Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 8 мая 2014 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Распопов В.А.,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
с участием пом. прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,
подсудимого Татаева С.П.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайского края Резепина И.В., удостоверение № 493, и ордер № 97222,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Татаева С.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 15 апреля 2014 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Татаев С.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в ноябре 2013 года, в период времени с 10 до 11 часов у Татаева С.П., осознававшего общественно-опасный и противоправный характер своих последующих действий, направленных на нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного потребления без цели дальнейшего сбыта, наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии в крупном размере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а также, постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215)», включенных в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Реализуя свой преступный умысел, Татаев С.П. в один из дней в ноябре 2013 года, точная дата не установлена, в период времени с 10 до 11 часов пришел на участок местности, прилегающий к его приусадебному участку, расположенный в 15-и метрах юго-западнее многоквартирного дома № по ул. <адрес> на станции Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, где нарвал в принесенные с собой два пакета из полимерного материала, сухие листья и верхние части соцветий наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии 1063 грамма, что относится к крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления, непосредственно после его незаконного приобретения, в один из дней, в ноябре 2013 года, Татаев С.П. принес оба пакета с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) на территорию принадлежащего ему приусадебного участка, расположенного в 15-и метрах юго-западнее многоквартирного дома № по ул. <адрес> на станции Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, где осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 ФЗ, продолжил хранить незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии 1063 грамма, для собственного употребления без цели сбыта, что согласно, постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215)», включенных в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), представляет собой крупный размер, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проводимого осмотра места происшествия в период времени с 15 час. 30 мин. по 16 час. 30 мин. 12 декабря 2013 года. Согласно заключению эксперта № от 20 декабря 2013 г. представленное на исследование вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством марихуаной – (каннабисом), общей массой в высушенном состоянии 1063 грамма. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», масса изъятого у Татаева С.П. наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составила 1063 грамма, что относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Татаев С.П. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Татаев С.П. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя.
Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Татаев С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Содеянное Татаевым С.П. правильно квалифицированно по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Татаеву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Татаев С.П. совершил тяжкое преступление.
Вместе с тем, Татаев С.П. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, объяснение суд признает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении трех несовершеннолетних (малолетних) детей, престарелую мать, состояние здоровья. Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает подсудимому Татаеву С.П. в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Татаев С.П. администрацией Станционно-Ребрихинского сельсовета и сотрудником полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 81-83), согласно справок Ребрихинской ЦРБ состоит на учёте психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление каннабиноидов; прошел курс амбулаторного лечения (л.д. 93-94).
С учетом обстоятельств содеянного и данных, характеризующих личность виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Татаев С.П. не представляет повышенной общественной опасности, его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд признает возможным назначить ему наказание в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как признает, что не исчерпана возможность исправления осужденного без реального отбытия наказания, с возложением исполнения определенных обязанностей для осуществления контроля.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Татаева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Татаева С.П. считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление
Возложить на условно осужденного Татаева С.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, не совершать нарушение общественного порядка.
Меру пресечения Татаеву С.П. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Татаева С.П. освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть Татаеву С.П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 15 апреля 2014 года по 8 мая 2014 года, включительно.
Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения (марихуана общей массой в высушенном состоянии 1063 грамма) в двух пакетах из полимерного материала (в том числе металлическая чашка) – передать в ОМВД России по Ребрихинскому району для уничтожения.
Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате труда адвоката Резепина И.В. по назначению в размере 2783 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
Председательствующий В.А. Распопов