Приговор от 05 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014
 
    Уголовное дело № 931231
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Биробиджан 05 мая 2014 года
 
    Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Косяка С.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры ЕАО Ковалинской О.П.,
 
    подсудимого Лопатина М.В.,
 
    защитника – адвоката Гуляева Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Емелиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛОПАТИНА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в городе <адрес>, ранее судимого:
 
    - 24.06.2011 приговором Ленинского районного суда ЕАО (с учетом кассационного определения от 25.08.2011) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
 
    - 14.07.2011 приговором Биробиджанского районного суда ЕАО по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 (приговор от 24.06.2011) УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 11.05.2012 наказание в виде лишения свободы снижено до 1 года 10 месяцев. Освободился по отбытию наказания 23.04.2013,
 
    содержащегося под стражей с 20 марта 2014 года
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лопатин М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 20 сентября 2013 года, в период времени с 20:00 часов до 21:00 часа, Лопатин М.В., находясь на участке местности расположенном в 100 м в северо-западном направлении от дома <адрес> Ленинского района ЕАО, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, из ранее собранных им частей дикорастущей конопли, изготовил путем выпаривания наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом 19, 38 грамма, что относится к крупному размеру, и поместив его в полимерный пакет, разместил для хранения в тайнике, а именно закопав в землю возле автобусной остановки, расположенной в 15 метрах от магазина <данные изъяты> в <адрес>. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лопатин М.В. 22.09.2013 в 07 часов 25 минут извлек вышеуказанное наркотическое средство, и разместив его для хранения в кармане надетой куртки, на пассажирском автобусе № перевез гашишное масло (масло каннабиса) весом 19,38 грамма в город Биробиджан, где в тот же день в 10 часов 20 минут Лопатин М.В. был задержан на автовокзале г. Биробиджана сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство в упомянутом размере, сброшенное Лопатиным М.В., было изъято в ходе осмотра места происшествия в период времени с 11:00 часов до 11 часов 30 минут 22 сентября 2013 года.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 09 октября 2013 года (л.д. №) Лопатин М.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лопатин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника Гуляева Г.Г. и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Ковалинская О.П. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, суд, установив, что Лопатин М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 01.10.2013 (л.д. №), Лопатин М.В. в настоящее время и в период инкриминируемого ему деяния, не страдает и не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием или психическим расстройством временного характера. Он способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимого Лопатина М.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    Действия Лопатина М.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, однако инкриминируемое деяние совершил в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия его жизни, и считает, что наказание Лопатину М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенного преступления, по убеждению суда свидетельствуют о наличии устойчивых антиобщественных установок у подсудимого, его предрасположенность к совершению преступлений. Стойкость антиобщественных устремлений подсудимого свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на него достаточного исправительного воздействия, что также характеризует личность виновного с отрицательной стороны.
 
    Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Лопатина М.В., с учетом данных о его личности и обстоятельств совершения преступления, невозможно каким-либо иным образом, нежели путем его изоляции от общества, так как при указанных выше обстоятельствах, по убеждению суда, этому не может способствовать ни условное осуждение, ни назначение другого более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание то, что, по мнению суда, исправление Лопатина М.В. может быть достигнуто отбытием основного наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает целесообразности в применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Местом отбытия наказания Лопатину М.В., при наличии опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, учитывая тяжесть совершенного деяния и личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о необходимости оставления Лопатину М.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Биробиджанский»: 4 конверта со смывами, сверток с наркотическим средством – подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату Гуляеву Г.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛОПАТИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лопатину М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 05 мая 2014 года. Зачесть Лопатину М.В в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 20 марта 2014 года по 04 мая 2014 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Биробиджанский» - четыре конверта со смывами, сверток с наркотическим средством уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату Гуляеву Г.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лопатиным М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также в возражениях на апелляционное представление или заявлении. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий             подпись         С.Н. Косяк
 
    Копия верна
 
    Судья                                          С.Н. Косяк