Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
Унцукульский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи - Магомедова А.К.,
при секретаре - Лабазановой У.М.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого – ФИО1,
защитника – Сусланова М.А. представившего удостоверение №1005 и ордер № 37 от 05.12.2013г.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в неустановленное время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел патроны калибра 5,45мм штатные к автомату Калашникова АК-74 и его модификациям, исправные и пригодные для стрельбы и взрывчатое вещество аммонит весом 730 грамм. И незаконно хранил по месту жительства в <адрес>, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 55минут.
Действия ФИО1 органом предварительного расследования квалифицированы как совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ- т.е. незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
Подсудимый ФИО1в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем признает ФИО1 виновным, квалифицируя его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.61ч.2 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание суд считает, что ФИО1 совершил впервые преступление средней тяжести, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, является инвалидом второй группы, положительно характеризируется с места жительства.
Суд так же учитывает, что в отношении ФИО1 была избрана мера пресечения в порядке ст. 100 и ст. 109 УПК РФ и содержался два месяца под стражей.
В соответствии со ст.62 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
При определении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он не имеет права менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и обязан ежемесячно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении избранную в отношении ФИО1 по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: 40 патронов калибра 5,45 мм. и взрывчатое вещество аммонит 730 гр. хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Унцукульскому району сдать в ОМТ и ХО МВД РФ по РД, для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД, через Унцукульский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий