Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013г.
Дело № 1-34/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 года
с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,
при секретаре Нугаевой М.Я.
с участием государственного обвинителя - помощника Рузаевского транспортного прокурора Рощина С.М.
защитника подсудимого Смирнова В.С.
-адвоката Атемасова С.А. представившего удостоверение № 1850 и ордер №32 от 14 июня 2013 года, выданный адвокатским кабинетом «Атемасов Станислав Анатольевич» Адвокатской палаты Саратовской области
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смирнова В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 частью 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В июле 2012 года, Смирнов В.С. находясь около <адрес> который расположен в пригороде <адрес>, увидел дикорастущие растения конопли. С целью потребления лично как наркотического средства Смирнов В.С. собрал пыльцу с указанных растений дикорастущей конопли и слепил из неё кусочек наркотического средства гашиш, тем самым незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,15 грамма, в значительном размере, которое незаконно хранил в предметах своей одежды и у себя дома по адресу:<адрес> до марта 2013 года.
14 апреля 2013 года Смирнов В.С. находясь вг. <адрес> часть хранимого наркотического средства - гашиш употребил <данные изъяты>. Оставшуюся часть наркотического средства он завернул в полиэтиленовый пакет и положил в карман своей верхней одежды - в шорты, продолжая тем самым незаконно хранить наркотическое средство- гашиш, массой 2,15 грамма в значительном размере.
15 апреля 2013 года, в 18 часов 21 минуту, Смирнов В.С. выехал на поезде №347, сообщением «С.Петербург-Уфа», в вагоне №4, на месте №45, от ст.С.Петербург до ст.Уфа, при этом взял с собой наркотическое средство - гашиш.
16.04.2013 года в 23 часа 40 минут при следовании поезда №347 сообщением «С.Петербург-Уфа» по перегону ст.раз. 46 км - ст. Елоховка, Лямбирьского района РМ, в вагоне №4, на месте №45, сотрудниками полиции в соответствии с требованиями закона в ходе осмотра личных вещей гр. Смирнова В.С. в правом заднем кармане одетых на нем шорт был обнаружен полиэтиленовый сверток внутри которого находилось коричневое вещество со специфическим запахом.
Согласно справки об исследовании №286 от 17 апреля 2013 года и заключения эксперта №87404-01 от 30 апреля 2013 года вещество, изъятое у гр-на Смирнова В.С., является наркотическим средством, именуемым гашиш. Масса гашиша составляет 2,15 грамма, содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в нем - 0,183 г. На <данные изъяты> обнаружено наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол. Определить массу тетрагидроканнабинола не представилось возможным из-за малого количества. На срезах ногтевых пластин Смирнова В.С., представленных для исследования, обнаружены следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол. Определить массу тетрагидроканнабинола не представилось возможным из-за малого количества последнего. Масса наркотического средства - гашиш всего составляет 2,15 грамма и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01 ноября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
Судебное разбирательство по делу на основании заявления Смирнова В.С. и в соответствии с положениями статьи 247 ч.4 УПК РФ проведено без участия подсудимого.
Вина подсудимого Смирнова В.С. подтверждается совокупностью доказательств, представленных сторонами обвинения, защиты в судебном заседании.
Так, в своих показаниях данных в ходе дознания по делу и исследованных судом Смирнов В.С. при допросе в качестве подозреваемого полностью подтвердил обстоятельства приобретения, хранения и изъятия у него наркотического средства гашиш как они описаны в установочной части приговора, при этом указывал, что наркотическое средство - гашиш ему было известно по публикациям в средствах массовой информации и Интернета, все действия с указанным веществом он совершал для потребления лично.
л. д. 21 - 23
Вина подсудимого Смирнова В.С. в предъявленном обвинении подтверждается также следующими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что 16.04.2013 года, в 23 часа 40 минут в поезде №347, сообщением «С.Петербург-Уфа», в вагоне №4 на месте №45 у гражданина Смирнова В.С. в ходе досмотра в правом заднем кармане шорт одетых на нем, было обнаружено коричневое вещество, завернутое в полиэтиленовую пленку. В переднем кармане черной сумочке принадлежащей гр-ну Смирнову В.С. была обнаружена <данные изъяты>.
л. д. 2
Из справки об исследовании №286 от 17 апреля 2013 года следует, что фрагмент прессованного вещества коричневого цвета, изъятый 16.04.2013 года в поезде №347 сообщением «С.Петербург-Уфа» в вагоне №4 у гр-на Смирнова В.С., 1988 г.р., является гашишем. Масса наркотического средства - гашиш составила 2,15 грамма.
л. д. 17
В соответствии с заключением эксперта №874/04-01 от 30 апреля 2013 годавещество, изъятое у гр-на Смирнова В.С., является наркотическим средством, именуемым гашиш. Масса гашиша составляет 2,1 грамма, содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в нем - 0,183 г. На <данные изъяты>, представленной на исследование, обнаружено наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол. Определить массу тетрагидроканнабинола не представилось возможным из-за малого количества. На срезах ногтевых пластин, представленных для исследования, обнаружены следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол. Определить массу тетрагидроканнабинола не представилось возможным из-за малого количества последнего.
л. д. 34 - 46
Из исследованных судом показаний свидетелей У.С., А.Н. работников полиции следует, что 16 аперля 2013 года они сопровождали пассажирский поезд №347, сообщением «С.Петербург-Уфа», от станции Н.Новгород до станции Саранск. В пути следования поезда по перегону ст. раз 46 км - ст. Елоховка, Лямбирьского района РМ они находились в вагоне №4. На месте №45 данного вагона следовал ранее незнакомый им Смирнов В.С. которому с участием понятых был задан вопрос о наличии у него запрещённых к провозу предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных и ядовитых веществ, а также в случае их наличия предложили ему их добровольно выдать, разъяснили, что добровольная выдача запрещенных предметов освобождает от уголовной ответственности. Последний ответил, что запрещенных предметов и веществ у него нет и выдавать ему нечего. После этого, с личного согласия Смирнова В.С. и в присутствии понятых, ими был произведен осмотр вещей принадлежащих гр-ну Смирнову В.С., в ходе которого, в правом заднем кармане шорт одетых на гр-не Смирнове В.С. был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. Как пояснил Смирнов В.С., данным веществом, является наркотическое средство-гашиш и принадлежит оно ему. Данное вещество и обнаруженная при досмотре <данные изъяты> были упакованы и изъяты. Также с согласия Смирнова В.С. у него был произведен срез ногтевых пластин с пальцев рук, которые были также изъяты.
л. д. 50, 51
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Смирнова В.С. у суда не имеется.
С учетом исследованных судом доказательств суд приходит к выводу, что в действиях Смирнова В.С. по факту приобретения, хранения наркотического средства - гашиш массой 2,15 грамма в период с июля 2012 года по 16 апреля 2013 года, содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ как совершение, незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отношение виновного к содеянному - вину признал полностью, ранее не судимый, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание, данные о личности виновного - с места работы характеризуется положительно.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства. Указанный вид наказания будет способствовать достижения целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправления виновного с учетом условий его жизни, имущественного положения и предупреждения новых преступлений.
Вещественные доказательства по уголовному делу - предметы и следы преступления в том числе и наркотическое средство - гашиш, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте как запрещенные к обороту, а также <данные изъяты> Смирнова В.С. в виду малоценности подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Смирнову В.С. - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш массой 2 грамма, <данные изъяты> и срезы ногтевых пластин пальцев рук, находящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий В.М. Кияйкин