Приговор от 14 мая 2013 года №1-34/2013г.

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин 14 мая 2013 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
 
    подсудимого Сигитова Р.Н.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката №, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сигитова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сигитов Р.Н. 07 марта 2013 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    07 марта 2013 года, примерно в 18 часов 45 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к огороженной забором территории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Воспользовавшись отсутствием ведомственной охраны и других посторонних лиц он, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через лаз под забором, незаконно проник на территорию <данные изъяты>». Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя свои преступные действия он, находясь на территории <данные изъяты>» незаконно проник в помещение механического цеха. Находясь в помещении механического цеха, Сигитов Р.Н., воспользовавшись отсутствием ведомственной охраны и других посторонних лиц, примерно в 19 часов 00 минут, с помощью гаечного ключа, найденного им в помещении цеха, с действующего компрессора демонтировал асинхронный общепромышленный электродвигатель марки <данные изъяты> мощностью 5,5 кВт*2850 об., принадлежащий <данные изъяты>», стоимостью, согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ - 3934 рубля. С похищенным имуществом Сигитов Р.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты>» на сумму 3934 рубля.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Сигитову Р.Н. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Сигитов Р.Н. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Сигитов Р.Н. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Давыдов В.А. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в деле имеется заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не возражает, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Сигитова Р.Н. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сигитова Р.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им 07.03.2013 года, как преступление, предусмотренное п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Сигитова Р.Н. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Сигитов Р.Н. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д.81,82), В органы местного самоуправления на Сигитова Р.Н. жалоб от жителей не поступало, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 78). Постоянного источника дохода не имеет. Имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 76).
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Сигитова Р.Н. возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления, совершённого Сигитовым Р.Н..
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Сигитову Р.Н. наказание с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сигитова Р.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения, избранную Сигитову Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осужденного Сигитова Р.Н. – освободить.
 
    Вещественное доказательство: электрический асинхронный двигатель марки «<данные изъяты>» мощностью 5,5 кВт, после вступления приговора суда в законную силу оставить у потерпевшего <данные изъяты>».
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников