Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1- 34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 20 марта 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос. обвинителя - ст. помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
подсудимого - Деринг И.Р.,
защитника - адвоката Тимарова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Деринга ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, имеет совершеннолетнего сына, который не находится у него на иждивении, официально не трудоустроенного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 300 часам обязательных работ, на ДД.ММ.ГГГГ к отбытию осталось 212 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Деринг И.Р.совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В том, что в один из дней <данные изъяты> года, но не позднее <данные изъяты> точные дата и время следствием не установлены, у Деринг И.Р., находящегося в <адрес> в <адрес>, достоверно знающего, что в <данные изъяты> метрах в восточном направлении от указанного дома, имеется дикорастущее растение - конопля, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Деринг И.Р., в один из дней <данные изъяты> года, но не позднее <данные изъяты>, точные дата и время следствием не установлены, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и желая этого, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта, приобрел для личного употребления, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством-марихуаной, массой не менее <данные изъяты> граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Деринг И.Р. с целью последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе пакет из полимерного материала фиолетового цвета, который принес в сарай, расположенный на территории двора <адрес> в <адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение, незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в крупном размере.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут оперуполномоченным ОУР ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский» ФИО3, в ходе осмотра места происшествия - сарая, расположенного в <данные изъяты> м юго-восточнее <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, принадлежащим Деринг И.Р., которое согласно заключению эксперта № от <данные изъяты>., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером.
Действия Деринг И.Р. органами дознания квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенныев крупном размере (в ред. ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ).
В судебном заседании подсудимый Деринг И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Деринг И.Р. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Деринг И.Р., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенныев крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Деринг И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который состоит на учете у врача нарколога в КГБУЗ «Рубцовская центральная районная больница» с диагнозом: «Хронический алкоголизм» и согласно акта судебно-наркологической экспертизы от <данные изъяты>, Деринг И.Р. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов и хроническим алкоголизмом II стадии и нуждается в лечении, участковым уполномоченным полиции ОП по <адрес> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что содержит большое личное подворье, всегда имеет заработок, работает по найму у частных лиц, ранее судим, по характеру спокойный, отзывчивый, трудолюбивый, неконфликтный, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не поступало, главой администрации Деринг И.Р. характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Психическая полноценность подсудимого Деринг И.Р. у суда сомнений не вызывает. согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Деринг ФИО9, <данные изъяты> года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, а у него выявляются признаки: «Органического расстройства личности на фоне эпилепсии». Однако данные проявления выражены незначительно, не сопровождаются нарушениями критических возможностей, и не лишали подэкспертного способности во время совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможности руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания и не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. В судебном заседании Деринг И.Р. вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д.<данные изъяты>), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д.<данные изъяты>), состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Суд также учитывает то обстоятельство, что Деринг И.Р. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Деринг И.Р. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Деринга ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Деринг И.Р. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией.
Меру пересечения Деринг И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский»: пакет из полимерного материала фиолетового цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены листком бумаги с оттиском печати «ЭКО № 2» ЭКО «Рубцовский» ГУ МВД России по Алтайскому краю, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамма по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья О.Э. Трусова
Копия верна.
Судья Рубцовского районного суда О.Э. Трусова
20.03.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-34/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина