Дата принятия: 12 августа 2014г.
        Номер документа: 1-34/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-34/2014                                    <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карабаш 12 августа 2014 года
 
    Карабашский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего
 
    судьи Колотова В.В.
 
    при секретаре
 
    Савич О.А.
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора г.Карабаша Осадчего Е.В.
 
    подсудимой
 
    потерпевшего
 
    Деревсковой О.С.
 
    Х. Р.З.
 
    защитника
 
    адвоката Сухоплеска С.А., удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карабашского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Деревсковой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Деревскова О.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по <адрес>, видя, что на полу в комнате дома спит Х. Р.З. на почве личных неприязненных отношений, желая причинить последнему физическую боль и тяжкие телесные повреждения, действуя умышленно с силой нанесла Х. Р.З. два удара ногой в область живота.
 
    Своими умышленными действиями, Деревскова О.С. причинила Х. Р.З. закрытое повреждение (разрыв) органа брюшной полости – селезенки, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимая Деревскова О.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник Сухоплеска С.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Осадчий Е.В., потерпевший Х. Р.З. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Деревсковой О.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Деревсковой О.С. в совершении преступления полностью доказана.
 
    Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Деревсковой О.С. особый порядок судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Деревскова О.С. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину в инкриминируемом деянии признала полностью, раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, чем, по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, состоит не учете в инфекционном кабинете.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Деревсковой О.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие малолетних детей у виновной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Деревсковой О.С. судом не установлено.
 
    Также суд учитывает мнение потерпевшего Х. Р.З. не просившего о строгом наказании подсудимой Деревсковой О.С.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимой положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая ряд обстоятельств, а именно, явку с повинной, признание вины, с учетом данных о личности подсудимой, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что подсудимая Деревскова О.С. может быть исправлена без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    При этом суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Деревскову О.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым: фрагмент картона хранящийся в камере хранения ОП № МО МВД России <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:    
 
    Деревскову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Деревсковой О.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Деревскову О.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Деревсковой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: фрагмент картона хранящийся в камере хранения ОП № МО МВД России <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>