Приговор от 27 февраля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    село Шебалино 27 февраля 2014 года
 
    Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,
 
    при секретаре Шатиной Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Шатилова В.В.,
 
    подсудимой Коберт Т.А.,
 
    защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение № №, ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коберт Т.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей в кафе «<данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в том же населенном пункте по <адрес>, не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коберт Т.А. дважды незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Коберт ТА., не имеющая разрешения на законный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами для личного употребления, в огороде, расположенном на участке усадьбы <адрес> в <адрес>, нарвала в принесенный с собой пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрела наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов, что является значительным размером для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, она, продолжая действовать с прежним преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами для личного употребления, в огороде, расположенном на участке усадьбы <адрес> по <адрес>, нарвала в принесенный с собой пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрела наркотическое средство-марихуану массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Незаконно приобретенную ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ марихуану массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамм соответственно, общим весом <данные изъяты> грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, она, продолжая незаконно оборачивать наркотические средства, сразу после их приобретения разместила в укромных местах в усадьбе <адрес> по <адрес> и незаконно хранила марихуану весом <данные изъяты> на завалинке с западной стороны летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, марихуану общим весом <данные изъяты> грамм – в помещении летней кухни, в том числе марихуану массой <данные изъяты> грамма под окном, массой <данные изъяты> граммов – за печью и массой <данные изъяты> грамма в топке печи летней кухни в трех различных пакетах, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в 15 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Она же, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не имеющая разрешения на законный оборот наркотических средств, действуя со вновь возникшим умыслом, неоднократно незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в крупном размере.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Коберт Т.А., незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами для личного употребления, в огороде, расположенном на участке усадьбы <адрес> по <адрес>, нарвала в принесенный с собой пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Коберт Т.А., незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами для личного употребления, в огороде, расположенном по вышеуказанному адресу, нарвала в принесенный с собой пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Коберт Т.А., незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами для личного употребления, в огороде, расположенном по вышеуказанному адресу, нарвала в принесенный с собой пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Незаконно приобретенную в вышеуказанные даты и время марихуану в крупном размере общей массой <данные изъяты>, Коберт Т.А., продолжая незаконно оборачивать наркотические средства, сразу после их приобретения разметила в отдельных полиэтиленовых пакетах в укромных местах на усадьбе <адрес> по <адрес> и незаконно хранила марихуану массой <данные изъяты> на чердаке летней кухни, массой <данные изъяты> в деревянном ящике в сенях летней кухни, массой <данные изъяты> за надворным туалетом и массой <данные изъяты> в оконном проеме заброшенного помещения, расположенных по вышеуказанному адресу до изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска, то есть до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимая Коберт Т.А. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимую Коберт Т.А. ее защитника адвоката, поддержавшую ходатайство подсудимой и государственного обвинителя, не возражавшего в удовлетворении ходатайства подсудимой, рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Коберт Т.А., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Коберт Т.А., связанные с незаконным приобретением, хранением марихуаны массой <данные изъяты> суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Действия Коберт Т.А., связанные с незаконным приобретением, хранением марихуаны массой <данные изъяты> суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением учитывает, что подсудимая Коберт Т.А. осознает характер последствий заявленного ею ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Коберт Т.А. учтены: явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, а также большой срок беременности.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренную ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
 
    При избрании вида и меры наказания суд берет во внимание, что подсудимой Коберт Т.А. совершено два тяжких преступления, что приводит суд к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, однако, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также положительные данные о личности подсудимой дают суду основание полагать, что исправление Коберт Т.А. возможно без реального отбытия наказания и о назначении ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает наказание Коберт Т.А. с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коберт Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 62 ч. ч. 1, 5 УК РФ по:
 
    ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное приобретение, хранение марихуаны массой <данные изъяты>) 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное приобретение, хранение марихуаны массой <данные изъяты>) 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коберт Т.А. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2-х лет.
 
    Возложить на условно осужденную Коберт Т.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менее одного раза в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Коберт Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: марихуану массой <данные изъяты>, срезы с ногтевых пластин рук, смывы с носогубного треугольника, с рук, контрольный тампон - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Коберт Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий Чичиекова Е.П.