Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
12 мая 2014 года
Знаменский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Пригодской И.В., при секретаре судебного заседания Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Знаменского района Омской области Мартыненко П.К., подсудимой Дорониной Л.А., защитника Струкова В.А, представившего удостоверение № 522 и ордер № 32873, потерпевшего Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дорониной Л.А., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Доронина Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
20.02.2014, около 22 часов, в селе (данные изъяты), Доронина Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме своего сына В., расположенном по улице (данные изъяты), после совместного распития спиртных напитков с Ш., воспользовавшись тем, что Ш. потерял равновесие и упал на пол, с целью тайного хищения денежных средств, достоверно зная о их наличии во внутреннем кармане куртки Ш., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к Ш., для сокрытия своих противоправных действий, стала демонстрировать присутствующим, что помогает Ш. подняться, тайно, из внутреннего кармана одетой на потерпевшем куртки, похитила денежные средства в сумме 5 010 рублей, принадлежащие Ш., причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Доронина Л.А. показала суду, что в конце февраля 2014 года к ней домой пришла Н., а затем Ш., с которым они распивали спиртное. Во время распития спиртного видела, что Ш. из внутреннего кармана куртки достаёт деньги. В вечернее время домой вернулись её родственники, и Ш. собрался домой, при этом упал. Она стала помогать ему подняться и решила похитить принадлежащие Ш. денежные средства. С этой целью, из внутреннего левого кармана куртки Ш., незаметно для присутствующих достала денежные средства, которые она пересчитала позже, после ухода Ш. Всего она похитила 5 купюр по 1000 рублей и 1 купюра достоинством 10 рублей. После чего похищенные денежные средства использовала по своему усмотрению. В настоящее время вину признаёт полностью, раскаивается.
Вина Дорониной Л.А. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Ш. показал суду, что через несколько дней после получения пенсии в феврале 2014 года он употреблял спиртное и решил сходить к Дорониной Л.А. Кроме Дорониной Л. в доме была Никитина О., которой он дважды давал денежные средства на спиртное, доставая их из внутреннего кармана куртки, которая была на нем. Это видела и Доронина. В вечернее время обстоятельства происходящего не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром следующего дня обнаружил пропажу денежных средств. От В. узнал, что принадлежащие ему денежные средства похитила Доронина Л.А. Он приходил к Дорониной спрашивал о случившемся. Она призналась в совершении кражи денежных средств и обещала их вернуть, но не вернула. Ущерб от кражи составил 5010 рублей.
Свидетель Н. на предварительном следствии показала, что она в конце февраля 2014 года была в гостях у Дорониной Л. Туда же пришел Ш. со спиртным. Когда спиртное заканчивалось, она дважды ходила в магазин за спиртным и продуктами питания, деньги давал Ш. При этом она не помнит, сколько денег ей давал Ш. Сильно опьянев, она ушла в комнату отдыхать.
Свидетель Е. на предварительном следствии показала, что она проживает в селе (данные изъяты) с В. и его матерью. В феврале 2014 года они с В. уходили из дома на работу, Доронина Л. оставалась дома. После чего около 22 часов они втроем с С. вернулись домой, увидели, что кроме Дорониной Л. в доме находятся Н. и Ш., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В. стал ругать присутствующих за то что, они распивали спиртное. Ш. стал собираться домой, при этом упал на пол. Доронина Л. помогала ему подняться. Поднявшись, Ш. ушел из их дома. После его ухода Доронина Л. возле печи стала перебирать в руках деньги. Она взяла их и передала С. Денежных средств всего было 5010 рублей (5 купюр по 1000 рублей и 1 купюра 10 рублей). Доронина Л. пояснила, что указанные денежные средства похитила у Ш. В. забрал деньги и утром следующего дня отдал их Дорониной, для того чтобы она отдала их Ш. Она отсутствовала минут 20 и принесла домой денежные средства в размере 4000 рублей, которыми они оплатили эл. энергию и продукты питания.
Свидетель В. и С. на предварительном следствии дали аналогичные показания показаниям свидетеля Е.
Свидетель В. на предварительном следствии показал, что в конце февраля 2014 года от своей дочери С. узнал о том, что Доронина Л. совершила кражу денежных средств у Ш. На следующий день Ш. спрашивал у него о совершенной краже. Он ему все рассказал, они вместе ходили к Дорониной Л. Доронина Л. призналась в совершении кражи денег у Ш. и обещала их вернуть.
Протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2014 закреплен осмотр квартиры №1, принадлежащей В., расположенной по улице (данные изъяты).
Из копии чека от 21.02.2014 следует, что Е. уплатила 2932 рубля 82 копейки за оплату услуг электроснабжения.
Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению о причастности Дорониной Л.А. к совершению данного преступления.
Доронина Л.А. вину в совершении преступления признала, её показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и иными доказательствами по делу.
Действия Дорониной Л.А. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, поскольку подсудимая совершила тайное хищение принадлежащих потерпевшему денежных средств из кармана куртки, находившейся на нем в момент хищения.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Дорониной Л.А., суд считает необходимым признать её вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает данные о личности Дорониной Л.А., характеризующейся участковым уполномоченным и администрацией поселения удовлетворительно.
Судом также принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами для Дорониной Л.А. является признания вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Дорониной Л.А., суд не усматривает.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Дорониной Л.А. при назначении наказания в виде обязательных работ.
Принимая во внимание имущественную несостоятельность Дорониной Л.А., суд полагает необходимым освободить её от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Доронину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание –
200 часов обязательных работ.
Избранную в отношении Дорониной Л.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
От уплаты процессуальных издержек – услуг адвоката, Доронину Л.А. освободить, отнести указанные расходы за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Знаменский районный суд Омской области в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.