Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Дальнее Константиново 28.05.2014 года.
Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Носковой К.А.,
Подсудимого Машинова М.В., ,,, года рождения, уроженца ..., русского, образование среднее специальное, холостого, проживающего по адресу: ..., работающего ООО «Магистраль» трактористом, не судимого.
Защитника Козициной И.В., представившей удостоверение № 277 ордер №60389
При секретаре Крысиной Т.Н.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Машинова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
Установил:
Машинов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах.
30 декабря 2013 года в вечернее время Машинов М.В. и М.С.Н. распивали спиртное в доме ~~, принадлежащем М.Е.А., расположенном на .... Во время распития спиртного между Машиновым М.В. и М.С.Н.. произошла словесная ссора, в ходе которой Машинов М.В. из неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес один удар кулаком в грудную клетку М.С.Н.., после чего Машинов М.В. и М.С.Н.. снова стали словесно ссориться, оскорблять друг друга нецензурной бранью. Продолжая преступные действия, во время ссоры Машинов С.Н. вновь из неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес М.С.Н.. один удар кулаком в грудную клетку, после чего скрылся с места преступления. В результате преступных действий Машинова М.В. М.С.Н.. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правой половины грудной клетки, переломов 10-11 ребер справа со смещением отломков, осложненных развитием правостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы справа и посттравматической нижнедолевой пневмонии справа. Согласно заключению эксперта № 374 от 10.04.2014 года данные телесные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Суд действия Машинова М.В. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С данным обвинением Машинов М.В. согласен. Машинов М.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Машинов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевший, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение предъявленное Машинову М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания Машинову М.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.
Совершенное преступление относится к категории тяжких.
Машинов М.В характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Учитывается противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.
Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности Машинова М.В., исправление и перевоспитание Машинова М.В. возможно без изоляции от общества.
Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Машинова М.В. не находит оснований для изменения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Машинова М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание применением положения ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Машинова М.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного
Меру пресечения Машинову М.В. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: