФИО 17 поехали в <адрес>, с территории домовладения, находящегося на окраине села <адрес> <адрес> совершили кражу трех овец. Похищенных овец порезали, продали.
6-7. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он, совместно с ФИО 16 и ФИО 17, на его автомашине приехали в <адрес>. В одном дворе - на <адрес> совершил кражу трех овцематок. На этой же улице, дом №.9, из хоздвора совершили кражу двух овцематок. Овец отвезли домой, на следующий день порезали и продали.
8. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ с ФИО 16 и ФИО 17 поехали в <адрес>. С ФИО 16 проникли на хоздвор по <адрес>, из хозяйственной постройки похитили 2 овцы. Овец отвезли домой, порезали и продали.
9. ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО 17, поехали в <адрес>, проникли на хозяйственный двор по <адрес>, похитили 5 голов овец, которых отвезли к нему домой. Потом овец порезали. Продали, деньги поделили.
10-11. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО 17, поехали в <адрес>, <адрес> похитили 6 голов овец. Потом поехали на <адрес> там похитили одну овцу. Всех овец отвезли домой, на следующий день порезали и продали на рынке <адрес>. Полученные от продажи деньги поделили.
12. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО 17 поехали в <адрес>, № <адрес> из хозяйственного двора похитили двух овец, но пока их грузили, одна овца убежала.
13. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> № <адрес> похитили еще одну овцу. Ездили на его автомашине ВАЗ 2107 синего цвета.
14-15. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, он, ФИО 16 и ФИО 17, на автомашине марки «ВАЗ», под его управлением приехали в <адрес> похитили пять голов овец и погрузили в машину, на той же <адрес> похитили еще две головы овец. Похищенных овец отвезли домой, порезали и продали.
16. В начале марта 2013 года вместе с ФИО 16 они поехали в <адрес>, на окраине из хозяйственного двора по <адрес>, № похитили 6 голов овец.
17. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ФИО 16 совершил кражу 6 овец с территории домовладения в х. Новоникольском, <адрес>. На следующий день овец порезали и продали.
18. В апреле 2013 года он вместе с ФИО 16, ФИО 18 и ФИО 17, на автомашине «Москвич» Гейвандова поехали в <адрес>, с территории кошары похитили поросенка, которого потом продали.
19. В апреле 2013 года он вместе с ФИО 16, ФИО 18 и ФИО 17, на автомашине «Москвич» Гейвандова снова поехали в <адрес>, с территории той же кошары похитили 13 голов овец, перевезли их к кому-то домой, кому точно, он не помнит, на следующий день овец порезали, мясо продали в <адрес>, деньги поделили.
20. ДД.ММ.ГГГГ втроем с ФИО 16, ФИО 18 на автомашине «Москвич» Гейвандова поехали в <адрес>, с территории той же кошары похитили 6 голов овец, которых также порезали, мясо продали, деньги поделили поровну.
21. В начале мая 2013 года он, совместно с ФИО 16, ФИО 18 и ФИО 17 поехали в с Кучерла, <адрес>, из хозяйственной постройки двора частного домовладения по <адрес>, <адрес> совершили кражу 8 голов овец и велосипеда. Овец привезли домой, порезали и продали. Велосипед тоже продали.
С ФИО 16, ФИО 18 и ФИО 17 они закупали свиней у населения, ездили по селам, заходили в хозяйственные дворы, видели, у кого есть овцы и где они находятся. Мясо продавали в <адрес>, рядом с центральным рынком, с автомашины. В настоящее время уже не помнит, кто конкретно предлагал совершать кражи, места знали все. Они дружили с детства, собирались практически каждый день. Ездили в основном на его автомашине, под его управлением, заправлял машину тот, у кого были деньги. Позже машину себе купил ФИО 18, стали ездить на кражи на его автомашине. Они не планировали, сколько будут похищать овец, брали столько, сколько получалось, сколько успевали до того момента, когда, например, начинала лаять собака. На рынке мясо продавали все, деньги делили. Он раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, назначить ему наказание условно, чтобы он мог возмещать ущерб потерпевшим.
Кроме признания вины подсудимым Фалчияном А.О. в совершении преступлений, его вина подтверждается показаниями ФИО 16, осужденного Арзгирским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по 12 эпизодам по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами дела.
Так, ФИО 16 в судебном заседании показал, что с Фалчияном А.О. они дружили, неприязненных отношений у них нет. В апреле 2012 года вместе с Фалчияном А.О. и ФИО 18 они приехали в <адрес>, не помнит, на чьей машине, но за рулем был Гейвандов. Адрес он не знал, но потом проводили осмотр места происшествия с его участием в <адрес>, № 20. В хозяйственном дворе находились овцы, они похитили 8 голов. Овец продали в <адрес>, деньги поделили.
В начале июня 2012 года они с Фалчияном А.О. ездили за свиньями, по дороге из <адрес> в <адрес> увидели козу, возрастом примерно 2-2,5 года, белого цвета, она была привязана к дереву веревкой на расстоянии примерно 2-х км. от <адрес>, еще на ней был ошейник. Козу они похитили, потом продали. Деньги поделили.
ДД.ММ.ГГГГ вместе с Фалчиянов А.О. и ФИО 18 они приехали в <адрес>, через калитку проникли в хозяйственный двор, в ходе проверки показаний на месте узнал адрес: <адрес>, № 42, похитили 5 голов овец, которых погрузили в автомашину и отвезли в <адрес>. На следующий день овец продали, деньги поделили.
В декабре 2012 года, точное время он не помнит он, Фалчиян А.О., ФИО 18 и ФИО 17, на автомашине под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора, расположенного за территорией домовладения, находящегося на окраине <адрес> № 56, где находился мелкий рогатый скот. Там он, Фалчиян А.О. и ФИО 18 проникли на территорию, откуда похитили 3 овец и погрузили в автомашину ФИО 17, который во время кражи находился на безопасном расстоянии.
ДД.ММ.ГГГГ, он, Фалчиян А.О. и ФИО 17, на автомашине «Приора» под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного в <адрес> № 144, где находился мелкий рогатый скот. Там он и Фалчиян А.О., в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда из загона, вытащили 3 овцематки и оттащили в автомашину, которая находилась примерно в 100 метрах от двора.
В январе 2013 года он, Фалчиян А.О. и ФИО 17, по предложению Фалчияна А.О. на автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. с целью кражи овец в <адрес>, приехали в указное село, к дому по <адрес> № 9, где находился мелкий рогатый скот. Там он и Фалчиян А.О. через металлическую сетку ограждения незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда из загона, путем свободного доступа похитили 2 овцематки и погрузили в автомашину подъехавшему ФИО 17, который во время кражи находился на безопасном расстоянии. Овец порезали и продали в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, он, Фалчиян А.О. и ФИО 17, на автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного в <адрес> № 51, где находился мелкий рогатый скот. Он и Фалчиян А.О., около 02 часов 00 минут, через шиферное ограждение проникли на территорию указанного хозяйственного двора, из незапертого загона похитили одного барана и овцематку, погрузили в автомашину подъехавшему ФИО 17, который во время кражи находился на безопасном расстоянии.
ДД.ММ.ГГГГ, ночью, он и Фалчиян А.О., на автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О., прибыли к территории хозяйственного двора домовладения в <адрес> <адрес>, где в загоне находились овцы. Вместе с Фалчияном А.О. они похитили пять овец среднего возраста и погрузили в машину. После овец продали в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ там же в <адрес>, ночью, он и Фалчиян А.О., на автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. прибыли к территории хозяйственного двора по <адрес> <адрес>. Вдвоем с Фалчияном А.О. зашли в хоздвор, вытащили двух овец и погрузили в машину, грузили в багажник и в салон - сзади сидений не было. Овец зарезали, мясо продали.
ДД.ММ.ГГГГ он и Фалчиян А.О. на автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. приехали в <адрес>, на крайней <адрес>, № он и Фалчиян А.О., через бетонную плиту ограждения территории хозяйственного двора проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда, из загона для содержания овец, не имеющего запирающего устройства, похитили 6 голов овец, погрузили их в автомашину и увезли. Овец продали вместе.
ДД.ММ.ГГГГ он и Фалчиян А.О. на автомашине марки «ВАЗ», под управлением Фалчияна А.О. приехали к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного в <адрес>. Вместе с Фалчияном А.О. проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда похитили 6 голов овец и, погрузив в машину, уехали. Когда грузили овец, он потерял деньги - 3 тысячи рублей.
В апреле 2013 года вместе с Фалчияном А.О. и ФИО 18, на машине «Москвич» Гейвандова они поехали в <адрес>. Все вместе зашли в загон, там находилось 20-25 поросят возрастом примерно 2-3 месяца и много овец, не помнит, кто взял одного поросенка. Потом его продали на рынке.
В апреле 2013 года вместе с Фалчияном А.О. и ФИО 18, на машине «Москвич» Гейвандова выехали из <адрес> примерно в 12 часов ночи и поехали в <адрес>. Все прошли в загон, вытащили овец, погрузили в машину, он остался, а Фалчиян с Петросяном отвезли овец и снова приехали, они все вместе загрузили овец и уехали, его завезли домой первым, поэтому он не знает, у кого выгружали овец. Всего они похитили 13 голов, один раз 6, второй раз - 7. Овец зарезали, продавали по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ там же в <адрес> из база на кошаре похитили 6 голов овец вместе с Фалчияном А.О. и ФИО 18. На какой машине ездили, он не помнит, но за рулем был Гейвандов. Баз был не заперт, они открывали щиток и вытаскивали овец.
ДД.ММ.ГГГГ он, Фалчиян А.О., ФИО 18 и ФИО 17, на автомашине под управлением Фалчияна А.О. поехали в <адрес>. Все вместе через деревянную калитку ограждения, запертую изнутри на винтовое соединение, проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда похитили 8 овцематок и скоростной велосипед, название не читал, погрузили в автомашину и уехали. Велосипед он забрал себе, потом продал его Руслану Алиеву.
Участвовать в совершении краж ему предложил Фалчиян А.О.. Также Фалчиян А.О. указывал места, где можно украсть овец, так как он ездил по районам с целью покупки свиней, заходил во дворы и видел, в каких домах имеются овцы. Фалчиян А.О. реализовывал похищенных овец. Но куда тот реализовывал овец, он не знает, ему Фалчиян А.О. передавал только деньги. Также Фалчиян А.О. подыскивал автомашины, на которых они ездили для совершения краж. Организовывал совершение этих краж Фалчиян А.О., и он же, Фалчиян А.О., собирал их всех для совершения краж.
Потерпевшие: ФИО 1, ФИО 7, ФИО 14, ФИО 6, ФИО19, ФИО20, ФИО15, ФИО 2, ФИО 10, ФИО 11, ФИО 13, ФИО 12 и свидетели: ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО 26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 в судебное заседание не явились, с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены их показания, ранее данные при производстве предварительного расследования.
Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ года:
ПотерпевшийФИО 3 в судебном заседании показал, что у него в подсобном хозяйстве имеется овцы различного окраса, они содержатся в хозяйственном дворе на территории его домовладения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ последний раз он видел своих овец в количестве 38 голов. Около 20 часов он загнал их в помещение хозяйственной постройки. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов он обнаружил, что в заборе, ограждавшем территорию хозяйственного двора с северной стороны дырка, овцы - часть находилась в базу, часть на улице, украдены 8 крупных голов овец, из которых три головы породы «Каракульской», остальные породы «Эдельбайская», стоимостью 6 000 рублей каждая, а всего на сумму 48 000 рублей, причиненный ему ущерб является для него значительным. До этого к нему приезжали ребята, хотели купить свинью, заходили в хозяйственный двор.
Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия показал, что у его сына ФИО 3 в подсобном хозяйстве имеется овцы различных пород, все животные различного окраса, которые содержаться в хозяйственном дворе на территории домовладения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ последний раз он видел овец в количестве 38 голов около 20 часов, сын загнал их в помещение хозяйственной постройки. ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что разобрано ограждение территории хозяйственного двора с северной стороны и из база украдены 8 голов овец, из которых три головы породы «Каракульской» остальные породы «Эдельбайская». (Т. 3 л.д. 29-30);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены овцематки. (Т. 3 л.д. 4-15);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщает о совершенной им в соучастии с ФИО 16 кражи восьми овец имевшей место в апреле 2012 года в <адрес>. (Т. 3 л.д. 101-102);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он подтвердил показания, данные им в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., указал время, место и способ совершения кражи овец с территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>. (Т. 1 л.д. 179-195);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в которого, участвующий в осмотре места происшествия Фалчиян А.О. указал время, место и способ совершения кражи 8 овец, имевшей место с территории домовладения, расположенного <адрес>, № 20. (Т. 2 л.д. 130-134);
Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО20 в начале июня 2012 года:
Потерпевший ФИО20 в ходе предварительного следствия показал, что у него в подсобном хозяйстве на июнь 2012 года имелись две козы с козлятами, которых в светлое время он выводи на пастбище, расположенное примерно в 2-х километрах от <адрес>, возле автодороги «Кочубей-Зеленокумск-Минеральные воды», рядом с <адрес>. В начале июня он вывел на пастбище двух коз с козлятами, привязав к дереву под мостом лишь старшую козу. Весь день козы были без присмотра. Около 17 часов он пришел на пастбище и коз с козлятами не обнаружил, при этом ремень, которым была привязана коза, был перерезан. Вечером домой вернулись одна коза и двое козлят. После этого он понял, что вторую взрослую козу похитили. Похищенную козу он оценил в 5 000 рублей, и причиненный кражей ущерб для него является значительным. (Т. 6 л.д. 19-21);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда была похищена коза, в ходе которого изъят отрезок ремня. (Т. 6 л.д. 12-15);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., которым осмотрен отрезок ремня, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, участка местности, откуда была похищена коза. (Т. 6 л.д. 77-79);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи одной козы, имевшей место возле <адрес>. (Т. 9 л.д. 153-164);
Справкой о том, что стоимость одной козы на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5 000 рублей. (Т. 6 л.д. 14);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ г., в которой он сообщил о совершенной им в соучастии с ФИО 16 кражи одной козы, принадлежащей ФИО20, имевшей место в районе <адрес>. (Т. 6 л.д. 7);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи козы, имевшей место возле автодороги «Кочубей-Зеленокумск-Минеральные воды», рядом с селом Покойное. (Т. 9 л.д. 142-152);
Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевшая ФИО 1 в ходе предварительного следствия показала, что у нее в подсобном хозяйстве имеется 8 голов овец породы «Меринос», из которых 2 овцематки возрастом 3 года белого цвета, 1 ярка возрастом 8 месяцев белого цвета и 5 баранов возрастом 7 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ее супруг ФИО21 загнал овец с пастбища. Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ она узнала от мужа, что из их хозяйственного двора похищены 5 голов овец, из которых 1 ярка возрастом 8 месяцев, 3 барана белого цвета и один баран коричневого цвета. При этом она оценила похищенных овец по 4 000 рублей каждого, а всего на сумму 20 000 рублей, данный ущерб для нее является значительным. (Т. 3 л.д. 131-132);
Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показал, что у него с супругой в подсобном хозяйстве имеется 8 голов овец породы «Меринос» из которых 2 овцематки возрастом 3 года белого цвета, 1 ярка возрастом 8 месяцев белого цвета и 5 баранов возрастом 7 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он загнал овец с пастбища. Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел на территорию хозяйственного двора и обнаружил, что похищены 5 голов овец, из которых 1 ярка возрастом 8 месяцев, 3 барана белого цвета и один баран коричневого цвета. Стоимость похищенных овец по 4 000 рублей каждая, а всего причинен ущерб на сумму 20 000 рублей. (Т. 3 л.д. 135-136);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с территории хозяйственного двора домовладения ФИО 1 по адресу: <адрес> были похищены 5 овец. (Т. 3 л.д. 111-119);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщает о совершенной им в соучастии с ФИО 16 кражи 5 голов овец имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (Т. 3 л.д. 154-155);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 5 овец, имевшей место с территории домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес>. (Т. 1 л.д. 179-195);
Протоколом проверки показаний на месте ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 5 овец, имевшей место с территории домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес> (Т. 2 л.д. 125-129);
Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевший ФИО 2 в ходе предварительного следствия показал, что у него в подсобном хозяйстве имеются овцы из которых 5 овцематок и один баран и другие животные, которые содержатся на территории хозяйственного двора его домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он покормил животных и пошел в дом. При этом все овцы были на месте и он, уходя, закрыл калитку к овцам на металлический крючок. При этом так же была закрыта калитка, ведущая с территории хозяйственного двора на улицу, с тыльной стороны двора. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут он вышел на территорию хозяйственного двора кормить животных, и обнаружил, что калитка сарая, в котором содержатся овцы, открыта и животных нет на месте. Так же он обнаружил, что калитка, ведущая за пределы территории хозяйственного двора так же не заперта. О краже принадлежащих ему 5 овцематок и 1 барана, из которых: одна овцематка породы «Мясошерстная» возрастом 4 года, стоимостью 6 000 рублей, три овцематки породы «Мясошерстная» возрастом 2 года, стоимостью 5 000 рублей каждая, на сумму 15 000 рублей, одна овцематка породы «Мясошерстная» возрастом 1 год, стоимостью 5 000 рублей и один баран породы «Мясошерстная» возрастом 1 год, стоимостью 5 000 рублей, а всего на общую сумму 31 000 рублей, он сообщил в полицию. После этого самостоятельными поисками он нашел двух овцематок, которых он оценил по 6 000 рублей и 5 000 рублей соответственно. (Т. 7 л.д. 19-22);
Свидетель ФИО25 в ходе предварительного следствия показала, что у нее с супругом ФИО 2 в подсобном хозяйстве имеются овцы, из которых 5 овцематок и один баран и другие животные, которые содержатся на территории хозяйственного двора их домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов супруг покормил животных и зашел в дом. При этом, все овцы были на месте и супруг, уходя, закрыл калитку к овцам на металлический крючок. Так же была закрыта калитка, ведущая с территории хозяйственного двора на улицу, с тыльной стороны двора. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут супруг вышел на территорию хозяйственного двора кормить животных, и обнаружил, что калитка, сарая, в котором содержатся овцы, открыта и животных нет на месте, о чем сообщил ей. Так же супруг обнаружил, что калитка, ведущая за пределы территории хозяйственного двора, так же не заперта. О краже принадлежащих ему 5 овцематок и 1 барана на общую сумму 31 000 рублей ее супруг сообщил в полицию. После этого самостоятельными поисками супруг нашел двух овцематок, которых он оценил по 6 000 рублей и 5 000 рублей соответственно. (Т. 7 л.д. 25-26);
Свидетель ФИО27 в ходе предварительного следствия показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут он, со своим знакомым ФИО28 пошел в магазин в <адрес>, и когда проходил мимо Дома культуры <адрес> обнаружил двух овцематок, которые паслись без присмотра. Он понял, что это овцы кого то из жителей <адрес> и они убежали из база. В последствии он узнал, что данные овцы принадлежат ФИО 2 и возвратил их хозяину. (Т. 7 л.д. 33-34);
Свидетель ФИО28 в ходе предварительного следствия показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут он, со своим знакомым ФИО27 пошел в магазин <адрес>, и когда проходил мимо Дома культуры <адрес> обнаружил двух овцематок, которые паслись без присмотра. Он понял, что это овцы кого то из жителей <адрес> и они убежали из база. В последствии он узнал, что данные овцы принадлежат ФИО 2 и возвратил их хозяину. (Т. 7 л.д. 35-36);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены 5 овцематок и один баран, принадлежащие ФИО 2, а так же изъяты 2 овцематки породы «Мясошерстная». (Т. 7 л.д. 6-13);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., которым осмотрены 2 овцематки породы «Мясошерстная», обнаруженные собственником. (Т. 7 л.д. 27-28);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в котором последний сообщает о совершенной им в соучастии с ФИО 17 кражи овец, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (Т. 7 л.д. 90);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 5 овцематок и одного барана имевшей место по адресу<адрес> № 36/2. (Т. 9 л.д. 16-21);
Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО30 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевший ФИО30 в ходе предварительного следствия показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты он уже не помнит, он вышел на территорию своего хозяйственного двора, что бы покормить овец. Когда выгонял овец из загона, то обнаружил, что не хватает трех овец породы «Эдельбай» возрастом 3 года, стоимостью 3 000 рублей каждая, из которых две овцы белого окраса, а одна черно-белого окраса. Он надеялся сам найти похищенных овец, но поиски результата не дали. В результате кражи ему причинен ущерб в сумме 9 000 рублей, который для него является значительным. (Т. 8 л.д. 120-121);
Потерпевший ФИО31 в судебном заседании показал, что в декабре 2012 года из хозяйственного двора были похищены три овцы породы «Эдельбай» возрастом 3 года, стоимостью 3 000 рублей каждая, из которых две овцы белого окраса, а одна черно-белого окраса. ФИО30, его отец, признан по делу потерпевшим и гражданским истцом. В настоящее время в силу возраста и плохого самочуствия отец принимать участие в судебном заседании не может, просил удовлетворить его исковые требования.
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены три овцы, принадлежащие ФИО30 (Т. 8 л.д. 90-91);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с ФИО 16 кражи 3 овец, имевшей место в <адрес>. (Т. 8 л.д. 96);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 8 голов овец и велосипеда имевшей место в <адрес>. (Т. 8 л.д. 78-83);
Протоколом явки с повинной ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с Фалчияном А.О. кражи 3 овец, имевшей место в <адрес>. (Т. 8 л.д. 93);
Протоколом проверки показаний на месте ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 3 голов овец имевшей место в <адрес>. (Т. 8 л.д. 109-113);
Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевшая ФИО 4 в ходе предварительного следствия показала, что у нее в подсобном хозяйстве имеется 7 голов овец породы «Советский меринос», 6 из которых котные овцематки и один баран, все животные белого окраса, содержатся в хозяйственном дворе на территории ее домовладения. ДД.ММ.ГГГГ последний раз она видела своих овец около 21 часа 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 15 минут ее супруг ФИО32 вышел в хозяйственный двор и обнаружил отсутствие трех котных овцематок, о чем сообщил ей. После этого она так же вышла к овцам и обнаружила, что среди ее овец нет трех овцематок, из которых одна возрастом 2 года и две возрастом 4 года. Осмотрев территорию хозяйственного двор, она обнаружила следы волочения, которые вели за пределы домовладения к дороге. В результате кражи у нее были похищены три овцематки стоимостью 10 000 рублей каждая на общую сумму 30 000 рублей, причиненный ей ущерб является для нее значительным. (Т. 1 л.д. 23-25);
Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что у него с супругой ФИО 4 в подсобном хозяйстве имеется 7 голов овец породы «Советский меринос», 6 из которых котные овцематки и один баран, все животные белого окраса, которые содержатся в хозяйственном дворе на территории его домовладения. ДД.ММ.ГГГГ последний раз он видел своих овец около 21 часа 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 15 минут он вышел в хозяйственный двор и обнаружил отсутствие трех котных овцематок, о чем сообщил супруге. После этого супруга так же вышла к овцам и обнаружила, что среди них нет трех овцематок, из которых одна возрастом 2 года и две возрастом 4 года. Осмотрев территорию хозяйственного двора вместе с супругой, они обнаружили следы волочения, которые вели за пределы домовладения к дороге.
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены овцематки. (Т. 1 л.д. 5-6);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с ФИО 16 кражи трех овец имевшей место в январе 2013 года в <адрес>. (Т. 1 л.д. 147);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи трех овец имевшей место ДД.ММ.ГГГГ из хозяйственного двора по адресу <адрес>. (Т. 1 л.д. 179-195);
Справкой меморандум старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> майора полиции ФИО33, в соответствии с которой Фалчиян А.О., обвиняемый в совершении кражи овцематок принадлежащих ФИО 4, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 05 минут 15 секунд, находясь по адресу:<адрес> в пределах станции АКЧ СПК «Серафимовское» осуществлял исходящий звонок ФИО 17, после этого ФИО 17 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 11 минут 57 секунд принимал входящий звонок, находясь по тому же адресу от Фалчияна А.О.. (Т. 1 л.д. 81-85);
Протоколом явки с повинной ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщает о совершенной им в соучастии с Фалчияном А.О. кражи трех овец имевшей место в январе 2013 года в <адрес>. (Т. 1 л.д. 91);
Протоколом проверки показаний на месте ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи трех овец имевшей место ДД.ММ.ГГГГ из хозяйственного двора по адресу <адрес>. (Т. 1 л.д. 100-102);
Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 5 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевший Погосский А.Ю. в судебном заседании показал, что в его домашнем хозяйстве имеются овцы разных пород. В январе 2013 года у него в хозяйстве было 32 головы овец, которых он содержал в базу на территории хозяйственного двора домовладения, баз огорожен сеткой. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он управился по хозяйству и покормил указанных овец. После этого более на хоз двор не выходил. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он вышел покормить хозяйство и обнаружил недостачу двух овцематок, которые сами уйти не могли. Похитили овцематку породы «Советский меринос», возрастом 2 года стоимостью 10 000 рублей и овцематку смешанной породы «Меринос» и «Эдельбайской», возрастом 2 года стоимостью 10 000 рублей, а всего на сумму 20 000 рублей. Он оценивает овцематок именно по такой стоимости, так как овцематки были котные и должны были привести потомство в январе 2013 года и на указанный период времени на них была именно такая рыночная стоимость. В тот день был сильный снег и он обнаружил нечеткие следы обуви, которые вели от дороги по <адрес> через переулок к сетке его огорода, а так же следы волочения к тыльной стороне домовладения. Он узнал, что у соседки ФИО 4 в тот же день была совершена кража трех овец.
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены две овцы, принадлежащие ФИО 5. (Т. 10 л.д. 4-10);
Протоколом явки с повинной ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщает о совершенной им в соучастии с Фалчияном А.О. кражи двух овец имевшей место в январе 2013 года в <адрес>. (Т. 5 л.д. 118);
Протоколом проверки показаний на месте ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи двух овец имевшей место ДД.ММ.ГГГГ из хозяйственного двора по адресу <адрес>. (Т. 5 л.д. 133-140);
Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 6 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевшая ФИО 6 в ходе предварительного следствия показала, что у нее в подсобном хозяйстве, кроме КРС и свиней имеется баран и овца, породы «Эдельбай», возрастом 1,5 года, овцы белого окраса, которые содержатся в хозяйственном дворе на территории ее домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут она вышла в хозяйственный двор и обнаружила отсутствие вышеуказанных овцы и барана. Осмотрев территорию хозяйственного двора, она обнаружила следы волочения, которые вели за пределы домовладения к дороге. Сразу о краже она не сообщила, так как выпало много снега, и она не смогла добраться до полиции. В результате кражи из загона похитили одного барана породы «Эдельбай» возрастом 1,5 года стоимостью 7 000 рублей и овцематку породы «Эдельбай» возрастом 1,5 года стоимостью 6 000 рублей, а всего на общую сумму 13 000 рублей, причиненный ей ущерб является для нее значительным. (Т. 5 л.д. 205-207);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены две овцы принадлежащие ФИО 6. (Т. 5 л.д. 173-174);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 2 овец имевшей место в <адрес> № 51. (Т. 9 л.д. 175-180);
Протоколом явки с повинной ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ в котором последний сообщил о совершенной им в соучастии с Фалчияном А.О. краже в <адрес>. (Т. 5 л.д. 175);
Протоколом проверки показаний на месте ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 2 овец имевшей место <адрес> № 51. (Т. 9 л.д. 167-174);
9. Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 7 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевший ФИО 7 в судебном заседании показал, что у него дома в подсобном хозяйстве содержалось 12 голов овец породы «Меринос». Овцы содержатся в деревянном базу, дверь которого закрывается на крючок. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он управился по хозяйству, дал корм овцам и зашел в дом. Около 10 часов вечера выходил, смотрел, все овцы были на месте, все было закрыто. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он вышел в хозяйственный двор и обнаружил, что калитка, ведущая с территории хозяйственного двора на пустырь, открыта, а так же открыта калитка в баз к овцам. После этого он пересчитал овец и обнаружил, что похищены 5 овцематок, которых он оценил по 5 000 рублей каждую, а всего на общую сумму 25 000 рублей. Причиненный ему ущерб является для него значительным. Заявленный гражданский иск на указанную сумму он поддерживает.
