Приговор от 28 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    28 апреля 2014 года г. Маркс     
 
    Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Алимбекова Т.Ф.,
 
    при секретаре Даниловой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Сиротиной В.В.,
 
    подсудимого Тихонова П.П. и его защитника – адвоката Мясниковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от 14 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тихонова П.П., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
установил:
 
    Тихонов П.П. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    В конце апреля 2010 года Тихонов П.П. в шкафу, установленном в спальной комнате <адрес>, в которой проживал его покойный родственник, обнаружил бумажную коробку со спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленными заводским способом, являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, штанными к винтовкам «ТОЗ» калибра 5,6мм, пистолету «Марголина» калибра 5.6 мм, пригодными для стрельбы, в количестве 50 штук. Не имея разрешения на приобретение и хранение указанных боеприпасов, Тихонов П.П. данные боеприпасы перенес по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где хранил в металлическом сейфе до 8 февраля 2014 года, когда при проведении проверки условий хранения охотничьего ружья, принадлежащего Тихонову П.П., сотрудниками Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области вышеуказанные 50 патронов были обнаружены и изъяты.
 
    Подсудимый Тихонов П.П. вину в незаконных приобретении и хранении боеприпасов признал полностью.
 
    В судебном заседании Тихонов П.П. сообщил, что в конце апреля 2010 года в квартире своего покойного родственника С., расположенной по адресу: <адрес>, нашел коробку, в которой находились патроны в количестве 50 штук калибра 5,6 мм. Данные патроны он из дома С. перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где стал хранить в металлическом сейфе, стоящем в спальной комнате, в котором у него также хранится на законных основаниях его охотничье ружье. В вечернее время 8 февраля 2014 года при проверке правил хранения принадлежащего ему гладкоствольного огнестрельного оружия сотрудниками полиции данные патроны были обнаружены и изъяты.
 
    Помимо вышеприведенных показаний Тихонова П.П., данных в судебном заседании, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, свидетель Ф. – инспектор ЛРР Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области в судебном заседании сообщил, что вечером 8 февраля 2014 года им совместно с начальником ОДУУП и ПДН Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области С. при проверке правил хранения огнестрельного гладкоствольного оружия у Тихонова П.П., проживающего по адресу: <адрес>, в сейфе, расположенном в спальной комнате, были обнаружены 50 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. После этого С. вызвал домой к Тихонову П.П участкового уполномоченного полиции П. и данные патроны в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых были изъяты из сейфа. В ходе осмотра места происшествия Тихонов П.П. пояснил, что нашел данные патроны в конце апреля 2010 года дома у своего родственника С., а затем перенес их на хранение к себе домой.
 
    Свидетель С. – начальник ОДУПП и ПДН Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области в судебном заседании сообщил, что в вечернее время 8 февраля 2014 года им совместно с инспектором ЛРР Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области Ф. при проверке правил хранения огнестрельного гладкоствольного оружия у Тихонова П.П., проживающего по адресу: <адрес>, в сейфе, расположенном в спальной комнате, были обнаружены 50 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. После этого он (С.) вызвал домой к Тихонову П.П. участкового уполномоченного полиции П. и данные патроны в присутствии понятых были изъяты из сейфа. В ходе осмотра места происшествия Тихонов П.П. пояснил, что нашел данные патроны в конце апреля 2010 года дома у своего родственника С., а затем перенес их на хранение к себе домой.
 
    Показания подсудимого и вышеуказанных свидетелей об обнаружении и изъятии в сейфе, находящемся в квартире Тихонова П.П., патронов в количестве 50 штук подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 8 февраля 2014 года и фототаблицей к нему, в ходе которого в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут в металлическом сейфе, находящемся в спальной комнате квартиры Тихонова П.П., расположенной по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята коробка с надписью «Калибр 5,6мм. Спортивно-охотничьи», в которой находились патроны в количестве 50 штук. В ходе осмотра места происшествия Тихонов П.П. пояснил, что данные патроны он взял в 2010 году в квартире <адрес> и хранил с того момента в сейфе (л.д.5-9).
 
    В судебном заседании Тихонов П.П. сведения, изложенные в протоколе осмотра места происшествия от 8 февраля 2014 года, подтвердил, отметив, что зафиксированные в фототбалице патроны, изъятые из его сейфа, были упакованы в полимерный прозрачный пакет и опечатаны.
 
    Помимо этого, сведения, изложенные в указанном протоколе осмотра места происшествия, подтверждаются показаниями свидетеля П. – участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области, который в судебном заседании сообщил, что в вечернее время 8 февраля 2014 года по указанию С. прибыл по адресу: <адрес>, где проживает Тихонов П.П. В указанной квартире в присутствии понятых, жительниц того же дома, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в сейфе, стоящем в спальной комнате квартиры, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 50 штук калибра 5,6 мм, находящиеся в бумажной коробке. Тихонов П.П. в момент изъятия патронов пояснил, что нашел данные патроны в конце апреля 2010 года в квартире своего родственника С., а затем перенес их на хранение к себе домой в сейф. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
 
    Сведения, изложенные в протоколе осмотра места происшествия от 8 февраля 2014 года, показания подсудимого и вышеназванных свидетелей об обстоятельствах обнаружения и изъятия патронов в квартире Тихонова П.П., согласуются с показаниями свидетеля К., данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым после 19 часов 8 февраля 2014 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой в квартиру Тихонова П.П., расположенную по адресу: <адрес>, где в её присутствии и присутствии второго понятого О. из металлического сейфа Тихонова П.П., установленного в спальной комнате, сотрудники полиции изъяли 50 патронов, находящихся в коробке. Тихонов П.П. в момент изъятия патронов пояснил, что нашел данные патроны в конце апреля 2010 года дома у своего родственника С., а затем перенес их на хранение к себе домой (л.д.64-65).
 
    Из показаний свидетеля О., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что после 19 часов 8 февраля 2014 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой в квартиру к Тихонову П.П., расположенную по адресу: <адрес>, где в её присутствии и присутствии второго понятого К. из металлического сейфа Тихонова П.П., установленного в спальной комнате, сотрудники полиции изъяли 50 патронов, находящихся в коробке. Тихонов П.П. в момент изъятия патронов пояснил, что нашел данные патроны в конце апреля 2010 года дома у своего родственника С., а затем перенес их на хранение к себе домой (л.д.68-70).
 
    Показания свидетелей К. и О., данные в судебном заседании, в которых они отрицали свое участие в осмотре места происшествия – квартиры Тихонова П.П. 8 февраля 2014 года, суд относится критически, поскольку они опровергаются протоколом осмотра места происшествия от 8 февраля 2014 года, в котором имеются подписи К. и О., принадлежность которых свидетели подтвердили, а также противоречат показаниям свидетелей Ф., С., П., данным в судебном заседании, а также показаниям подсудимого Тихонова П.П., данным в ходе дознания, оглашенным в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в которых он подтвердил участие понятых К. и О. в осмотре места происшествия при изъятии патронов из сейфа.
 
    Протоколы допросов свидетелей К. и О. от 12 марта 2014 года, содержат указания о прочтении их допрашиваемыми лицами и подписи свидетелей, принадлежность которых К. и О. также подтвердили в судебном заседании. При этом убедительных причин изменения показаний в судебном заседании свидетели назвать не смогли.
 
    При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям свидетелей К. и О., данным в судебном заседании, и кладет в основу приговора показания названных свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, приведенные выше.
 
    К показаниям подсудимого Тихонова П.П., данным в судебном заседании, в которых он пояснил, что не помнит факта участия понятых в осмотре места происшествия, ввиду нахождения в тот момент в шоковом состоянии, суд также относится критически и отвергает, как противоречащие совокупности вышеизложенных доказательств, в том числе его же показаниям, данным в ходе предварительного расследования, в которых он сообщил, что осмотр места происшествия, изъятие патронов из сейфа были произведены в присутствии понятых К. и О. (л.д.74-77).
 
    В ходе дознания Тихонов П.П. допрошен после разъяснения ему права отказаться от дачи показаний, а также положений уголовно-процессуального закона о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства и в случае последующего отказа от этих показаний, в присутствии защитника, от которой, как и от самого Тихонова П.П. после личного прочтения каких-либо замечаний не поступило.
 
    При таких обстоятельствах в основу приговора кладутся показания Тихонова П.П., содержащие сведения об обстоятельствах производства осмотра места происшествия, данные в ходе дознания.
 
    Кроме того, свидетель Т. в судебном заседании сообщила, что после 18 часов 8 февраля 2014 года в их с Тихоновым П.П. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пришли сотрудники полиции для проверки ружья Тихонова П.П. В ходе проверки они обнаружили в его сейфе патроны и начали проводить осмотр места происшествия, в котором она не участвовала, находилась в другой комнате. Из комнаты вышла один раз и из прихожей видела в спальной комнате, где находился сейф, их соседку К. Впоследствии от Тихонова П.П. узнала, что обнаруженные в сейфе патроны он нашел в квартире ее (Т.) покойного отца, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    Из показаний свидетеля С.Л., данных в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 8 февраля 2014 года она от своей дочери Т. и ее мужа Тихонова П.П. узнала о том, что у них дома были обнаружены патроны калибра 5,6 мм, которые, по словам Тихонова П.П., тот в апреле 2010 года нашел у нее дома, после смерти ее мужа С. 24 апреля 2010 года, но данные патроны у себя дома она никогда не видела (л.д.71-72).
 
    Показания подсудимого Тихонова П.П., свидетелей Т. и С.Л. о смерти С. подтверждаются копией свидетельства о смерти II-РУ № от 28 апреля 2010 года, согласно которому С. умер ДД.ММ.ГГГГ в г. Марксе Саратовской области (л.д.73).
 
    Вина Тихонова П.П. в незаконных приобретении и хранении 50 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - рапортом начальника ОДУУП и ПДН Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области С. об обнаружении признаков преступления от 8 февраля 2014 года, согласно которому 8 февраля 2014 года примерно в 19 часов 25 минут при проверке оружия у Тихонова П.П. по адресу: <адрес>, были обнаружены патроны в количестве 50 штук (л.д.4).
 
    - протоколом осмотра предметов от 4 марта 2014 года – 50 патронов калибра 5,6 мм, находящихся в бумажной коробке с надписями «Калибр 5,6 мм. Спортивно-охотничьи, неоржавляющие, гильза стальная, сделано в СССР, патроны опасны на 1,5км, 50 шт.», изъятые 8 февраля 2014 года по месту жительства Тихонова П.П., расположенному по адресу: <адрес>. Указанные патроны признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.23-24, 25).
 
    - заключением судебной баллистической экспертизы от 14 марта 2014 года №27, согласно которому 50 патронов, изъятых 8 февраля 2014 года по месту жительства Тихонова П.П., расположенному по адресу: <адрес>, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленны заводским способом, то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм, штанными к винтовкам «ТОЗ» калибра 5,6 мм., пистолету «Марголина» калибра 5,6 мм. Пять из указанных пятидесяти патронов для стрельбы полностью пригодны (л.д.117-118).
 
    - заключением дополнительной судебной баллистической экспертизы от 20 апреля 2014 года № 43, согласно которому сорок пять патронов, из изъятых по месту жительства Тихонова П.П., расположенному по адресу: <адрес>, для стрельбы пригодны.
 
    - сообщением инспектора ЛРР Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области от 22 марта 2014 года № 242, согласно которому Тихонов П.П. состоит в обществе охотников и рыболовов Саратовской области, имеет охотничье ружье ИЖ-27Е №, 1986 года выпуска, Тихонов П.П. имеет разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия, разрешения на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов к нему Тихонов П.П. не имеет, а также копией разрешения РОХа №, выданного Тихонову П.П. 4 декабря 2010 года, содержащего аналогичные сведения (л.д.11, 207).
 
    Оценив в соответствии со ст.88 УПК РФ каждое из изложенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в совокупности свидетельствуют о доказанности вины Тихонова П.П. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
    По смыслу закона, к категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.
 
    Под незаконным приобретением боеприпасов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и тому подобное.
 
    Незаконным хранением боеприпасов следует считать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
 
    Как установлено в судебном заседании, Тихонов П.П. в конце апреля 2010 года приобрел путем присвоения найденного, не имея на то законных оснований, 50 патронов калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию, пригодных для функционального использования, которые хранил по месту своего жительства до 8 февраля 2014 года.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Тихонов П.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «Марксовская районная больница» от 25 февраля 2014 года (л.д.82). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, принимая во внимание поведение при совершении преступления и в судебном заседании, суд признает Тихонова П.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонова П.П., не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тихонова П.П., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной по факту незаконного приобретения боеприпасов, в качестве которой расценивает объяснения, данные им в ходе осмотра места происшествия 8 февраля 2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела, в которых подсудимый сообщил сведения об обстоятельствах приобретения патронов, не известных на тот момент правоохранительным органам, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тихонова П.П., суд учитывает наличие <данные изъяты>, подтвержденных справкой ГУЗ СО «Марксовская районная больница» от 12 марта 2014 года.
 
    Также учитываются при назначении наказания наличие у Тихонова П.П. постоянного места работы, на которой подсудимый характеризуется положительно, положительная характеристика по месту жительства, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил в судебном заседании.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тихоновым П.П. преступления, не установлено, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств содеянного и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом боеприпасов, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Тихоновым П.П. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание совершение Тихоновым П.П. преступления, отнесенного ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, вышеуказанные смягчающие обстоятельства и характеризующие подсудимого данные, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, в связи с чем приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Тихонову П.П. наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая вид наказания, определяемый судом, не связанный с лишением свободы, суд считает необходимым меру пресечения Тихонову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Тихонова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на Тихонова П.П. следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области;
 
    - не изменять место жительства (пребывания) и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    - один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный государственный орган.
 
    Меру пресечения Тихонову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно:
 
    - 50 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области, уничтожить;
 
    - административный материал в отношении Тихонова П.П., хранящийся при уголовном деле, вернуть в Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления путем принесения апелляционной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора либо по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве, или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Судья Марксовского городского суда
 
    Саратовской области Т.Ф. Алимбеков