Приговор от 02 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    2 июля 2014 г.                                    п. Тюльган
 
    Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сычева А.П., при секретаре Семещенко Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –помощника прокурора Тюльганского района Оренбургской области Киреева С.А.,
 
    подсудимого Неверова А.С.,
 
    защитника адвоката Рысина С.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
Неверова А.С.,
 
            <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Неверов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    С сентября 2004 года по август 2009 года в сарае, расположенном на территории принадлежащего ему домовладения № <адрес>, Неверов А.С. незаконно хранил самодельный пистолет. В августе 2009 г. на участке местности, расположенном на расстоянии 25 м. от перекрестка дорог <адрес> – <адрес> – <адрес>, по направлению <адрес>, в 3 м. от края проезжей части нашел и присвоил 6 патронов калибра 5,6 мм., тем самым незаконно их приобрел. После чего принес патроны в руке к себе домой, где умышленно, из личной заинтересованности, с целью перемещения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно, не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение статьи 25 Федерального закона «Об оружии», согласно которой «Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия» определяются пунктом 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 г., в соответствии с которыми «Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия…», взяв 6 патронов и сумку, с находящимся в ней самодельным пистолетом, пришел обратно к месту обнаружения патронов, и в находящейся рядом лесополосе отстрелял 5 патронов из самодельного пистолета. Оставшийся 1 патрон и самодельный пистолет принес в сумке домой, тем самым незаконно носил их, а затем до 22.03.2014 г. в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., в соответствии с которым приобретение, ношение и хранение патронов осуществляется на основе специальных разрешений, незаконно хранил в сарае своего домовладения.
 
    22.03.2014 г. в период времени с 16.50 ч. по 17.40 ч., в ходе осмотра сарая, расположенного на территории домовладения №, <адрес>, сотрудниками полиции обнаружено и изъято незаконно хранящееся самодельное огнестрельное оружие, изготовленное по типу однозарядного пистолета с продольно-скользящим стволом, под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодное к производству одиночных выстрелов, и 1 патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., относящийся к категории боеприпасов к нарезному спортивному, охотничьему оружию, изготовленный заводским способом, пригодный для стрельбы.
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Неверов А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого Неверова А.С., поддержанное его защитником адвокатом Рысиным С.И., заслушав государственного обвинителя Маненкову Е.В., согласившуюся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Ходатайство подсудимым Неверовым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Неверов А.С. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Неверов А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Неверова А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому Неверову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Подсудимым Неверовым А.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Неверов А.С. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Неверову А.С. наказание суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Неверова А.С. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, суд не видит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Неверовым А.С. совершено преступление против общественной безопасности.
 
    Назначая Неверову А.С. наказание в виде ограничения свободы, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не установил.
 
        Исковые требования по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства – самодельное огнестрельное оружие – подлежит оставлению в отделе полиции МОМВД России «Октябрьский» для принятия решения в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР № 63 от 19.03.1986 г., сумка черного цвета, фрагмент ткани белого цвета – подлежат уничтожению, металлические тиски подлежат оставлению у Неверова А.С.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Неверова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
 
    Возложить на осужденного Неверова А.С. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу: <адрес>, в период с 23 часов до 07 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не выезжать за пределы территории МО Тюльганский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства.
 
    Обязать осужденного Неверова А.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: самодельное огнестрельное оружие – оставить в отделе полиции МОМВД России «Октябрьский» для принятия решения в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР № 63 от 19.03.1986 г., сумку черного цвета, фрагмент ткани белого цвета –уничтожить, металлические тиски – оставить по принадлежности у Неверова А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                   А.П.Сычев