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены 5 овец, принадлежащие ФИО 7. (Т. 4 л.д. 4-13);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором последний сообщает о совершенной им в соучастии с ФИО 17 кражи 5 голов овец в <адрес>. (Т. 4 л.д. 112-113);
Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 8 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевшая ФИО 8 в судебном заседании показала, что у них с мужем в подсобном хозяйстве содержатся овцы в количестве 19 голов. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она с супругом управилась по хозяйству на территории хозяйственного двора, и зашла в дом. Овцы были на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов муж вышел управляться и обнаружил, что из сарая для содержания овец пропали 6 овец, из которых три овцематки, одна породы «Эдельбай» черного окраса, возрастом 5 лет. 2 овцематки породы «Советский меринос» белого окраса, возрастом 2 года, стоимостью 4 500 рублей каждая, на сумму 13 500 рублей, и 3 ярки возрастом 1 год породы «Советский меринос», белого окраса, стоимостью 4 500 рублей каждая, на сумму 13 500 рублей, а всего похищены овцы на общую сумму 27 000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным. За месяц до кражи к ним приезжали трое молодых людей, в том числе и Фалчиян А.О., которые покупали свиней, заходили к ним в хозяйственный двор. Заявленный гражданский иск поддерживает.
Свидетель ФИО 26 в ходе предварительного следствия показал, что у него с женой ФИО 8 в подсобном хозяйстве содержится овцы в количестве 19 голов. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он с супругой управился по хозяйству на территории хозяйственного двора, и зашли в дом. Овцы были на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он вышел управляться и обнаружил, что из сарая для содержания овец пропали 6 овец, из которых три овцематки, одна породы «Эдельбай» черного окраса, возрастом 5 лет. 2 овцематки породы «Советский меринос» белого окраса, возрастом 2 года, и 3 ярки возрастом 1 год породы «Советский меринос», белого окраса, о чем сообщил супруге. Самостоятельные поиски не дали результат, при этом калитка, ведущая из территории хозяйственного двора на улицу, была открыта, хотя накануне вечером он лично ее закрывал. (Т. 3 л.д. 188-189);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены 6 голов овец принадлежащих ФИО 8. (Т. 3 л.д. 162-170);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с ФИО 17 кражи 6 голов овец имевшей место в <адрес>. (Т. 3 л.д. 198);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 6 овец, имевшей место с территории домовладения, расположенного по адресу <адрес> № 38. (Т. 1 л.д. 179-195);
11. Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 9 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевшая ФИО 9 в судебном заседании показала, что у нее на территории хозяйственного двора домовладения содержатся овцы в количестве 7 голов породы «Эдельбайская», которые в ночное время находятся в деревянном базу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут она покормила овец и зашла в дом. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут она вышла на территорию хозяйственного двора и увидела, что калитка в баз открыта, а овцы ходят по двору. После этого она пересчитала овец и обнаружила, что одной овцы нет, она была уверенна, что ее украли, так как накануне вечером она закрывала калитку в баз. Пропавшая овца была курдючной породы, возрастом 2,5 года, бежевого цвета. В результате кражи овцы ей причинен ущерб в сумме 6 000 рублей, который для нее является значительным. Сумму ущерба просит взыскать с подсудимого. Фалчияна А.О. она видела раньше, в конце лета - начале осени 2012 года, он с другими ребятами ездил, покупал свиней, заходил к ней в хоздвор.
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, которым установлено место совершения преступления, откуда была похищена одна овца. (Т. 3 л.д. 207-215);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором последний сообщает о совершенной им в соучастии с ФИО 17 кражи одной овцы имевшей место из двора домовладения в <адрес>. (Т. 3 л.д. 241-242);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи овцы, имевшей место с территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>. (Т. 1 л.д. 179-195);
Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость одной головы Курдючной овцы возрастом 2 года составляет 6 000 рублей. (Т. 3 л.д. 225);
12. Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 10 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевший ФИО 10 в ходе предварительного следствия показал, что до сентября 2013 года у него в подсобном хозяйстве находились овцы, которых в сентябре он распродал. Овцы содержались на территории его домовладения в базу. Возраст овец был 5-6 лет. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на территорию хозяйственного двора и обнаружил, что нет двух овец. Далее, осматривая территорию хозяйственного двора, он обнаружил следы волочения и клоки шерсти, которые вели к забору ограждения. За ограждением он увидел одну из своих овец и отвел ее на место. В результате кражи одной овцы ему причинен ущерб в сумме 6 000 рублей, который является для него значительным. (Т. 7 л.д. 126-127);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда была похищена овца, принадлежащая ФИО 10. (Т. 7 л.д. 118-120);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с ФИО 17 кражи одной овцы имевшей место в <адрес>. (Т. 7 л.д. 114);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи одной овцы имевшей место в <адрес>. (Т. 9 л.д. 22-32);
13. Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 11 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевший ФИО 11 в ходе предварительного следствия показал, что у него в подсобном хозяйстве находятся овцы и свиньи. Овцы содержатся на территории его домовладения в базу. Возраст овец около 5-6 лет, при этом на дату ДД.ММ.ГГГГ у него в хозяйстве находилось 27 голов овец различных пород. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он вышел на территорию хозяйственного двора и обнаружил, что калитка, ведущая за пределы хозяйственного двора, открыта. После этого он осмотрел своих овец и обнаружил овцы, которая была вся белая, а голова черного окраса. Пересчитав овец, он недосчитался одной. Далее, осматривая территорию хозяйственного двора и территорию, прилегающую к нему, он обнаружил следы волочения. В результате кражи одной овцы ему причинен ущерб в сумме 6 000 рублей, который является для него значительным. (Т. 7 л.д. 147-148);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда была похищена овца, принадлежащая ФИО 11. (Т. 7 л.д. 139-141);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с ФИО 17 кражи одной овцы имевшей место в <адрес>. (Т. 7 л.д. 136);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи одной овцы имевшей место в <адрес>. (Т. 9 л.д. 22-32);
14. Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 12 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевший ФИО 12 в ходе предварительного следствия показал, что у него в подсобном хозяйстве находятся овцы, птица и КРС. Овцы содержатся на территории его домовладения в базу. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на территорию хозяйственного двора и обнаружил, при пересчете овец, что нет 5 ярок возрастом один года. После этого он осмотрел территорию хозяйственного двора и обнаружил следы волочения, которые вели к проделанной в заборе ограждения дыре, на которой были клочки шерсти. В результате у него были украдены 5 голов ярок породы «Меринос» стоимостью 3 700 рублей, из которых 4 белого окраса, а одна темного, а всего похитили овец на сумму 18 500 рублей, который является для него значительным. (Т. 7 л.д. 205-206);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены 5 овец, принадлежащая ФИО 12. (Т. 7 л.д. 199-201);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с ФИО 16 и ФИО 17 кражи 5 овец, имевшей место в <адрес>. (Т. 7 л.д. 190);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 5 овец, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (Т. 9 л.д. 22-32);
Протоколом явки с повинной ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с Фалчияном А.О. и ФИО 17 кражи 5 овец, имевшей место в <адрес>. (Т. 7 л.д. 192);
Протоколом проверки показаний на месте ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 5 овец, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (Т. 9 л.д. 22-32);
15. Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 13 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевший ФИО 13 в ходе предварительного следствия показал, что у него в подсобном хозяйстве находятся овцы. Овцы содержатся на территории его домовладения в базу. ДД.ММ.ГГГГ у него в хозяйстве находилось 9 голов овец различных пород. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он вышел на территорию хозяйственного двора и обнаружил, что возле база для содержания овец валяется веревка, которой ранее был привязан баран породы «Меринос» возрастом 3 года, стоимостью 7 000 рублей. После этого он пересчитал овец и обнаружил отсутствие указанного баран и еще одной ярки возрастом 1 год породы «Эдельбай» стоимостью 6 000 рублей. Далее, осматривая территорию хозяйственного двора и территорию прилегающую к нему, он обнаружил следы волочения. В результате кражи вышеуказанного барана и ярки ему причинен ущерб в сумме 13 000 рублей, который является для него значительным. (Т. 7 л.д. 174-175);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены две овцы, принадлежащие ФИО 13. (Т. 7 л.д. 166-168);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с ФИО 16 и ФИО 17 кражи двух овец, имевшей место в <адрес>. (Т. 7 л.д. 158);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи двух овец имевшей место <адрес>. (Т. 9 л.д. 22-32);
Протоколом явки с повинной ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с Фалчияном А.О. и ФИО 17 кражи 2 овец, имевшей место в <адрес>. (Т. 7 л.д. 159);
Протоколом проверки показаний на месте ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи двух овец имевшей место <адрес>. (Т. 9 л.д. 22-32);
16. Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 14 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевшая ФИО 14 в ходе предварительного следствия показала, что у нее с супругом, на территории хозяйственного двора домовладения содержатся овцы в количестве 18 голов породы «Эдельбайская», которые в ночное время находятся в деревянном базу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут она покормила овец и зашла в дом. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут от мужа ФИО22 она узнала, что тот вышел на территорию хозяйственного двора и увидел, что калитка в баз открыта, а овцы ходят по двору. После этого супруг пересчитал овец и обнаружил, что не хватает 6 голов, после этого он понял, что неизвестные проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда, из загона для содержания овец, не имеющего запирающего устройства, похитили 6 голов овец породы «Меринос» белого окраса, возрастом 1 год и стоимостью 5 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 30 000 рублей. В результате кражи овец ей причинен ущерб в сумме 30 000 рублей, который для нее является значительным. (Т. 4 л.д. 149);
Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия показал, что у него с супругой на территории хозяйственного двора домовладения содержатся овцы в количестве 18 голов породы «Эдельбайская», которые в ночное время находятся в деревянном базу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он покормил овец и зашел в дом. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут он вышел на территорию хозяйственного двора и увидел, что калитка в баз открыта, а овцы ходят по двору. После этого он пересчитал овец и обнаружил, что не хватает 6 голов, после этого понял, что неизвестные проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда, из загона для содержания овец, не имеющего запирающего устройства, похитили 6 голов овец породы «Меринос» белого окраса, возрастом 1 год. (Т. 4 л.д. 152);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены овцы, принадлежащие ФИО 14. (Т. 4 л.д. 125-131);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с ФИО 16 краже 6 голов овец в <адрес>. (Т. 4 л.д. 190);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи совершенно им кражи 6 голов овец, имевшей место в начале марта 2013 года с территории домовладения № по <адрес>. (Т. 4 л.д. 222-229);
Протоколом явки с повинной ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с Фалчияном А.О. и ФИО 18 в марте 2013 года краже 6 овец в <адрес>. (Т. 4 л.д. 177);
Протоколом проверки показаний на месте ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 6 овец имевшей место <адрес>. (Т. 4 л.д. 215-221);
17. Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевшая ФИО15 в ходе предварительного следствия показала, что в ее подсобном хозяйстве имеется овцы в количестве 21 головы, ягнята в количестве 12 голов и 2 коровы, которые находятся на территории хозяйственного двора ее домовладения в загонах. ДД.ММ.ГГГГ она видела своих овец около 18 часов 00 минут, когда кормила животных. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут она услышала блеянье ягнят и вышла с фонариком в хозяйственный двор, но обойдя его, ничего подозрительного не заметила, после чего зашла в дом. Днем она пошла на территорию хозяйственного двора кормить животных и обратила внимание, что дверь загона для овец закрыта только на ремень, хотя накануне вечером она закрывала ее и на крючок. После этого, пересчитав овец, поняла, что 6 из них, а именно 5 овец возрастом 3,6 лет и одного барана возрастом 2,6 лет нет на месте. Так же на территории хозяйственного двора были следы волочения. Все похищенные овцы были породы «Меринос», она их оценивает по 6 000 рублей каждого. В результате кражи овец ей причинен значительный материальный ущерб в общей сумме 36 000 рублей. О краже овец она рассказала супругу ФИО24. (Т. 6 л.д. 113-116);
Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия показал, что в его с супругой ФИО15 подсобном хозяйстве имеются овцы в количестве 21 головы, ягнята в количестве 12 голов и 2 коровы, которые находятся на территории хозяйственного двора его домовладения в загонах. ДД.ММ.ГГГГ он видел своих овец около 18 часов 00 минут, когда кормил животных. Днем ДД.ММ.ГГГГ от супруги он узнал, что она обратила внимание, что дверь загона для овец закрыта только на ремень, хотя накануне вечером она закрывала ее и на крючок. После этого супруга, пересчитав овец, поняла, что 6 из них, а именно 5 овец возрастом 3,6 лет и одного барана возрастом 2,6 лет нет на месте. Все похищенные овцы были породы «Меринос». Так же на территории хозяйственного двора были следы волочения. (Т. 6 л.д. 127-130);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г.. которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены 6 овец, принадлежащие ФИО15, а так же обнаружены и изъяты три купюры достоинством 50 рублей. (Т. 6 л.д. 90-101);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., которым, в том числе осмотрены изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ три купюры достоинством 50 рублей. (Т. 6 л.д. 135-137);
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым ФИО 16 и подозреваемым Фалчиян А.О., в ходе которой подозреваемый Фалчиян А.О. сознался в совершенной им в соучастии с ФИО 16 в марте 2013 года кражи 6 овец в <адрес>. (Т. 6 л.д. 232-233);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 6 овец совместно с ФИО 16, имевшей место в х. Ново-Никольский, <адрес>. (Т. 9 л.д. 3-8);
Протоколом явки с повинной ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщает о совершенной им в марте 2013 года в соучастии с Фалчияном А.О. краже овец в <адрес>. (Т. 6 л.д. 209);
Протоколом проверки показаний на месте ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 6 овец совместно с Фалчияным А.О., имевшей место в х. Ново-Никольский, <адрес>. (Т. 9 л.д. 167-174);
18. Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО19 в апреле 2013 года:
Потерпевший ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время он работает в ЗАО «Терский» сторожем в бригаде. Там же в бригаде он содержит овец и свиней. В апреле 2013 он находился в бригаде. В бригаде, в одном из сараев, рядом с овцами так же находились 8 трехмесячных поросят. Утром следующего дня, когда он пошел кормить хозяйство, он обнаружил пропажу одного поросенка. В результате кражи ему причинен ущерб в сумме 3 000 рублей, который для него является значительным. (Т. 6 л.д. 45-46);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда был похищен поросенок, принадлежащий ФИО19. (Т. 6 л.д. 31-34);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от 09.03.21014 года в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи одного поросенка, имевшей место на территории бригады ЗАО «Терское». (Т. 9 л.д. 153-164);
Справкой о том, что стоимость одного поросенка составляет 3 000 рублей. (Т. 6 л.д. 40);
Протоколом проверки показаний на месте ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи одного поросенка, в бригаде ЗАО «Терский». (Т. 9 л.д. 142-152);
19. Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО19 в апреле 2013 года:
Потерпевший ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время он работает в ЗАО «Терский» сторожем в бригаде. Там же в бригаде он содержит принадлежащих ему овец в количестве около 70 штук. Каждый вечер, перед заходом солнца он загоняет на ночь своих овец в сарай. Так в один из дней апреля 2013 года он находился на своем рабочем месте в бригаде и около 17 часов 00 минут загнал овец в сарай. Примерно в 01 час он проснулся от лая собак. Выйдя на улицу, и, осуществив обход территории, он ничего подозрительного не увидел и снова зашел в сторожку. На следующее утро около 07 часов 00 минут он пошел выгонять своих овец из загона. Осматривая отару, он обнаружил, что овцы не все, в связи с чем стал пересчитывать все поголовье. В результате пересчета он не досчитался 13 овец породы «Эдельбай» возрастом до трех лет, белого, черного и коричневого окраса, 9 из которых были котные. В результате кражи ему причинен ущерб в сумме 65 000 рублей, который для него является значительным. (Т. 6 л.д. 74-76);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены 13 овец, принадлежащих ФИО19. (Т. 6 л.д. 60-63);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 13 овец, имевшей место на территории бригады ЗАО «Терское». (Т. 9 л.д. 153-164);
Справкой о том, что стоимость одной овцы на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5 000 рублей. (Т. 6 л.д. 68);
Протоколом проверки показаний на месте ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 13 овец, на территории бригады ЗАО «Терское». (Т. 9 л.д. 142-152);
20. Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевший ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время он работает в ЗАО «Терский» сторожем в бригаде. Там же в бригаде он содержит овец в количестве 101 головы. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в бригаде и около 03 часов 00 минут проснулся от лая собак. Выйдя на улицу, и, осуществив обход территории, он ничего подозрительного не увидел и снова зашел в сторожку. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут он пошел выгонять своих овец из загона. Осматривая отару, он не обнаружил одну из приметных овец, в связи с чем стал пересчитывать все поголовье. В результате пересчета он не досчитался 6 овец породы «Эдельбай» возрастом от двух до 6 месяцев, белого окраса. После этого он стал осматривать территорию загона и обнаружил, что ворота ограждения имеют повреждения и притоптана трава возле них. В результате кражи ему причинен ущерб в сумме 24 000 рублей, который для него является значительным. (Т. 5 л.д. 245-246);
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены 6 овец, принадлежащих ФИО19. (Т. 5 л.д. 215-219);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи одного поросенка, имевшей место на территории бригады ЗАО «Терское». (Т. 9 л.д. 153-164);
Протоколом проверки показаний на месте ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 6 овец породы «Эдельбай», имевшей место на территории бригады ЗАО «Терское». (Т. 9 л.д. 142-152);
21. Доказательства, подтверждающие обвинение Фалчияна А.О. в совершении кражи у ФИО 34 ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевший ФИО 34 в судебном заседании показал, что у него в подсобном хозяйстве имеется овцы в количестве 20 голов. Все овцы содержатся в загоне на территории хозяйственного двора домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он загнал овец в загон и пересчитал. Все овцы были на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут он пошел кормить овец и обнаружил, что калитка, с тыльной стороны хозяйственного двора и ворота приоткрыты. После этого он пересчитал овец и обнаружил отсутствие 8 овцематок породы «Меринос» белого окраса возрастом от 4-х до 5-и лет стоимостью 5 000 рублей каждая, на общую сумму 40 000 рублей. Так же он обнаружил, что украден велосипед внука марки «Stern», стоимостью 7 000 рублей, находившийся во дворе. Всего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с территории его домовладения было украдено имущество на общую сумму 47 000 рублей, указанный ущерб является для него значительным. Фалчияна А.О. он видел несколько раз, тот приезжал с другими ребятами, покупали свиней.
Свидетель ФИО29 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает с родителями. У отца ФИО 34 в подсобном хозяйстве имеются овцы. Утром ДД.ММ.ГГГГ от отца она узнала, что ночью неизвестные похитили 8 овцематок породы «Меринос» белого окраса возрастом от 4-х до 5-и лет стоимостью 5 000 рублей каждая, на общую сумму 40 000 рублей. Так же похищен велосипед марки «Stern», стоимостью 7 000 рублей, а всего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с территории домовладения было украдено имущество на общую сумму 47 000 рублей. (Т. 8 л.д. 26-27);
Свидетель ФИО35 в судебном заседании показала, что она проживает с мужем ФИО 34 и дочерью. В их подсобном хозяйстве имеются овцы. Утром ДД.ММ.ГГГГ вышел управляться по хозяйству, увидел, что похищено 8 овцематок породы «Меринос» белого окраса возрастом от 4-х до 5-и лет. Их стоимость 5 000 рублей каждая, ущерб причинен на общую сумму 40 000 рублей. Так же в первом дворе лежал велосипед марки «Stern», его стоимость 7 000 рублей. Им причинен ущерб на общую сумму 47 000 рублей, до настоящего времени им ничего не возвращено, ущерб не возмещен. Фалчиян А.О. до кражи приезжал к ним с мужчиной более старшего возраста, смотрели свиней.
Кроме того вина Фалчиян А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено место совершения преступления, откуда были похищены овцы и велосипед, принадлежащие ФИО 34. (Т. 8 л.д. 4-8);
Протоколом явки с повинной Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с ФИО 16 краже 8 голов овец и велосипеда в <адрес>. (Т. 8 л.д. 67);
Протоколом проверки показаний на месте Фалчияна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 8 голов овец и велосипеда имевшей место в <адрес>. (Т. 8 л.д. 78-83);
Протоколом явки с повинной ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщил о совершенной им в соучастии с Фалчияном А.О. краже 8 голов овец и велосипеда в <адрес>. (Т. 8 л.д. 63);
Протоколом проверки показаний на месте ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал время, место и способ совершения кражи 8 голов овец и велосипеда имевшей место в <адрес>. (Т. 8 л.д. 109-113);
Оценивая показания потерпевших, свидетелей, суд находит их последовательными, логичными, соответствующими совокупности других доказательств, в виду чего признает их показания достоверными и правдивыми. Суд принимает в качестве доказательства вины Фалчияна А.О. в инкриминируемых ему преступлениях и показания ФИО 16, осужденного Арзгирским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по 12 эпизодам по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, у которого отсутствуют основания для оговора подсудимого.
Письменные доказательства по делу суд находит относимыми, достоверными, допустимыми, подлежащими применению для доказывания, обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, поскольку в судебном заседании не установлено оснований признания их недопустимыми.
Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит достаточными для разрешения дела и приходит к выводу о доказанности вины Фалчияна А.О..
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Фалчияна А.О.: по двум эпизодам ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по 18 эпизодам ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
При назначении наказания подсудимому Фалчияну А.О. суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, личность подсудимого, вместе с тем принимает во внимание его роль в группе, количество и тяжесть совершенных преступлений, Фалчияном совершено 3 преступления средней тяжести и 18 тяжких преступлений, с учетом фактических обстоятельств преступлений, количества и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Фалчияна А.О. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание раскаяние подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, дополнительные наказания считает возможным не назначать.
Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Фалчияну А.О. нет.
Обсуждая вопрос об избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Фалчиян А.О. ранее не судим, не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, по настоящему уголовному делу Фалчиян А.О. совершил в том числе и тяжкие преступления, а поэтому в соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима
Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Лепешкиной Н.Ю. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному, с учетом ходатайства Фалчияна А.О. о назначении защитника в порядке ст. 51 УПК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение, согласно ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи должны быть взысканы с осужденного.
Поскольку защита Фалчияна А.О. осуществлялась 5 рабочих дней: 25 апреля, 15 мая, 16 мая, 29 мая и ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1240, приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 174/122н, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 980 рублей 00 копеек за один день работы, общая сумма составляет 4 900 рублей 00 копеек с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.
По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски по взысканию ущерба, причиненного преступлением: потерпевший ФИО 3 заявил гражданский иск на сумму 48 000 рублей, потерпевшая ФИО 1 заявила гражданский иск на сумму 20 000 рублей, потерпевший ФИО 2 заявил гражданский иск на сумму 20 000 рублей, потерпевшая ФИО 4 заявила гражданский иск в сумме 30 000 рублей; потерпевший Погосский А.Ю. заявил гражданский иск в сумме 20 000 рублей; потерпевшая ФИО 6 заявила гражданский иск на сумму 13 000 рублей; потерпевший ФИО 7 заявил гражданский иск на сумму 25 000 рублей, потерпевшая ФИО 8 заявила гражданский иск на сумму 27 000 рублей, потерпевшая ФИО 9 заявила гражданский иск на сумму 6 000 рублей; потерпевший ФИО 10 заявил гражданский иск на сумму 6 000 рублей; потерпевший ФИО 11 заявил гражданский иск на сумму 6 000 рублей, потерпевший ФИО 12 заявил гражданский иск на сумму 18 500 рублей; потерпевший ФИО 13 заявил гражданский иск на сумму 13 000 рублей; потерпевшая ФИО 14 заявила гражданский иск в сумме 30 000 рублей; потерпевшая ФИО15 заявила гражданский иск на сумму 36 000 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем исковые требования ФИО 3, ФИО 1, ФИО 2, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11, ФИО 12, ФИО 13, ФИО 14, ФИО15 подлежат удовлетворению в поленом объеме.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, учитывая, что из уголовного дела № выделено в отдельное производство уголовное дело № в отношении лиц, совершивших преступление в соучастии с Фалчияном А.О., вещественные доказательства три купюры достоинством 50 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Степновскому району, подлежат хранению до рассмотрения указанного уголовного дела, вещественные доказательства:две овцематки светлого окраса породы «Мясошерстная», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО 2, следует считать переданными по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 296-299, 302, 303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фалчияна А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по двум эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы по каждому эпизоду;
по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;
по восемнадцати эпизодам по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей, - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фалчияна А.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Фалчияна А.О.: в пользу ФИО 3 48 000 /сорок восемь тысяч/ рублей; в пользу ФИО 1 20 000 /двадцать тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО 2 20 000 /двадцать тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО 4 30 000 /тридцать тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО 5 20 000 /двадцать тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО 6 13 000 /тринадцать тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО 7 25 000 /двадцать пять тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО 8 27 000 /двадцать семь тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО 9 6 000 /шесть тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО 10 6 000 /шесть тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО 11 6 000 /шесть тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО 12 18 500 /восемнадцать тысяч пятьсот/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО 13 13 000 /тринадцать тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО 14 30 000 /тридцать тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО15 36 000 /тридцать шесть тысяч/ рублей 00 копеек, в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: три купюры достоинством 50 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Степновскому району, - хранить до рассмотрения уголовного дела № 104130200184, две овцематки светлого окраса породы «Мясошерстная», считать переданными по принадлежности ФИО 2.
Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Лепешкиной Н.Ю. за оказание юридической помощи осужденному Фалчияну А,О. в сумме 4 900 рублей 00 копеек.
Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Лепешкиной Н.Ю., за оказание юридической помощи осужденному Фалчияну А,О. в сумме 4 900 (четырех тысяч девятисот) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № с№ через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.
Взыскать с Фалчияну А,О. в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката 4 900 (четыре тысячи девятьсот) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Арзгирский районный суд.
Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а