Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013г
№ 1-34/2013 г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Буздяк 21 мая 2013 года
Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РБ ФИО3, подсудимой ФИО2, защитника - адвоката Буздякского филиала БРКА ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, а также с участием потерпевшего ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, нигде не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Буздякского районного суда РБ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 300 часов, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ 300 часов обязательных работ заменено на 37 дней лишения свободы.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО2 преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ совершила при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совместно со своими знакомыми ФИО6, ФИО8, в жилой квартире последнего, занимались употреблением спиртных напитков, в ходе которой, ФИО8 опьянел и уснул.
Около 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 воспользовавшись тем, что ФИО8 и ФИО6 спят, находясь в жилой квартире ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила принадлежащую ФИО8 мужскую дубленку, остаточной стоимостью 3519 рублей. В дальнейшем, ФИО2 имея реальную возможность использовать похищенное имущество по своему усмотрению, вынесла похищенную ею мужскую дубленку на улицу и намеревалась использовать по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.
По ходатайству ФИО2, с согласия потерпевшего ФИО8, государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении нее, поэтому суд квалифицирует действия ФИО2 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимая ФИО2 принадлежащий ФИО8 мужскую дубленку, остаточной стоимостью 3519 рублей, похитила умышленно, тайно, с корыстной целью, причинив значительный материальный ущерб гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает, что подсудимая ФИО2 вину признала полностью и раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела сообщила о совершенном ею преступлении, причиненный потерпевшему ущерб погашен возвратом похищенного, отсутствие по делу тяжких последствий, потерпевший решение вопроса о наказании оставил на усмотрение суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ являются активное способствование расследованию преступления - органам следствия дала подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым сообщила о совершенном ею преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступления.
Подсудимая ФИО2 осуждена ДД.ММ.ГГГГ Буздякским районным судом Республики Башкортостан по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в 300 часам обязательных работ, постановлением Буздякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 300 часов обязательных работ заменены на 37 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако подсудимая ФИО2 по истечении небольшого периода времени после вынесения приговора вновь совершила преступление средней тяжести, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд полагает, что наказание в отношении ФИО2 следует назначить связанное с лишением свободы, не отбытое наказание по вышеуказанному приговору в виде 37 дней лишения свободы подлежит, в соответствии со ст.70 УК РФ, частичному присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору.
Размер назначенного наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст.6 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, по делу не имеется, однако суд считает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств, назначить ФИО2 наказание с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ, положений ч.6 ст.15 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ осужденной следует назначить колоние-поселение.
Наказание ФИО2 назначается с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественное доказательство - мужская дубленка возвращена собственнику ФИО8
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и, по совокупности приговоров, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев двадцать днейбез ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня фактического задержания ФИО2
На основании ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить ФИО2 в колоние-поселение для отбывания назначенного наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО2 не изменять, до вступления приговора в законную силу этапировать ее в следственный изолятор № <адрес> РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Буздякский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья
Буздякского районного суда РБ: подпись Г.Т.Сахаутдинова
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2013 года.