Приговор от 25 февраля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2014                                            копия
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес>                                        ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кежемский районный суд<адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Яхина В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2,
 
    представителя потерпевшего ФИО2,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника адвоката Некрасовой Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от 25.02.2014г.,
 
    при секретаре Фроловой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, грузина, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> мастером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В июле 2013 года, точная дата не установлена, у ФИО2, из корыстных побуждений, не имея разрешительных документов на рубку лесных насаждений, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, произрастающих в эксплуатационных лесах третьей группы в Ковинском участковом лесничестве КГКУ <данные изъяты> на территории <адрес>, с целью извлечения в дальнейшем материальной выгоды от продажи незаконно срубленных деревьев в качестве дохода.
 
    Осуществляя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, точное время не установлено, ФИО2, на автомобиле марки «ВАЗ», модель «232900-01», государственный регистрационный знак № привез из <адрес> заранее привлеченных для выполнения работ по заготовке древесины и ничего не подозревающих о его преступных намерениях вальщика леса ФИО2 и чекеровщика ФИО2, к мосту реки Бедерма, расположенному в Ковинском участковом лесничестве КГКУ «<данные изъяты> в <адрес>, где обеспечив ФИО2 и ФИО2, заранее приготовленными бензопилой марки «Хускварна», ГСМ и продуктами питания, дал указание ФИО2 и ФИО2 спиливать сырорастущие деревья породы «Сосна», диаметром от 22 сантиметров, произрастающие в выделе № 1, квартале № Ковинского участкового лесничества КГКУ <данные изъяты> <данные изъяты> с левой стороны лесовозной дороги (западной ветки № Тушамской автодороги), на расстоянии 900 метров от моста реки «Бедерма», введя их в заблуждение о законности осуществляемой работы. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в это же время, ФИО2 на указанном автомобиле поехал в <адрес> с целью приобретения дизельного топлива для заправки находящегося у него в пользовании трактора марки «Т-150К», для последующей трелевки незаконно заготовленной древесины, который в этот момент, под управлением заранее привлеченного и ничего не подозревающего о его преступных намерениях тракториста ФИО2, следовал в выдел № 1, квартал № Ковинского участкового лесничества КГКУ «<данные изъяты>
 
    Осуществляя работы по указанию ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 19 часов, ничего не подозревающий о его преступных намерениях ФИО2, предоставленной ему бензопилой марки «Хускварна» спилил 46 сырорастущих деревьев порода «Сосна», произрастающих в выделе № 1, квартале № Ковинского участкового лесничества КГКУ <данные изъяты> общим объемом 56 м3 древесины породы «Сосна», стоимостью 78,156 рублей за 1м3 на сумму 218836,8 рублей, после чего вместе с ФИО2 и приехавшим к этому времени на тракторе марки «Т-150К» ФИО2 были задержаны сотрудниками ФИО2
 
    Таким образом, ФИО2 своими преступными действиями, причинил Российской Федерации материальный ущерб, рассчитанный в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, в общей сумме 218836,8 рублей, что является особо крупным размером.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с постановлением приговора в особом порядке согласны.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО2 пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд полагает, что действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО2, суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом характера и степени и общественной опасности совершенного преступления, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: не работающего, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 230), суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ч.1, 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ с назначением дополнительного вида наказания в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Разрешая заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу в пользу Российской Федерации в лице министерства природных ресурсов и экологии<адрес> в счет возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений материального ущерба в сумме 218 836 рублей 80 копеек, суд указывает следующее.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Суд отмечает, что вина подсудимого в незаконной рубке лесных насаждений нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Исковые требования подсудимый признал в полном объеме.
 
    С учетом изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленный потерпевшим гражданский иск в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 2 (два) года.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
 
    Дополнительный вид наказания - лишение права заниматься лесозаготовительной деятельностью – исполнять реально.
 
    Возложить на ФИО2 обязанности:
 
    - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
 
    - являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов и экологии<адрес> 218 836 (двести восемнадцать тысяч восемьсот тридцать шесть) рублей 80 копеек.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - колесный трактор марки «Т-150-К», бензопилу марки «Хускварна-365» оставить за ФИО2 с правом дальнейшего распоряжения ими;
 
    - 46 стволов деревьев породы «Сосна» - передать КГКУ <данные изъяты> с правом дальнейшего распоряжения ими;
 
    - 3 спила с пней деревьев породы «Сосна» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его постановлением, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                подпись            В.М. Яхин
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кежемского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 изменен:
 
    - исключить из резолютивной части приговора указание суда о передаче незаконно срубленной древесины:
 
    46 стволов деревьев породы «сосна» КГКУ <данные изъяты> для дальнейшего распоряжения;
 
    - дополнить резолютивную часть приговора указанием о передаче 46 стволов деревьев породы «сосна», находящихся на участке лесного массива в выделе № в квартале № Ковинского участкового лесничества КГКУ <данные изъяты> <адрес> – Территориальному управлению Росимущества в<адрес> для реализации в целях обращения в доход государства.
 
    В остальной части приговор в отношении ФИО2 оставить без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 12.08.2014г.
 
    Копия верна:
 
    Судья: В.М. Яхин
 
    Секретарь: О.А. Криворученко