Дата принятия: 28 января 2013г.
        Номер документа: 1-34/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1 – 34/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «_28_» января 2013 г. г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Квитовской В.А.,
 
    при секретаре Ракитянской Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры
 
    Волгиной Э.А.,
 
    защитника–адвоката Просвириной В.В., предоставившей служебное удостоверение № 2230 от 30.03.2004 года и ордер № 780272 от 28.01.2013 года,
 
    подсудимого Кузьмина Артема Николаевича.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Кузьмина Артема Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего<адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузьмин А.Н., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в количестве двух эпизодов ( 09.09.2012 года и 17.09.2012 года).
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    09 сентября 2012 года примерно в 10 часов 00 минут Кузьмин Артем Николаевич, находясь около магазина «<адрес>», расположенного недалеко от поликлиники № <адрес> на территории между строящимся участком и домом № <адрес> по <адрес> края огороженного металлическим забором, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, обнаружил один куст дикорастущей конопли с которого оборвал листья и верхушечные части, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану.
 
    Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств - марихуану, Кузьмин А.Н. поместил листья и верхушечные части дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, который положил за пояс брюк, одетых на нем, где незаконно без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство до его обнаружения сотрудниками полиции.
 
    09 сентября 2012 г. в 19 часов 10 минут в г. Ейске Краснодарского края на территории № №, расположенной по <адрес> за совершение административного правонарушения был задержан Кузьмин Артем Николаевич, и в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 30 минут 09.09.2012г. при проведении личного досмотра в помещении СПП № 2 ОМВД России, расположенного по <адрес>, за поясом брюк, одетых на Кузьмине А.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась свеже сорванная растительная масса зеленого цвета, принадлежащая Кузьмину А.Н., которая является наркотическим средством - марихуана, масса в сухом остатке 28,0 грамм, что является согласно постановления Правительства РФ № 16 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером, которую Кузьмин А.Н. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    Он же, Кузьмин А.Н., 10 сентября 2012 года примерно в 20 часов 00 минут находясь на территории бывшего детского сада, расположенного по адресу<адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и верхушечные части, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану.
 
    Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Кузьмин А.Н. положил оборванные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли на лист бумаги и положил около помещение бывшего детского сада, расположенного по адресу<адрес>, чтоб она высохла, а 17.09.2012г. примерно в 21 час 00 минут Кузьмин А.Н. вернулся к месту, где оставил сушить листья и верхушечные части растения конопля, поместил указанные листья и верхушечные части дикорастущей конопли в газетный сверток, который положил в носок, одетый на его правую ногу, где незаконно без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство до его обнаружения сотрудниками полиции.
 
    17 сентября 2012 г. в 21 час 40 минут в г. Ейске Краснодарского края возле фонтана на привокзальной площади железнодорожной станции Ейск по адресу г.<адрес>, 1, за совершение административного правонарушения был задержан Кузьмин Артем Николаевич, и в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут 17.09.2012г. при проведении личного досмотра в помещении дежурной части Ейского ЛОП. Расположенного Привокзальная площадь, 1 г. Ейска Краснодарского края, в носке, одетом на правую ногу Кузьмина А.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, принадлежащая Кузьмину А.Н., которая является наркотическим средством - марихуана, масса в сухом остатке 25,7 грамм, что является согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером, которую Кузьмин А.Н. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
        В подготовительной части судебного заседания подсудимым Кузьминым А.Н. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Кузьмина А.Н., об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Кузьмина А.Н., квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( по эпизоду от 09.09.2012 года).
 
    Действия Кузьмина А.Н., квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( по эпизоду от 17.09.2012 года).
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту проживания характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, вину признал, раскаялся в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузьмина А.Н., суд в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает – наличие малолетнего ребенка у виновного, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном( по эпизоду от 09.09.2012 года и 17.09.2012 года), явку с повинной ( по эпизоду от 17.09.2012 года).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кузьмина А.Н., судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Кузьмину А.Н. судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кузьмина Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) ( по эпизоду от 09.09.2012 года) и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
 
    Кузьмина Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ)( по эпизоду от 17.09.2012 года) и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений и окончательно к отбытию Кузьмину Артему Николаевичу назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6-ти (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
 
    Меру пресечения Кузьмину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотически средством марихуана весом 27,4 грамм и пакет с наркотическим средством марихуана весом 25, 4 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского ОМВД – уничтожить.
 
    Материалы административного расследования в отношении Кузьмина А.Н. от 09.09.2012 года и 17.09.2012 года находящиеся в материалах уголовного дела- хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий ………….. Квитовская В.А.