Приговор от 10 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-34/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ленинск 10 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.
 
    при секретаре Крамской А.И.
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района Волгоградской области Пашкевича С.Г.
 
    подсудимого Жорошова Т.Т.
 
    его защитника – адвоката филиала «Адвокатская консультация № <адрес>» <адрес> коллегии адвокатов Сасова О.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Жорошова Т.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1ст. 131 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 132 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ и ст.71 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, решением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на 3 года, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ <адрес> по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Жорошова Т.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
        Жорошова Т.Т., достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административного надзора сроком на три года и установлении административных ограничений: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрещение выезда за пределы территории Волгоградской области, обязательная явка в территориальный орган УМВД по месту жительства два раза в месяц для регистрации, игнорируя предписание ФКУ <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жорошова Т.Т. предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в нарушение требований Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», умышленно, сознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления с целью уклонения от административного надзора, не уведомив сотрудников полиции Отдела МВД России по <адрес>, изменил фактическое место жительства, перестал являться на регистрацию.
 
    ДД.ММ.ГГГГ начальником полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО4 утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которому Жорошова Т.Т. с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 5-го и 25-го числа каждого месяца обязан являться на регистрацию в Отдел МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, до окончания административного надзора.
 
    В целях уклонения от административного надзора, Жорошова Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ без уведомления контролирующего органа, а именно сотрудников полиции Отдела МВД России по <адрес> изменил место жительства: <адрес>, <адрес> <адрес> и стал проживать по адресу: <адрес>. К тому же с ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанным, являться на регистрацию в Отдел МВД России по <адрес> два раза в месяц, а именно 5-го и 25-го числа, с целью уклонения от административного надзора данные требования не выполнял.
 
    В судебном заседании подсудимый Жорошова Т.Т. виновным себя признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Жорошову Т.Т. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Жорошову Т.Т. без проведения судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Жорошова Т.Т. следует квалифицировать по ст.314.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ) – как самовольное оставление лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ подсудимым Жорошовым Т.Т. совершено преступление небольшой тяжести.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание подсудимого Жорошова Т.Т. обстоятельств, суд признаёт на основании ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Жорошова Т.Т. зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д.48), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д.46, 47), ранее судим (л.д.37-45).
 
    Жорошов Т.Т. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> за совершение умышленного преступления небольшой тяжести и тяжких преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1ст. 131 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 132 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ и ст.71 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, имеет неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях в силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся судом отягчающим вину обстоятельством.
 
    Определяя вид наказания подсудимому Жорошова Т.Т., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства полагает, что исправление Жорошова Т.Т. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
        Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Жорошова Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
        Меру процессуального принуждения Жорошова Т.Т. - обязательство о явке, отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Н.М. Беликов
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера.
 
    Судья Н.М.Беликов
 
    Копия верна.
 
    Судья: