Дата принятия: 26 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-34/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-34/2014
 
    уг. дело № 13400433
 
Беловский районный суд Кемеровской области
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                               26 февраля 2014 года
 
         Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
 
    подсудимого Аленькина <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г. Белово Никитиной Ю.В., предст. удостоверение №<данные изъяты>
 
    а также потерпевшего <данные изъяты>
 
    при секретаре Сергеевой А.С.,
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Аленькина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
 
установила:
 
         Аленькин <данные изъяты> применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    04 октября 2013 года около 17 часов 00 минут инспектору (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела МВД России по Беловскому району <данные изъяты> назначенному на эту должность приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области № <данные изъяты> года и находящемуся, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 04 октября 2013 года на суточном дежурстве, из дежурной части Отдела МВД России по Беловскому району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в виде повреждения автомобилем ограждения дома № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области. <данные изъяты>., являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, имеющим специальное звание лейтенанта полиции, который, в соответствии со ст.ст. 2, 12 Федерального закона «О полиции» от 02 февраля 2011 года № 3, обязан выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, согласно должностной инструкции инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела МВД России по Беловскому району, утвержденной 07.01.2013 года начальником Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Беловскому району капитаном полиции <данные изъяты>В., обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, а так же проводить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и ДТП, находясь в форменном обмундировании, исполняя свои должностные обязанности, на служебном автомобиле <данные изъяты>, выехал на место ДТП к дому № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области. <данные изъяты>., прибыв на место ДТП к дому № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, установил наличие повреждений в ограждении дома, а так же марку автомобиля участника ДТП <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и лицо, управлявшее указанным автомобилем - Аленькина <данные изъяты>, имеющего внешние признаки алкогольного опьянения. С целью проверки факта административного правонарушения <данные изъяты> пригласил Аленькина <данные изъяты> в служебный автомобиль. Подсудимый Аленькин <данные изъяты>., являющийся собственником автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, и родным братом Аленькина <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив дома № <данные изъяты> Беловского района, в ответ на законные действия <данные изъяты>. по проверке факта административного правонарушения, совершенного Аленькиным <данные изъяты>., стал вести себя агрессивно, предпринимал попытки вытащить из служебного автомобиля Аленькина <данные изъяты>., выражался нецензурной бранью, не конкретизируя личности, воспрепятствуя законной деятельности <данные изъяты> потребовал от Аленькина <данные изъяты> прекратить противоправные действия и проследовал на служебном автомобиле к дому № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области. После чего 04 октября 2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Аленькин <данные изъяты> находясь на проезжей части дороги <данные изъяты> Беловского района, напротив дома <данные изъяты>, воспрепятствуя законным действиям <данные изъяты> по проверке факта об административном правонарушении, совершенном Аленькиным <данные изъяты> стал вести себя агрессивно, снова предпринял попытки вытащить из служебного автомобиля Аленькина <данные изъяты>., выражался нецензурной бранью в адрес <данные изъяты> Вопреки неоднократным законным требованиям <данные изъяты>. прекратить свои противоправные действия, Аленькин <данные изъяты>, воспрепятствуя законной деятельности <данные изъяты> умышленно с целью применения в отношении него насилия, опасного для здоровья, достоверно зная, что <данные изъяты> является инспектором ДПС, то есть представителем власти, и исполняет в данный момент свои должностные обязанности, применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти <данные изъяты> в связи с исполнением им своих должностных обязанностей: схватил за правую руку, повалил на землю и нанес один удар кулаком в область лба слева <данные изъяты> в результате чего своими умышленными действиями Аленькин <данные изъяты> причинил потерпевшему <данные изъяты>. следующие телесные повреждения:
 
    - <данные изъяты> вызывает временную утрату общей трудоспособности сроком не свыше трех недель и признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Аленькин <данные изъяты>. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что 04 октября 2013 года в 12 часов он со своим братом Аленькиным <данные изъяты> на своей машине находился в гостях у знакомого <данные изъяты>, праздновали день рождения <данные изъяты> распивали спиртное, он пил пиво, чувствовал себя не сильно пьяным. Его брат Аленькин <данные изъяты> куда-то ушел. Через некоторое время он вышел из дома <данные изъяты> на улицу, увидел соседку <данные изъяты>, которая стояла около ограждения своего дома, увидел свой автомобиль <данные изъяты> который повредил ограждение <данные изъяты> и стоял дальше забора. За рулем машины находился его брат Аленькин <данные изъяты> хотя он брату не разрешал брать свой автомобиль. Его брат находился в состоянии алкогольного опьянения, водительского удостоверения он не имеет. Он подошел к автомобилю, спросил у брата, зачем тот взял его автомобиль. Аленькин <данные изъяты> ему сказал, что хотел послушать музыку. Ограждение дома <данные изъяты> было повреждено не сильно, на его автомобиле была разбита левая фара, помято левое крыло. <данные изъяты> сказала, чтобы он заплатил ей за забор <данные изъяты> рублей или она позвонит в полицию. Он попросил <данные изъяты> не звонить в полицию, сказал, что возместит ущерб, но договориться о размере ущерба они не смогли, <данные изъяты> вызвала сотрудников полиции. Они с братом уехали домой, там он поставил автомобиль в гараж и снова с братом пошли к <данные изъяты>. По дороге он снова встретил <данные изъяты> около ее дома, она сказала, что уже вызвала сотрудников полиции, они поругались. У <данные изъяты> они продолжили выпивать спиртное. Через некоторое время <данные изъяты> сказал, что в окно увидел, как к <данные изъяты> подъехал автомобиль ДПС. Его брат Аленькин <данные изъяты> вышел на улицу, он с сотрудником полиции <данные изъяты> не общался, к служебному автомобилю не подходил, драки с <данные изъяты> у него не было. Он из дома <данные изъяты> видел, как автомобиль ДПС уехал, пошел вслед за автомобилем. Увидел автомобиль ДПС около своего дома по <данные изъяты> В автомобиле был его брат Аленькин <данные изъяты> и за рулем сидел <данные изъяты> Он подошел к водительской двери, через стекло спросил у <данные изъяты>., почему его брат сидит в служебном автомобиле, по какой причине задержали брата. Он спросил это, потому что не видел, как брата забирали. <данные изъяты> ему ничего не ответил. Он подошел к двери, где сидел брат, хотел спросить у брата, почему он там сидит. Дверь он не открыл, только подергал за ручки. <данные изъяты> сказал ему отойти от автомобиля, он отошел от автомобиля, потом вновь подошел к автомобилю, подергал ручки двери. <данные изъяты> вышел из автомобиля, взял его за правую руку и начал заводить руку за спину. При этом он <данные изъяты> ничего не делал. Он напряг руку, чтобы <данные изъяты> ему руку за спину не завел. <данные изъяты> удалось завести ему руку за спину, при этом в начале того, как начал заводить ему руку, <данные изъяты> стоял лицом к нему, когда завел, то оказался за его спиной. На улице было сыро, когда <данные изъяты> заводил ему руку, он поскользнулся и упал на него, он так же упал лицом вперед, а как упал <данные изъяты>, он не знает. Он просто почувствовал, как <данные изъяты> упал сверху на него. <данные изъяты> продолжил заводить ему руку и удерживать его. Когда он упал, то почувствовал боль в области правого глаза, то есть ударился при падении. <данные изъяты> держал его руку, ему было больно, второй рукой <данные изъяты> прижимал ему голову к дороге. Он не сопротивлялся, но <данные изъяты> не ослаблял ему руку, <данные изъяты> позвонил по телефону, вызвал еще сотрудников полиции. Приехал сотрудник полиции, на него надели наручники и посадили в автомобиль, увезли в гор. <данные изъяты> На правой брови у него была рана, которая образовалась в результате падения, так же у него были царапины на груди и на колене, так как он лежал на земле. К <данные изъяты> он никакого насилия не применял, не бил <данные изъяты> Считает, что <данные изъяты> оговаривает его, поскольку неправомерно применил к нему физическую силу, поэтому оправдывается, он превысил свои полномочия. С заявлением о превышении <данные изъяты> полномочий он не обращался, потому что не знал, что на сотрудника полиции можно написать заявление. В содеянном раскаивается.
 
              Вина Аленькина <данные изъяты> в совершении преступления установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевший <данные изъяты> показал, что с 03 июля 2013 года состоит в должности инспектора ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела МВД России по Беловскому району. 04 октября 2013 года находился на суточном дежурстве, был в форменной одежде сотрудника ГИБДД, на форме имелся нагрудный знак, при себе имелось служебное удостоверение. Около 17 часов от оперативного дежурного Отдела <данные изъяты> ему поступило сообщение о том, что в <данные изъяты> Беловского района произошло ДТП, автомобиль совершил наезд на ограждение дома по ул. <данные изъяты> Для оформления данного ДТП он на служебном автомобиле <данные изъяты> выехал на место происшествия в с. <данные изъяты> На месте увидел, что данный дом состоит из нескольких квартир, напротив одной из квартир имелось повреждение ограждения, то есть явные признаки ДТП. На месте происшествия автомобиль, совершивший наезд, отсутствовал. К нему вышла хозяйка квартиры <данные изъяты>., пояснила, что это она звонила в дежурную часть полиции, что местный житель Аленькин <данные изъяты> совершил наезд на ограждение ее дома на автомобиле <данные изъяты> цвета. Шурбина сказала, что Аленькин <данные изъяты> скорее всего находится в состоянии опьянения. После того как Аленькин <данные изъяты>. совершил наезд на ограждение, сюда же пришел брат <данные изъяты> - Аленькин <данные изъяты> собственник автомобиля <данные изъяты> Аленькин <данные изъяты>. сказал, что восстанавливать ограждение не собирается, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, находился в состоянии опьянения. После этого братья Аленькины сели в автомобиль и уехали. На улице находились соседи <данные изъяты> которые сказали, что братья Аленькины в настоящее время употребляют спиртное в доме по ул. <данные изъяты> в одной из квартир. Он с <данные изъяты> прошел к дому по ул. <данные изъяты> постучал в дверь указанной ему квартиры. Зайдя в квартиру, увидел, что в комнате за столом сидели <данные изъяты>., <данные изъяты> и Аленькин <данные изъяты> распивали спиртное. Он представился, был в форме. <данные изъяты> указала одного из мужчин, пояснив, что это <данные изъяты>, который совершил ДТП. <данные изъяты>. подтвердил, что это он совершил ДТП. Он попросил <данные изъяты> выйти на улицу для оформления документов. Аленькин <данные изъяты> поднялся из-за стола, сказал, что так же пойдет со своим братом - <данные изъяты> Они подошли к служебному автомобилю. Он пригласил <данные изъяты>. сесть на заднее сидение автомобиля, <данные изъяты> садилась на переднее пассажирское сидение. Он стал садиться за руль, Аленькин <данные изъяты> подошел к задней двери автомобиля, где уже сидел <данные изъяты>., Аленькин <данные изъяты> открыл дверь, стал хватать брата за одежду и за руки, сказал, что <данные изъяты> никуда не поедет, попытался вытащить его из автомобиля. Он сказал Аленькину <данные изъяты>. не мешать, прекратить свои действия, однако Аленькин <данные изъяты> не реагировал. Он подошел к Аленькину <данные изъяты> в этот момент к ним подошел <данные изъяты> и сказал Аленькину <данные изъяты> чтобы тот прекратил свои действия и не мешал сотруднику полиции исполнять свои обязанности, но Аленькин <данные изъяты> никак не реагировал на его слова. Он предупредил Аленькина <данные изъяты> что если тот не прекратит свои действия, то он вправе применить к Аленькину <данные изъяты> физическую силу. Они вместе с <данные изъяты> увели Аленькина <данные изъяты> от автомобиля, Аленькин <данные изъяты> находился в возбужденном состоянии, говорил, зачем он забирает его брата. Он Аленькину <данные изъяты> неоднократно объяснял, что ему необходимо оформить документы по ДТП, что он выполняет свою работу. <данные изъяты> также пытался успокоить Аленькина <данные изъяты> Он вновь прошел к автомобилю, чтобы сесть в автомобиль. Аленькин <данные изъяты>. вернулся и что-то кричал, открыл дверь и стал сам туда залазить. <данные изъяты> стал вытаскивать Аленькина <данные изъяты> он подошел к ним и так же стал вытаскивать Аленькина <данные изъяты>, тот что-то кричал, слова Аленькина <данные изъяты>. сопровождались нецензурной бранью. Аленькин <данные изъяты> второй раз хотел либо вытащить своего брата, либо сесть сам. Он взял Аленькина <данные изъяты> за левую руку и стал оттягивать от служебного автомобиля. <данные изъяты> взял Аленькина <данные изъяты>. за ногу и стал так же оттаскивать от автомобиля. <данные изъяты> успокаивал Аленькина <данные изъяты> между ними завязалась борьба. Он сел в автомобиль, чтобы не провоцировать дальнейший конфликт и отъехал от них вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты>, чтобы оформить все документы, на другую улицу к автобусной остановке. У автобусной остановки он составил схему ДТП, <данные изъяты> не отрицал, что совершил наезд. Ему необходимо было осмотреть автомобиль и документы на автомобиль для оформления ДТП и сбора административного материала, которые, со слов <данные изъяты>., находились по пер. <данные изъяты> 1 в их с братом доме. Они проехали на данный адрес. Гараж был закрыт, <данные изъяты> сказал, что скоро должна подойти мать, они стали ее ждать. К дому подошли Аленькин <данные изъяты>. и их мать. Он попросил мать Аленькиных, чтобы она ему вынесла документы на автомобиль и открыла гараж для осмотра автомобиля. Аленькин <данные изъяты> снова стал пытаться из служебного автомобиля вытащить своего брата, он снова сказал Аленькину <данные изъяты> чтобы тот прекратил свои действия и не мешал ему, шел домой, при этом на улице были соседи Аленькиных. Аленькин <данные изъяты> стал грубо нецензурно выражаться в его адрес, оскорблять, требовал, чтобы мать не давала ему документов на автомобиль. Мать Аленькиных вынесла из дома документы, Аленькин <данные изъяты> стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, за то, что она вынесла документы. Он подошел к Аленькину <данные изъяты> сказал, чтобы он прекратил свои действия, Аленькин <данные изъяты> стал говорить, что сейчас изобьет его, «прибьет», «сломает», все это сопровождалось нецензурной бранью. После этого он сказал, что для пресечения действий Аленькина <данные изъяты>. он применит к нему физическую силу. Тогда Аленькин <данные изъяты> сказал ему «попробуй», схватил за форменную одежду в области груди и за правую руку. Он в ответ обхватил Аленькина <данные изъяты> руками и попытался повалить на бок, Аленькин <данные изъяты> навалился на него, они потеряли равновесие и упали на асфальт. Он при падении ударился затылком об асфальт. При этом Аленькин <данные изъяты>. был сверху и в момент падения нанес ему удар кулаком по лицу в область левого глаза и брови. После этого он сбросил Аленькина <данные изъяты> с себя и произвел загиб правой руки за спину. Аленькин <данные изъяты>. лежал на животе, на земле. Он Аленькину <данные изъяты> ударов не наносил. Аленькин <данные изъяты>., когда он произвел ему загиб руки, не ударялся. На Аленькине <данные изъяты> уже были телесные повреждения, как он понял после борьбы и возможно драки с <данные изъяты>. Он продолжил удерживать Аленькина <данные изъяты>. на земле, наручники он Аленькину <данные изъяты> один надеть не мог. Он достал мобильный телефон и позвонил в дежурную часть, просил подкрепления. Пока не приехало подкрепление - участковый <данные изъяты> он продолжал удерживать Аленькина <данные изъяты> на земле. <данные изъяты> ушла домой. Аленькин <данные изъяты> грубой нецензурной бранью требовал отпустить его, говорил, что все равно найдет его и «прибьет», слова Аленькина <данные изъяты> сопровождались нецензурной бранью. По приезду <данные изъяты> с его помощью, он на Аленькина <данные изъяты>. надел наручники, и они с <данные изъяты> посадили Аленькина <данные изъяты> в дежурный автомобиль, на котором приехал <данные изъяты>. Его форменная одежда - куртка, брюки были в грязи, так как его повалил Аленькин <данные изъяты> и порвал ему куртку в области правого рукава. После удара Аленькина И<данные изъяты> у него появился синяк на брови слева, очень болела голова. Мать <данные изъяты> ему так документы и не дала, гараж не открыла. Он с <данные изъяты> на своем служебном автомобиле поехал в отдел МВД России по Беловскому району<данные изъяты> увез Аленькина <данные изъяты>. В отделе полиции он написал рапорт о причинении ему телесных повреждений, по направлению следователя прошел судебно-медицинское освидетельствование, после этого он обратился в травмпункт МУЗ ГБ № 8, ему было назначено амбулаторное лечение, которое он проходил с 05 по 17 октября 2013 года, поскольку у него было установлено сотрясение головного мозга и сопутствующие повреждения от удара Аленькина <данные изъяты> Какой именно рукой правой или левой его ударил Аленькин <данные изъяты> он утверждать не может, потому что удар Аленькин <данные изъяты>. нанес, когда они упали, неожиданно. Кровь у Аленькина <данные изъяты>. на лице могла появиться из повреждений, которые ему причинил <данные изъяты> поскольку когда он произвел загиб руки Аленькину <данные изъяты>., перевернув на земле через себя, Аленькин <данные изъяты>. переместился в положение, лежа на живот, лицом вниз. Аленькин <данные изъяты> кричал, нецензурно выражался в его адрес, вырывался, поэтому у Аленькина <данные изъяты>. могла появиться кровь из старых повреждений.
 
    Свидетель <данные изъяты> показала, что 04 октября 2013 года она находилась дома, около 16 часов она услышала на улице глухой удар в районе двора дома и вышла на улицу. На улице она увидела, что ограждение ее дома сломано, сорвана калитка, погнуты столбы и сорвана сетка, из которой сделан забор. Она вышла на улицу и увидела, что у соседей так же сломан забор и на заборе стоит белый автомобиль <данные изъяты> За рулем находился <данные изъяты> по его состоянию было видно, что он находится в опьянении. Она подошла к <данные изъяты>, сказала, чтобы он восстанавливал ее забор, <данные изъяты>. ей сказал, что автомобиль принадлежит его брату, и вопрос с восстановлением забора будет решать его брат - Аленькин <данные изъяты> Через некоторое время подошел Аленькин <данные изъяты>, был в состоянии алкогольного опьянения. Аленькин <данные изъяты> стал кричать грубой нецензурной бранью в ее адрес, сказал, что забор у нее так и был сломан, что ему ничего за сломанный забор не будет. Аленькин <данные изъяты>. вел себя вызывающе и грубо. Подошли сосед <данные изъяты>, соседка <данные изъяты>. Аленькин <данные изъяты> сел за руль своего автомобиля, рядом с ним сел <данные изъяты> и они уехали. Она позвонила в дежурную часть полиции и сообщила об этом. Примерно через час, то есть в 17 -начале 18 часов к ней приехал ранее ей не знакомый сотрудник полиции - <данные изъяты> был в форме сотрудника полиции ДПС, представился, приехал на служебном автомобиле. Она рассказала <данные изъяты>, что произошло, показала сломанный забор. Стасеева сказала ей и <данные изъяты> что видела, что братья Аленькины пришли недавно пешком к <данные изъяты> и находятся у него. Они с <данные изъяты> пошли к <данные изъяты>, прошли на веранду дома. <данные изъяты> представился, братья <данные изъяты> и <данные изъяты> сидели за столом, выпивали спиртное. <данные изъяты> спросил у нее, кто был за рулем автомобиля, кто из присутствующих повредил забор. Она указала на <данные изъяты> пригласил <данные изъяты>. выйти. Аленькин <данные изъяты> соскочил со стола, сказал, что так же пойдет со своим братом. Она с <данные изъяты>. вышли на улицу. Почти сразу на улицу вышел Аленькин <данные изъяты> Она села в служебный автомобиль на переднее сидение, на заднее сидение сел <данные изъяты> только садился за руль. В этот момент подбежал Аленькин <данные изъяты> открыл заднюю дверь, сначала пытался залезть в автомобиль. <данные изъяты> вышел и подошел к Аленькину <данные изъяты>., сказал, чтобы Аленькин <данные изъяты> прекратил свои действия. Аленькин <данные изъяты> стал говорить, что его брат никуда не поедет, стал вытаскивать брата за одежду из служебного автомобиля. Аленькин <данные изъяты> никак не реагировал на слова <данные изъяты> который пытался объяснить Аленькину <данные изъяты> что он делает свою работу и ему необходимо оформить бумаги. Аленькин <данные изъяты> стал отталкивать <данные изъяты>, лез в служебный автомобиль. К ним подошел <данные изъяты> стал успокаивать Аленькина <данные изъяты> говорил, что перед сотрудником полиции <данные изъяты> нельзя так себя вести. Когда Аленькин <данные изъяты> пытался залезть в служебный автомобиль, то <данные изъяты> стал Аленькина <данные изъяты>. оттуда вытаскивать за ноги, за руки. К <данные изъяты> присоединился <данные изъяты> они вмести за руки и за ноги оттащили в сторону забора дома Аленькина <данные изъяты> стал удерживать Аленькина <данные изъяты> чтобы он не подходил к автомобилю. <данные изъяты> пошел в автомобиль. Она в это время находилась около автомобиля, смотрела на <данные изъяты> и Аленькина <данные изъяты>.. Аленькин <данные изъяты> стал бросаться в драку на <данные изъяты> ударил Аленькина <данные изъяты> по лицу, Аленькин <данные изъяты> упал, потом они стали бороться. Она села в служебный автомобиль и они с <данные изъяты> отъехали к остановке в начало поселка, чтобы не провоцировать дальнейший конфликт с Аленькиным <данные изъяты> стал оформлять документы по ДТП, составил схему. <данные изъяты>. сказал, что все документы на автомобиль и автомобиль находятся у него дома по <данные изъяты> Они остановились напротив дома. <данные изъяты> вышел из автомобиля, позвали мать <данные изъяты>. <данные изъяты> стал объяснять матери <данные изъяты>, что необходимо вынести документы на автомобиль для оформления ДТП. Мать <данные изъяты> еще не успела сходить за документами, как к дому подошел Аленькин <данные изъяты>. Она увидела, что у Аленькина <данные изъяты> разбита правая бровь и оттуда течет кровь, все лицо Аленькина <данные изъяты> было в грязи, на лице была кровь. Аленькин <данные изъяты>. подошел к автомобилю, стал стучать по нему, кричал, что его брат - <данные изъяты> никуда не поедет. <данные изъяты> просил принести ему документы. Аленькин <данные изъяты> кричал не приносить документов. <данные изъяты> сказал, что только посмотрит документы. При этом Аленькин <данные изъяты> пытался открыть заднюю дверь служебного автомобиля, где сидел <данные изъяты> неоднократно говорил Аленькину <данные изъяты> прекратить свои действия, в ответ Аленькин <данные изъяты>. грубо выражался нецензурной бранью в адрес <данные изъяты> требовал, чтобы <данные изъяты> уезжал. Мать <данные изъяты> вынесла документы, Аленькин <данные изъяты> стал кричать на мать нецензурной бранью, чтобы мать не давала <данные изъяты> документов, толкнул мать. К Аленькину <данные изъяты>. подошел <данные изъяты>, сказал Аленькину <данные изъяты> прекратить свои действия, иначе он применит к Аленькину <данные изъяты> физическую силу. Аленькин <данные изъяты> сказал: «попробуй, я тебя здесь положу», или что-то в этом роде. Аленькин <данные изъяты>. схватил <данные изъяты> за куртку в области рук, бросился в драку, <данные изъяты> схватил Аленькина <данные изъяты> за руку, стал пытаться ее завернуть. Аленькин <данные изъяты> навалился на <данные изъяты>, всячески вертелся, пытался вырваться, говорил, что разберется с <данные изъяты>. Аленькин <данные изъяты> повалились на землю, на улице была грязь. Аленькин <данные изъяты> навалился на <данные изъяты> сверху, <данные изъяты> упал на спину, может незначительно на бок. Аленькин <данные изъяты> был сверху, а не наоборот. Она видела, как Аленькин <данные изъяты>. был сверху на <данные изъяты>, это все происходило очень быстро. Аленькин <данные изъяты>. махал руками, непосредственно нанесения удара Аленькиным <данные изъяты> она не видела, но видела, как Аленькин <данные изъяты>. махал руками, когда сотрудник полиции лежал на земле. Она не исключает, что Аленькин <данные изъяты> нанес сотруднику полиции удар рукой в лицо. Она вышла из автомобиля, <данные изъяты> уже был сверху на Аленькине <данные изъяты> и удерживал руку Аленькина за спиной, прижимал к земле. Аленькин <данные изъяты> кричал нецензурной бранью, говорил, что разберется с <данные изъяты>, вырывался. <данные изъяты> позвонил, чтобы вызвать подкрепление и продолжал удерживать Аленькина <данные изъяты>.. Мимо проезжал ее муж и забрал ее на автомобиле. Ей муж рассказал, что когда они уехали, то Аленькин <данные изъяты> и <данные изъяты> стали драться и <данные изъяты> разбил Аленькину <данные изъяты>. бровь. Аленькин <данные изъяты> порвал свою майку, бросил майку на землю. Так же в этот день к ней приходил <данные изъяты>, подтвердил, что подрался с Аленькиным <данные изъяты> показывал кровь на голове, говорил, что ему голову разбил Аленькин <данные изъяты> во время драки, а <данные изъяты> разбил бровь Аленькину <данные изъяты> при ней Аленькина <данные изъяты> не бил, наоборот, неоднократно говорил спокойно Аленькину <данные изъяты> успокоиться. Аленькин <данные изъяты> сам первым бросился на <данные изъяты> в драку.
 
    Свидетели <данные изъяты> дали аналогичные показания.
 
    Свидетель <данные изъяты> дала в суде аналогичные показания, дополнив, что Аленькин <данные изъяты> по поведению находился в состоянии алкогольного опьянения, кинулся на <данные изъяты> в драку. Потом Аленькин <данные изъяты> навалился сверху на <данные изъяты> и повалил <данные изъяты> на землю. Аленькин <данные изъяты> махал руками, мог нанести удар <данные изъяты> Но непосредственно нанесения удара Аленькиным <данные изъяты> она не видела. Но она не исключает того, что Аленькин <данные изъяты> мог нанести удар <данные изъяты>, потому что Аленькин <данные изъяты>. бросился на <данные изъяты> драться, был агрессивным. <данные изъяты> перебросил Аленькина <данные изъяты> через себя и оказался сверху. Все произошло очень быстро. Когда Аленькин <данные изъяты>. бросился драться на <данные изъяты> то они стояли лицом к лицу, но как именно упал <данные изъяты>, она не обратила внимания. Все произошло очень быстро. <данные изъяты> после того как перекинул Аленькина <данные изъяты>., то есть оказался сверху, то стал заводить Аленькину <данные изъяты> руку за спину, до этого <данные изъяты> Аленькина <данные изъяты> за руку не держал и не заводил руку за спину. <данные изъяты> стал на земле удерживать Аленькина <данные изъяты> После того как <данные изъяты> стал удерживать Аленькина <данные изъяты> она пошла в школу. Первым на сотрудника полиции <данные изъяты> драться бросился Аленькин <данные изъяты> поэтому <данные изъяты> завел Аленькину <данные изъяты> руку за спину.
 
            Свидетель <данные изъяты> показал, что 04 октября 2013 года у него был день рождения, в обед к нему пришел <данные изъяты> потом Аленькин <данные изъяты> они стали распивать спиртное. Потом <данные изъяты> ушел куда-то, сказал, что вернется к ним через некоторое время. Он вышел на улицу в туалет и увидел, что автомобиль Аленькина <данные изъяты> <данные изъяты> стоит около поврежденного забора его соседей по ул. <данные изъяты>. Около автомобиля находился <данные изъяты>, он понял, что <данные изъяты> взял автомобиль своего брата, поехал на нем и повредил забор соседей. Аленькин <данные изъяты> в это время был у него дома. Он позвал Аленькина <данные изъяты> на улицу, сказал что увидел. Аленькин <данные изъяты> вышел на улицу, подошел к автомобилю и стал ссориться с братом, что брат без разрешения взял автомобиль и совершил на нем ДТП. Подошла <данные изъяты>, проживающая в данном доме. <данные изъяты> и Аленькин <данные изъяты>. стали разговаривать по поводу возмещения ущерба за поврежденный забор, стали ссориться. <данные изъяты> вызвала сотрудников полиции. Братья <данные изъяты> угнали автомобиль к себе домой на <данные изъяты>. К нему домой снова пришел <данные изъяты>., потом пришел Аленькин <данные изъяты> Через некоторое время к нему в дом пришла <данные изъяты> и ранее ему не знакомый сотрудник полиции - <данные изъяты> представился, был в форме: синяя куртка, звезды на погонах, фуражка, было явно видно, что это сотрудник полиции. <данные изъяты> сказала, что это <данные изъяты> совершил наезд на ее забор и <данные изъяты> пригласил <данные изъяты>. выйти на улицу. <данные изъяты> вышел на улицу. Они с Аленькиным <данные изъяты> остались у него дома. Аленькин <данные изъяты> говорил, что не знает, что теперь делать, автомобиль поврежден, сотрудники полиции выпишут штраф, потом вышел на улицу и побежал к служебному автомобилю полиции. Он вышел следом за Аленькиным <данные изъяты> Аленькин <данные изъяты> подбежал к автомобилю, на заднем сидении сидел <данные изъяты> Аленькин <данные изъяты> стал открывать двери служебного автомобиля, хватать своего брата за одежду и руки, пытался вытащить из служебного автомобиля. <данные изъяты> вел себя нормально, спокойно сказал Аленькину <данные изъяты> не мешать и отойти, однако Аленькин <данные изъяты>. ничего не понимал, пытался вытащить своего брата из служебного автомобиля. <данные изъяты> подошел к Аленькину <данные изъяты>, потребовал, чтобы он прекратил свои действия и успокоился. Аленькин <данные изъяты> никак не реагировал. Тогда <данные изъяты> подошел к Аленькину <данные изъяты> взял его за руку и стал оттаскивать от автомобиля, но Аленькин <данные изъяты> сопротивлялся. Он стал помогать <данные изъяты> они вдвоем оттеснили Аленькина <данные изъяты>. в сторону. Он пытался успокоить Аленькина <данные изъяты>, но он был возбужден, агрессивен, вновь подбежал к служебному автомобилю, открыл дверь, где сидел <данные изъяты> стал залазить в салон автомобиля. Поскольку Аленькин <данные изъяты> не слушал <данные изъяты> а сотрудник полиции делал свою работу, он решил вновь помочь <данные изъяты>, потому, что Аленькин <данные изъяты> вел себя не адекватно, одергивал руки, тянул своего брата. <данные изъяты> держал Аленькина <данные изъяты> за руку, а он схватил Аленькина <данные изъяты>. за ногу и они вытащили его из салона. Они с <данные изъяты> оттащили Аленькина <данные изъяты> в сторону, он стал преграждать ему путь к служебному автомобилю. Аленькин <данные изъяты>. не понимал, пытался идти в сторону автомобиля, толкал его. Он не выдержал поведения Аленькина <данные изъяты> и ударил его по лицу кулаком, чтобы Аленькин <данные изъяты> успокоился. Он попал Аленькину <данные изъяты> кулаком в область брови справа, ударил сильно, Аленькин <данные изъяты>. упал на землю. Аленькин <данные изъяты> попытался ударить его, у них произошла драка, он еще раз ударил Аленькина <данные изъяты> в лицо. Они с Аленькиным <данные изъяты> дрались и боролись, еще до этого <данные изъяты> уехал, чтобы дальше не развивался конфликт. В ходе драки Аленькин <данные изъяты> ему так же наносил удары, на голове у него была рана и был синяк, так как Аленькин <данные изъяты> ему тоже попал по лицу. Аленькин <данные изъяты> снял во время их драки свою майку. После того, как они подрались, Аленькин <данные изъяты> пошел домой, и он пошел домой. Больше с Аленькиным <данные изъяты>. в этот день не виделся. В этот день он приходил к <данные изъяты> за сигаретой, показывал, что у него кровь на голове после драки с Аленькиным <данные изъяты>. и говорил, что он так же разбил Аленькину <данные изъяты> бровь до крови. В это время от <данные изъяты> он слышал, что Аленькин <данные изъяты> около своего дома продолжил конфликт с сотрудником полиции, кинулся на <данные изъяты> драться и после этого Аленькина <данные изъяты> увезли в отделение. После этого случая он перестал общаться с братьями Аленькиными.
 
             Свидетель <данные изъяты> показал, что у него имеется младший брат Аленькин <данные изъяты> у которого есть автомобиль <данные изъяты> цвета, пользуется данным автомобилем только Аленькин <данные изъяты> 04 октября 2013 года днем они были в доме у <данные изъяты> на дне рождения. В ходе распития спиртного он решил взять автомобиль своего брата, чтобы послушать музыку в автомобиле. Он взял автомобиль и на соседней улице, будучи в состоянии опьянения, не справился с управлением и совершил наезд на ограждение дома № <данные изъяты> В данном доме проживает <данные изъяты> Он застрял в заборе, вышла <данные изъяты>, сразу же прибежал и его брат Аленькин <данные изъяты> сказала ремонтировать забор, между <данные изъяты> и Аленькиным <данные изъяты> произошла ссора. Его брат грубо разговаривал с <данные изъяты> она сказала, что вызовет сотрудников полиции. Аленькин <данные изъяты> сел за руль автомобиля, он сел на переднее сидение и они поехали к ним домой. Аленькин <данные изъяты> поставил автомобиль около дома и они снова пошли к <данные изъяты>. Через некоторое время пришел сотрудник полиции, ранее ему не знакомый <данные изъяты> представился, был в форме сотрудника полиции, было явно видно, что это сотрудник полиции. <данные изъяты> пригласил его выйти на улицу, сел в служебный автомобиль. Прибежал его брат Аленькин <данные изъяты> По какой-то причине между его братом и <данные изъяты> завязалась борьба, в этот момент они с сотрудником полиции и <данные изъяты> уехали. Сотрудник полиции опрашивал его. Они приехали к его дому. Через некоторое время к их дому пришел его брат Аленькин <данные изъяты><данные изъяты> Он давал <данные изъяты> объяснения в машине, все было спокойно. Тут подошел <данные изъяты> он был весь грязный, без майки, повреждений на нем не было. <данные изъяты> говорил матери не давать документы, дергал за ручки служебной машины, лез к автомобилю, ко всем дверкам, раз 8 дернул. <данные изъяты> сначала предупредил его, потом вылез из машины, схватил <данные изъяты> за руку, чтобы он отошел, они вместе упали и он услышал крик. Потом он видел у сотрудника полиции порванный рукаф форменной куртки, он был весь грязный.
 
               Свидетель <данные изъяты> показала, что 04 октября 2013 года днем к дому подъехали её сыновья Аленькин <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> На автомобиле был помят бампер. Аленькин <данные изъяты> ей рассказал, что <данные изъяты> на его автомобиле врезался в забор <данные изъяты> вызвала полицию. Аленькин <данные изъяты> находился в состоянии опьянения, но не был сильно пьяным, рассказал, что в течение дня с <данные изъяты> находился в гостях у друга <данные изъяты> на праздновании дня рождения. Аленькин <данные изъяты>. закрыл гараж, находился некоторое время дома, потом сначала <данные изъяты>., а потом Аленькин <данные изъяты> пошли снова к <данные изъяты> ждать там приезда сотрудников полиции. Она в это время находилась дома, потом пошла в гости к родственникам, около 18 часов прибежала ее дочь <данные изъяты> и сказала, что к ним приехала полиция. Она подошла к дому, подошел и ее сын Аленькин <данные изъяты> Напротив их дома, вдоль дороги стоял автомобиль полиции ДПС. Она подошла к автомобилю, там был сотрудник полиции - ранее ей не знакомый <данные изъяты> он был в форме. <данные изъяты> попросил вынести документы на автомобиль, Аленькин <данные изъяты> сказал не выносить документы, что все совершил <данные изъяты>, а Аленькин <данные изъяты> здесь не причем. Они <данные изъяты> документы не выносили<данные изъяты> сел в автомобиль. Аленькин <данные изъяты>. стал дергать за ручки служебного автомобиля, спрашивал, почему <данные изъяты> сидит в автомобиле. Так же в автомобиле сидела <данные изъяты> Аленькин <данные изъяты> был в состоянии опьянения, у него было грязным лицо и тело, на лице была засохшая кровь, она видела рану на губе. Сначала ей не было известно, откуда у Аленькина <данные изъяты> эта рана, это уже позже стало известно, что он подрался с <данные изъяты>., почему они подрались ей не известно. Аленькин <данные изъяты> подошел к водительской двери сотрудника полиции, стал спрашивать, почему <данные изъяты>. сидит в автомобиле, просил выпустить <данные изъяты> Так Аленькин <данные изъяты> неоднократно подходил к автомобилю, дергал за ручки. Нецензурной брани со стороны своего сына она не слышала. Двери в автомобиле были закрыты. Аленькин <данные изъяты> дергал за ручки, <данные изъяты> вышел и стал отталкивать Аленькина <данные изъяты> от автомобиля. Документов на автомобиль она не выносила, в ее адрес Аленькин <данные изъяты> нецензурной бранью не выражался, не толкал. Сотрудник полиции стал толкать ее сына, чтобы Аленькин <данные изъяты> не лез к автомобилю. Аленькин <данные изъяты>. снова стал пытаться подойти к автомобилю, вытянул руку, сотрудник полиции поймал Аленькина <данные изъяты> за руку, они оба стояли лицом к автомобилю, к ней спиной. <данные изъяты> хотел развернуть Аленькина <данные изъяты> но поскользнулся, держал Аленькина <данные изъяты> за руку и поэтому упал. Аленькин <данные изъяты> упал вперед, а <данные изъяты> упал на Аленькина <данные изъяты> сверху. Почему они оба упали, она не знает, может, кто-то запнулся, может, поскользнулся, все произошло быстро. Потом <данные изъяты>, находясь сверху, завернул Аленькину <данные изъяты> руку и стал удерживать Аленькина <данные изъяты> на земле, она увидела, как у Аленькина <данные изъяты>. потекла кровь с брови. <данные изъяты> говорил, что ударился головой и замарал куртку, говорил, как он теперь поедет в отдел полиции. Аленькин <данные изъяты> кричал, что ему больно. <данные изъяты> позвонил и вызвал подкрепление. После чего приехали еще сотрудники полиции и забрали Аленькина <данные изъяты>. в отдел полиции. Не было такого, чтобы ее сын Аленькин <данные изъяты> бил сотрудника полиции.
 
              Свидетель <данные изъяты> показал, что 04 октября 2013 года вечером около 18 часов он находился во дворе своего дома, увидел, как напротив дома Аленькиных стоял автомобиль ДПС и был сотрудник полиции - ранее ему не знакомый <данные изъяты>. Около дома стояли Аленькин <данные изъяты>., его мать, дети <данные изъяты> еще кто-то. Аленькин <данные изъяты> был в состоянии алкогольного опьянения, кричал что-то. <данные изъяты> просил какие-то документы, говорил, что посмотрит их и отдаст. Аленькин <данные изъяты> говорил, что никаких документов он не даст. Мать Аленькина <данные изъяты> вынесла документы, Аленькин <данные изъяты> говорил матери не давать документов, кричал громко, был по пояс раздет, были ли на Аленькине <данные изъяты> телесные повреждения, он не видел. <данные изъяты> вел себя нормально, пытался успокоить Аленькина <данные изъяты> но Аленькин <данные изъяты> вел себя неадекватно, был пьяным, что-то громко кричал. Когда мать Аленькина попыталась передать документы сотруднику полиции <данные изъяты> Аленькин <данные изъяты> набросился на <данные изъяты> в драку. Аленькин <данные изъяты>. и <данные изъяты> стояли лицом друг к другу. Аленькин <данные изъяты>. набросился на <данные изъяты> и повалил его, <данные изъяты> упал на землю, на спину, а Аленькин <данные изъяты>. сверху на <данные изъяты> Аленькин <данные изъяты>, когда был сверху, то махал руками, хотел либо схватить, либо ударить <данные изъяты>, но непосредственно удара он не видел. <данные изъяты>, лежа на земле, резко сбросил Аленькина <данные изъяты> с себя через бок и оказался сверху. <данные изъяты> стал заводить руку за спину Аленькину <данные изъяты> и удерживать. Аленькин <данные изъяты>. кричал, что ему больно руку. <данные изъяты> стал удерживать Аленькина <данные изъяты>. на земле. Мать Аленькина <данные изъяты>. вынесла Аленькину куртку, вытирала Аленькина <данные изъяты> от грязи, на улице было грязно. Крови на Аленькине <данные изъяты>. он не видел. <данные изъяты> продолжал удерживать Аленькина <данные изъяты> вокруг были соседи, кто точно он не помнит. Прошло время около 1 часа, увидел, что приехали еще сотрудники полиции. Проходя мимо Аленькиных, он увидел, что у <данные изъяты> была в грязи куртка как на спине, так и правый рукав. После чего они уехали. Аленькин <данные изъяты>. первым бросился на <данные изъяты>, поэтому <данные изъяты> и завернул Аленькину <данные изъяты> руку за спину.
 
    Свидетель <данные изъяты> показал, что 04 октября 2013 года в районе 18-19 часов он услышал шум, увидел, что около дома Аленькиных стоит автомобиль ДПС, рядом находились соседка <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, жена <данные изъяты>., дети Аленькиных. Когда он подошел, то Аленькин <данные изъяты> сидел на земле на ягодицах, руку Аленькина <данные изъяты>. за спиной удерживал сотрудник полиции. Аленькин <данные изъяты> был раздет по пояс. На лбу справа была кровь. Как Аленькину <данные изъяты> сотрудник полиции заворачивал руку, и как Аленькин оказался в таком положении, он не видел. Сотрудник полиции сказал уходить, он ушел. Через некоторое время он видел, что приезжали еще сотрудники полиции.
 
    Свидетель <данные изъяты> показал, что состоит в должности оперативного дежурного Отдела МВД России по Беловскому району. 04 октября 2013 года он находился на суточном дежурстве. В период с 16 до 17 часов ему поступило сообщение о совершении мелкого ДПТ с повреждением автомобилем ограждения дома заявительницы в с<данные изъяты> Беловского района. О данном ДТП он сообщено дежурному инспектору ГИБДД <данные изъяты> Тот выехал на место данного ДТП для проверки сообщения об административном правонарушении. Перед выездом он видел <данные изъяты> в дежурной части. Форменная одежда <данные изъяты> была чистой, на состояние здоровья <данные изъяты> не жаловался, видимых телесных повреждений на нем не было. Спустя около часа после отъезда <данные изъяты> позвонил ему в дежурную часть и сказал, что ему необходима помощь из числа личного состава сотрудников, поскольку в отношении него применил насилие местный житель, а он в ответ применил физическую силу. <данные изъяты> пояснил, что у него нет с собой наручников, и один он в данной ситуации справиться не может. <данные изъяты> по телефону ему сказал, что местный житель по фамилии Аленькин <данные изъяты> повалил его, ударил по лицу, а он произвел Аленькину <данные изъяты> загиб руки и удерживает его. Он созвонился с дежурным УУП <данные изъяты> сказал, что произошло у <данные изъяты> направил <данные изъяты> в с<данные изъяты> на помощь <данные изъяты>. Через некоторое время вернулся <данные изъяты> с Аленькиным <данные изъяты>, оставил Аленькина <данные изъяты> в дежурной части. Аленькин <данные изъяты>. находился в состоянии алкогольного опьянения, грязный, на лице была засохшая кровь. Ему Аленькин ничего не рассказывал, что произошло с <данные изъяты>. Через некоторое время приехал <данные изъяты> с братом Аленькина <данные изъяты> Он сразу обратил внимание на то, что форменная одежда <данные изъяты> была вся в грязи. Куртка была грязная как на спине, так и на груди, на рукавах. <данные изъяты> пояснил, что форменная одежда замаралась по причине того, что его повал Аленькин <данные изъяты>.. Так же он сразу увидел кровоподтек на лбу у <данные изъяты> пояснил, что Аленькин <данные изъяты>, когда повалил его, то ударил кулаком по лицу. <данные изъяты> составил рапорт о признаках преступления по факту применения в отношении него насилия при исполнении служебных обязанностей.
 
    Свидетель <данные изъяты> показал, что состоит в должности ст. УУП Отдела МВД России по Беловскому району. 04 октября 2013 года он находился на суточном дежурстве, примерно около 18 часов ему оперативный дежурный <данные изъяты> передал, что в с. <данные изъяты> необходима помощь сотруднику ДПС <данные изъяты> Со слов <данные изъяты> ему стало известно, что <данные изъяты> выехал на ДТП, в ходе проверки данного сообщения об административном правонарушении, один из местных жителей применил в отношении <данные изъяты> насилие и <данные изъяты> пресек его противоправные действия. Данное лицо необходимо доставить в ОМВД по Беловскому району, один <данные изъяты> справиться не может. Он выехал в с<данные изъяты> на дежурном автомобиле. Прибыв на пер. <данные изъяты>, он увидел, что <данные изъяты> удерживал руку за спиной у Аленькина <данные изъяты>. Аленькин <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, кричал, выражался, в общем, без конкретизации личности, нецензурной бранью. Он сразу обратил внимание на то, что форменная одежда <данные изъяты> находится в грязи, куртка, как в области груди, так и области спины. Форменные брюки так же были все в грязи. В области лба <данные изъяты> был кровоподтек, он видел днем в отделе <данные изъяты> никаких телесных повреждений на <данные изъяты> не было, форменная одежда <данные изъяты> загрязнений не имела. Он надел наручники на Аленькина <данные изъяты>. и на дежурном автомобиле увез в отдел полиции.
 
              Показания неявившихся свидетелей <данные изъяты> ( т.1 л.д. 143-146), <данные изъяты>. ( т. 1 л.д. 154-156 ), <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 163-165) по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены и проверены в судебном заседании, подсудимый их не оспаривает.
 
    Суд принимает показания потерпевшего и всех свидетелей как достоверные и допустимые доказательства, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о мотиве, времени, месте совершения преступления, а также с письменными доказательствами по делу.
 
             Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от 21.11.2013 года, видно, что осмотрен участок <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, расположенный напротив дома № <данные изъяты>- место совершения преступления ( т.1 л.д. 147-151).
 
    Согласно протоколу выемки с фототаблицей от 04.10.2013 года, у потерпевшего <данные изъяты>. была изъята форменная куртка сотрудника полиции, в которой он находился 04 октября 2013 года в момент совершения в отношении него преступления( т.1 л.д. 17-20).
 
    Согласно протоколу выемки от 10.12.2013 года, в Отделе МВД России по Беловскому району были изъяты документы: выписка из приказа о назначении <данные изъяты>. на должность № <данные изъяты> года, должностная инструкция <данные изъяты>, постовая ведомость о расстановке нарядов дорожно-патрульной службы на 04 октября 2013 года, книга учета сообщений о преступлениях, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 04.10.2013 года в отношении <данные изъяты>., сопроводительное письмо о передаче мировому судье протокола <данные изъяты> об административном правонарушении <данные изъяты>., предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ ( т.1 л.д. 211-212).
 
             Согласно протоколу осмотра предметов от 15.10.2013 года, осмотрена форменная куртка сотрудника полиции, изъятая в ходе выемки 04 октября 2013 года у потерпевшего <данные изъяты> На форменной куртке в области пояса спереди и сзади, области груди имеются множественные наложения грунта серого цвета. На задней поверхности рукавов, спины имеются аналогичные наложения грунта серого цвета, не правильной формы, подсохшие. В области правого рукава имеется разрыв бокового шва с области подмышки, протяженностью около 30 см. ( т.1 л.д. 70-71).
 
    Из протокола осмотра документов от 10.12.2013 года видно, что осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: выписка из приказа МВД России ГУ МВД РФ по Кемеровской области № <данные изъяты> года; должностная инструкция инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела МВД России по Беловскому району лейтенанта полиции <данные изъяты>.; постовая ведомость о расстановке нарядов дорожно-патрульной службы Отдела МВД России по Беловскому району на 04 октября 2013 года; книга учета сообщений о преступлениях Отдела МВД России по Беловскому району, согласно которой в дежурную часть 04 октября 2013 года по телефону обращалась <данные изъяты> с сообщение о том, что ее забор был поврежден автомобилем под управлением водителя <данные изъяты>; определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 04.10.2013 года в отношении <данные изъяты>; сопроводительное письмо о передаче мировому судье протокола <данные изъяты> об административном правонарушении <данные изъяты>В., предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ ( т.1 л.д. 213-215).
 
    Из протокола очной ставки между подозреваемым Аленькиным <данные изъяты> и потерпевшим <данные изъяты> от 09.12.2013 года, видно, что потерпевший <данные изъяты> изобличил подозреваемого Аленькина <данные изъяты> в совершении преступления, подробно рассказав об обстоятельствах, имевших место 04.10.2013г. Также пояснил, что после загиба руки Аленькина <данные изъяты> он продолжил удерживать Аленькина <данные изъяты> до приезда наряда полиции ему на помощь. Данный загиб руки он произвел по причине того, что Аленькин <данные изъяты>. не выполнял его законные требования, применил к нему насилие, схватив за рукав. Поскольку ранее он Аленькина <данные изъяты> неоднократно предупреждал о применении физической силы, то в ответ на неправомерные действия Аленькина <данные изъяты> он применил к Аленькину <данные изъяты> физическую силу. Оговаривать Аленькина <данные изъяты> у него нет никаких оснований. Аленькин <данные изъяты> показания потерпевшего не опроверг, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ ( т.1 л.д. 174-177).
 
    Из протокола очной ставки между обвиняемым Аленькиным <данные изъяты> и свидетелем <данные изъяты>. следует, что свидетель <данные изъяты> изобличил обвиняемого Аленькина <данные изъяты>. в совершении преступления, подробно рассказав об обстоятельствах, имевших место 04.10.2013г. Оговаривать Аленькина <данные изъяты> у него нет никаких оснований. Аленькин <данные изъяты>. показания свидетеля не опроверг, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ ( т.1 л.д. 247-250).
 
    Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим <данные изъяты> и свидетелем <данные изъяты> следует, что потерпевший <данные изъяты> опроверг показания свидетеля <данные изъяты> о не причастности ее сына Аленькина <данные изъяты> в совершении преступления, показав, что он не подтверждает показания свидетеля в том, что <данные изъяты> пришла вдвоем с сыном Аленькиным <данные изъяты>. Аленькин <данные изъяты> пришел позже, он представился, сказал, что инспектор ДПС прибыл по факту ДТП и ему необходимы документы для оформления. Аленькин <данные изъяты> пришел чуть позже, в течении минуты, на самом деле дергал за ручки служебного автомобиля, пытался залезть рукой через окно и открыть дверь. Когда подошел Аленькин <данные изъяты>, то у Аленькина <данные изъяты> уже было разбито было лицо, текла кровь с брови, Аленькин <данные изъяты>. был с голым торсом, грязный. <данные изъяты> заходила домой и выносила документы на автомобиль, пыталась их ему отдать, Аленькин <данные изъяты> ей кричал этого не делать, Аленькин <данные изъяты> выражался грубой нецензурной бранью, оттолкнул свою мать. Он подошел к Аленькину <данные изъяты>, сказал, что если Аленькин <данные изъяты>. не прекратит свои действия, то он применит в отношении Аленькина <данные изъяты>. физическую силу. Они стояли лицом к лицу. Аленькин <данные изъяты>. стал говорить, что сейчас «сломает» его, схватил за правый рукав, он обхватил Аленькин <данные изъяты>. руками за туловище. В этот момент они повалились на землю, так как шатнулся Аленькин <данные изъяты> В этот момент руку он Аленькину <данные изъяты> еще за спину не заводил. Они упали, он упал на правый бок, Аленькин <данные изъяты> на левый, находился над ним. Он ощутил удар в лицо, Аленькин <данные изъяты>. ударил его рукой в область лба слева, после удара он перевернулся через спину и произвел загиб правой руки за спину Аленькину <данные изъяты> После загиба руки Аленькину <данные изъяты> он продолжил удерживать Аленькина <данные изъяты> сначала на земле, потом поднимал на колени, чтобы Аленькин <данные изъяты>. не лежал на земле. <данные изъяты>. подстилала под ягодицы Аленькину <данные изъяты>. куртку. То есть не он сверху упал на Аленькина <данные изъяты>., а Аленькин <данные изъяты>. сверху на него. Головой при падении Аленькин <данные изъяты>. не ударялся. Когда звонил по телефону, он не говорил, что ударился головой, возможно, мог сказать только, что болит голова, но никак не мог сказать, что ударился головой, про грязную куртку он ничего не говорил. <данные изъяты>. частично поддержала показания потерпевшего <данные изъяты> показал, что у него не имеется никаких основания оговаривать Аленькина <данные изъяты>., его репутация от загрязнения форменной одежды не пострадала. Объяснить образования загрязнений на спине и груди служебной куртки <данные изъяты> свидетель <данные изъяты> не смогла ( т.1 л.д. 187-191).
 
    Из протокола следственного эксперимента с участием подозреваемого Аленькина <данные изъяты> с фототаблицей от 06.12.2013 года, следует, что следственный эксперимент проведен с целью установления механизма образования телесных повреждений у потерпевшего <данные изъяты>. В ходе следственного эксперимента подозреваемый Аленькин <данные изъяты>. показал, на статисте - манекене, используемом в качестве потерпевшего <данные изъяты> как на расстоянии около 3-х метров от автомобиля, он почувствовал, как <данные изъяты>. поскользнулся и стал наваливаться на него сверху - падать. Вперед <данные изъяты> его не толкал, просто стал наваливаться своим телом, при этом <данные изъяты> до момента падения пытался завести ему руку за спину. Аленькин <данные изъяты>. потерял равновесие и упал на землю плашмя. Пояснил, что в момент падения <данные изъяты> не отпускал его руку, продолжал удерживать и <данные изъяты> упал своим туловищем сверху на него. Аленькин на статисте-манекене продемонстрировал, как <данные изъяты> находился сверху на нем при этом, демонстрируя положение <данные изъяты> навалился своим туловищем на спину манекена, повернул свою голову на левый бок и приложил голову в область задней поверхности надплечья статиста-манекена. Аленькин указал в область задней поверхности левого надплечья манекена, пояснив, что данной областью ощутил удар головой <данные изъяты>. о свое тело ( т.1 л.д. 115-122).
 
            Данные протоколы следственных действий подтверждают установленные обстоятельства дела, показания потерпевшего и свидетелей о времени, месте, способе совершения преступления.
 
     Оценивая протоколы осмотров, проверки показаний, очных ставок, выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
              Из заключения эксперта № <данные изъяты> года видно, что у <данные изъяты> имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты> ( т.1 л.д. 103-104).
 
    Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года, учитывая характер телесных повреждений, выявленных у <данные изъяты>. при проведении судебно-медицинской экспертизы, возможность образования их при обстоятельствах, указанных в ходе следственного эксперимента от 06.12.2013 года подозреваемым Аленькиным <данные изъяты> маловероятна ( т.1 л.д. 127-128).
 
    Из заключения эксперта № <данные изъяты> года, Аленькину <данные изъяты>. были причинены следующие телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана в проекции наружного конца правой брови, ссадина на передней поверхности области правого коленного сустава ( т.1 л.д. 111-112).
 
           Выводы экспертиз совпадают с показаниями потерпевшего и свидетелей о способе и обстоятельствах совершения подсудимым преступления и механизме причинения повреждений потерпевшему.
 
        Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Выводы экспертиз соответствуют показаниям свидетелей и потерпевшей об обстоятельствах совершения преступления, и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.
 
    Данные письменные доказательства оглашены и проверены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса. Подсудимый их не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Литенкова Г.И. после исследования всех доказательств по делу изменила обвинение в сторону смягчения, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Аленькина <данные изъяты>. применение им насилия, опасного для жизни потерпевшего, как не нашедшие подтверждения в ходе судебного следствия. Суд солидарен с мнением государственного обвинителя в этой части и считает необходимым исключить из обвинения Аленькина <данные изъяты>. применение им насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Проанализировав и оценив каждое из перечисленных выше доказательств в соответствии с требованиями ст. 17, 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся в деле доказательства - в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Аленькина <данные изъяты>. в совершенном им преступлении в том объеме, как указано выше, полностью доказана.
    Аленькин <данные изъяты> достоверно знал, что потерпевший является сотрудником полиции, т.к. потерпевший <данные изъяты> был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции - инспектора ДПС, приехал на служебном автомобиле ДПС с отличительными знаками полиции, понимал, что потерпевший находится при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Оценивая показания Аленькина <данные изъяты>., отрицающего применение им насилия к сотруднику полиции <данные изъяты> утверждающего, что последний сам применил к нему насилие, суд относится к ним критически, поскольку данные доводы опровергнуты всей совокупностью исследованных по делу доказательств. В ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения и доводы Аленькина <данные изъяты> о неправомерных действиях со стороны потерпевшего <данные изъяты>
 
    Кроме того, в материалах дела не имеется и суду не представлено объективных данных, подтверждающих применение насилия к Аленькину <данные изъяты>. со стороны потерпевшего <данные изъяты>., в связи с чем доводы осужденного в этой части суд находит несостоятельными.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что данная позиция Аленькина <данные изъяты> отрицавшего факт применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является способом реализации осужденного права на защиту и объясняется желанием избежать ответственности за содеянное.
 
        Суд квалифицирует действия Аленькина <данные изъяты>. по ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
         При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Аленькин <данные изъяты> впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в своем проведении, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту прежней работы. Потерпевший <данные изъяты> не настаивает на его строгом наказании, на изоляции его от общества.
 
         С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого Аленькина <данные изъяты>. возможно без изоляции его от общества, наказание ему назначает в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.318 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное.
 
          Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно, при назначении наказания не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
          Не находит суд оснований и для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
          признать Аленькина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.
 
             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
 
            Возложить на Аленькина <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
             Меру пресечения подсудимому Аленькину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -<данные изъяты>, возвратить потерпевшему <данные изъяты>
 
    - <данные изъяты>- оставить в Отделе МВД России по Беловскому району.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи.
 
Судья:                                                      Н.Н. Рындина.