Приговор от 16 апреля 2014 года №1-34/2013г.

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз                16 апреля 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя -прокурора <адрес> Шкарупы В.Н., подсудимого Айтуганова С.И., защитника - адвоката Толмачевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
 
    Айтуганова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Айтуганов С.И., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере, с целью дальнейшего личного потребления, находясь в коридоре дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил и приобрел бумажный сверток, в котором находились мундштук, трубка из металла белого цвета, а также вещество растительного происхождения, содержащие смесь вещества 1-(5-фторпетил)-1Н-бензимидазол-2-ил (нафталин-1-ил)метанон, который имеет химическую структуру, сходную с химической структурой наркотического средства являющегося аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон)], суммарная масса которого составила 0,253 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером.
 
    В продолжение своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, Айтуганов С.И., после приобретения аналога наркотического средства, в это же вечер, в вышеуказанном месте употребил аналог наркотического средства путем курения. После чего Айтуганов С.И. убрал в карман своей куртки бумажный сверток с находящимся в нем незаконно приобретенным аналогом наркотического средства, общей массой 0,253 грамма.
 
    В этот же день, в вечернее время Айтуганов С.И. был задержан сотрудниками полиции в коридоре <адрес>, впоследствии доставлен в отдел полиции по Нагайбакскому району, где в ходе проведения личного досмотра у него были изъяты мундштук, трубка из металла белого цвета, бумажный сверток с аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон)], включенного в Список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года. Масса аналога наркотического средства, изъятого у Айтуганова С.И. составила 0,253 грамма, что согласно Постановлению правительства №1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером.
 
    Таким образом, Айтуганов С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере.
 
    Подсудимый Айтуганов С.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Шкарупы В.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Айтуганов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Возможное наказание за совершение инкриминируемого Айтуганову С.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ.       
 
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимого Айтуганова С.И. следует признать вменяемым, что подтверждается справкой врача психиатра - нарколога МУЗ «Нагайбакская ЦРБ» и другими материалами дела.
 
    Подсудимый совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Айтуганову С.И., не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Айтуганова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года, и обязав Айтуганова Сергея Ивановича периодически являться для регистрации в орган исполняющий наказание, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа, обратиться к врачу наркологу в связи с употреблением наркотических средств.
 
    Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения, мундштук из пластиковой трубки и трубку из металла белого цвета, хранящиеся <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Меру пресечения Айтуганову Сергею Ивановичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: