Дата принятия: 23 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-34/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-34/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    п. Серебряные Пруды 23 апреля 2014 года
 
    Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
 
    председательствующей судьи Перегудовой И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1
 
    защитников адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Пастарнаковой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    Установил:
 
         ФИО1 совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 являясь потребителем наркотических средств, и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства-смеси, в состав которой входит производное 3-Бутаноил-1метилиндол( 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она), без цели сбыта, в крупном размере, хранил при себе вплоть до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-смесь, 3-Бутаноил-1метилиндол( 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она), которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (список № 1 раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, осознавая, что указанное средство является наркотическим, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 40 минут, на территории, прилегающей к <адрес>, у ФИО1 при его личном досмотре, сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Серебряно-Прудскому району, в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено хранившееся при нем в наружном кармане куртки вещество, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит производное 3-Бутаноил-1метилиндол( 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она)… масса наркотического средства составляет 0,50 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 является крупным размером.
 
    По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1, добровольно, после консультации и в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат ФИО5
 
    Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается иными доказательствами по делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
 
    При разрешении вопроса о виде и мере наказания ФИО1, суд наряду с данными о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, что по месту жительства на ФИО1 жалоб не поступало, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
 
    Содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления, в силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, установлено, что ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на следствии им сделана явка с повинной, обстоятельства которой подтвердил в полном объеме. Совокупность указанных обстоятельств судом признаются в качестве смягчающих наказание (ст.61 УК РФ), и учитываются при назначении наказания.
 
        С учетом обстоятельств содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, общественной опасности содеянного, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности подсудимый заслуживает назначение наказания в виде лишения свободы. При этом, суд учитывая личность подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающих по делу обстоятельств, что свидетельствует о возможности применения к нему при назначении наказания, положений ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершение административных правонарушений.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, о размере наказания не более двух третей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
    Дополнительную меру наказания в виде штрафа, с учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, его семейного положения, полагаю возможным не назначать.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание ФИО1, условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершение административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый прозрачный пакет с наркотическим средством-смесью. В состав которой входит производное 3-Бутаноил-1-метилиндол) 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) массой 0,50 г., трубка для курения(мундштук), хранящиеся в <адрес>- уничтожить.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Серебряно-Прудский районный суд в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья______________________________