Приговор от 16 апреля 2013 года №1-34/2013г.

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-34/2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Валуйки 16 апреля 2013 года
 
    Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Валуйского межрайонного
 
    прокурора Цыганенко С.Л.,
 
    подсудимого Горяинова В.Ф.,
 
    защитника - адвоката Белгородской областной коллегии адвокатов Ананичева Р.И.,
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 09 апреля
 
    2013 года,
 
    при секретаре - Кузнецовой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями
 
    ст.ст.316,317.6, 317.7 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при
 
    заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело по обвинению:
 
    Горяинова Вячеслава Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка - <данные изъяты>, не работающего, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Горяинов В.Ф. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (в дальнейшем - гражданин А), будучи осужденным за совершение умышленных преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2 п. «ж», ст. 139ч. 2, ст. 30 ч. 3 - ст. 105 ч. 2 п. «а, ж», ст. 65, ст. 167 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 19 лет, отбывая наказание с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, расположенной по адресу; <адрес> заведомо зная, что <данные изъяты> являются наркотическими средствами, запрещенными в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель извлечения постоянной прибыли от такого рода деятельности, не позднее ДД.ММ.ГГГГ решил создать организованную группу, для совершения особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств на территорию <данные изъяты> и последующего незаконного их сбыта на территории <данные изъяты>. Понимая тот факт, что, находясь в местах лишения свободы, он не имеет возможности осуществить свои преступные намерения самостоятельно, решил вовлечь в состав организованной группы других лиц, находящихся на свободе.
 
    Так действуя с прямым умыслом, с целью реализации задуманного, А. вовлек в состав организованной группы жителей <данные изъяты> - Горяинова В.Ф. и других лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство (в дальнейшем гражданин Б и гражданин В), имеющих возможность беспрепятственно
 

    передвигаться непосредственно от места приобретения наркотического средства к территории <данные изъяты>, расположенной <адрес> а так же которые согласно отведенной гражданином А. им роли должны были осуществлять «перебросы» наркотических веществ непосредственно на территорию <данные изъяты> с целью последующего их распространения среди осужденных. Горяинов В.Ф., граждане Б. и В., будучи потребителями наркотических средств, из корыстных побуждений, имея личную заинтересованность, заключающуюся в получении части данного наркотического средства для личного употребления, согласились с предложением А. и вошли в состав преступной группы.
 
    Таким образом, А. создал и возглавил устойчивую организованную преступную группу, объединенную на основе общих преступных замыслов, направленных на «незаконный сбыт наркотических средств на территории <данные изъяты>.
 
    В свою очередь, указанные лица вовлекли в состав организованной группы лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (в дальнейшем - гражданин Д. и гражданка Г.), которые в неустановленном в ходе следствия месте и неустановленное время осуществляли приобретение и хранение по месту жительства наркотических средств с целью их последующего сбыта
 
    Указанная организованная группа характеризовалась следующими основными признаками:
 
    1. Организованностью и устойчивостью, которые выразились в следующем:
 
    а) организованная преступная группа имела постоянный состав. В нее входили
лица, с которыми А. познакомился посредством мобильной связи, и таким же образом
поддерживал отношения на протяжении длительного периода времени. Кроме того,
Горяинов В.Ф. и граждане Б. и В., находились в тесных дружеских отношениях,
систематически совместно употребляли наркотические средства, и были зависимы от
А., поскольку являясь потребителями наркотических средств, имели
возможности получать для личного потребления часть наркотических
средств, предназначавшихся для сбыта, на территории <данные изъяты>. Гражданин А., общаясь на протяжении длительного времени с
Горяиновым В.Ф., Б.,В., по мобильному телефону с абонентским номером <данные изъяты> и координируя их действия посредством мобильной связи, поддерживал с ними
тесные взаимовыгодные отношения, основанные исключительно на
извлечении материальной выгоды в результате преступной деятельности. Помимо
этого в состав организованной группы входили Г. и Д., которые у
неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, приобретали наркотические
средства, и передавали их Горяинову В.Ф., а также Б. и В., для последующего сбыта на
территорию <данные изъяты>. Все это усиливало
постоянство связи, общность цели членов организованной преступной группы, и
отличало их специфичностью методов деятельности - особые условия перевозки и
хранения наркотических средств, конспирация своей противоправной
деятельности и определенный круг покупателей - лиц, допускающих
немедицинское потребление наркотических средств, содержащихся в <данные изъяты>
 
    б). устойчивая организованная преступная группа отличалась тщательным
планированием совершенных преступлений, что подтверждается целенаправленными
действиями участников на месте совершения каждого преступления - наличие при себе
необходимого количества наркотических веществ, упакованных специально для
возможности осуществления незаконного «переброса» на территорию режимного
учреждения, передача потребителю конкретного, заранее оговоренного, количества
наркотических средств, получение за это денежного вознаграждения. При этом
целеустремленность всех членов группы была направлена на достижение общих
 

    преступных результатов - материального обогащения и получение наркотических средств, для личного употребления;
 
    в) организованной преступной группе были присущи постоянство форм и
методов преступной деятельности, что включает в себя незаконный сбыт наркотических
средств только лишь «проверенным» потребителям, использование при совершении
преступлений автотранспорта, для проезда к местам сбыта и использования сотовой связи
для принятия заказов от потребителей наркотических средств;
 
    г) в деятельности преступной группы использовались принципы конспирации.
Так, члены преступной группы при общении между собой посредством телефонной связи,
в целях конспирации использовали кодированную лексику, называя наркотические средства
<данные изъяты> Всеми сведениями о пути движения наркотических
средств, о дате и времени «переброса» наркотика на территорию <данные изъяты> о покупателях
наркотических средств, владел и руководил только А.;
 
    д) распределение ролей и обязанностей при совершении преступлений заключалось в следующем:
 
    -     А., будучи ранее судим, обладая организаторскими способностями, пользуясь авторитетом, объединил вокруг себя лиц, направив целеустремленность всех их на совершение преступлений. Являясь одновременно организатором и активным членом организованной группы, осуществлял общее руководство преступной деятельностью, посредством телефонной связи по мобильному телефону с абонентским номером <данные изъяты> договаривался с Г. и Д. о приобретении наркотических средств, после чего договаривался с Горяиновым В.Ф., Б. и В., проживающими в <адрес> о доставке наркотика в <адрес> для последующего «переброса» на территорию <данные изъяты>, определял дату, место и время осуществления «переброса». Инструктировал членов организованной преступной группы о соблюдении конспирации, перечислял денежные средства участникам группы, непосредственно сам принимал участие в сбыте наркотических средств лицам, <данные изъяты>;
 
    -     Г. и Д., - являясь активными членами организованной преступной группы, осуществляли приобретение в неустановленном в ходе следствия месте наркотических веществ, их хранение по месту жительства и расфасовку, для передачи их Горяинову В.Ф., Б. и В., для последующей реализации общей для всех членов группы цели -незаконного сбыта наркотических веществ на территории <данные изъяты>
 
    - Горяинов В.Ф., Б. и В. - являясь активными членами организованной преступной
группы, действуя под руководством А., получив от Г. и Д. наркотические средства,
осуществляли незаконную их перевозку от мест их хранения до места сбыта - на
территорию <данные изъяты>, после чего
осуществляли «перебросы» на территорию <данные изъяты>, для последующей реализации общей
для всех членов группы цели - незаконного сбыта наркотических веществ на территории
<данные изъяты>;
 
    2. Осознанием участниками данной организованной преступной группы общности целей (совершение преступлений), для достижения которых была создана указанная преступная группа, в связи с чем, сознанием и волей всех участников преступной группы охватывались обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям другого члена преступной группы, которые были направлены на получение совместной систематической материальной выгоды от сбыта наркотических средств, в частности получения наркотических средств, для личного употребления.
 
    3. Доходы от преступной деятельности являлись для большинства участников организованной группы фактически единственным и постоянным источником к существованию.
 
    4. Наличие в распоряжении у организованной группы технической оснащенности.
Средства мобильной связи, имевшиеся у всех членов организованной преступной группы,
 
    3
 

    в том числе и у ее организатора и активного участника А., отбывающего наказание в местах лишения свободы - мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты> что и позволило последнему, находясь в условиях изоляции от общества, создать организованную преступную группу и на протяжении достаточного количества времени координировать действия всех ее участников. Так же, в распоряжении Горяинова В.Ф. находился мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, в распоряжении Б. находился мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, в распоряжении В. - мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты> Кроме того, в распоряжении организованной группы был автомобиль <данные изъяты> принадлежащий сожительнице Б., который члены преступной группы использовали при подготовке к совершению преступлений, а также непосредственно при совершении преступлений.
 
    5. Продолжительность преступной деятельности, которая длилась в период времени <данные изъяты>, за который организованной преступной группой было совершено три особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Характер и слаженность действий участников организованной группы, способ совершения ею преступлений свидетельствует о стремлении продолжить преступную деятельность, которая была пресечена сотрудниками <данные изъяты>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, А., <данные изъяты> действуя с прямым умыслом, в составе организованной преступной группы, согласно ранее разработанной плана, посредством телефонной связи, используя мобильный телефон <данные изъяты> дал указание членам группы осуществить сбыт наркотических веществ на территорию <данные изъяты>
 
    После чего, Б. и Горяинов В.Ф., во исполнение заранее имевшейся договоренности с А. о сбыте наркотических средств, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, прибыли к дому № по <адрес> где мать А., не посвященная в планы преступной группы, передала Б. и Горяинову В.Ф. сверток с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, переданный ей неустановленным в ходе предварительного следствия лицом.
 
    Далее Б. и Горяинов В.Ф., в продолжение исполнения заранее имевшейся договоренности с А. о сбыте наркотических средств, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, прибыли к дому № по <адрес>, где член организованной группы Г., реализуя преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, разработанный А., передала Б. и Горяинову В.Ф. наркотическое средство -<данные изъяты> упакованную в 6 полиэтиленовых пакетов, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. При этом, получив от Б. и Горяинова В.Ф. за указанное наркотическое средство денежное вознаграждение, перечисленное организатором преступной группы А.
 
    В продолжение осуществления своей совместной преступной деятельности, Б. и Горяинов В.Ф., действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана, с ведома А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов прибыли к <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, где совместно при помощи липкой ленты «скотч» упаковали приобретенные ими указанные выше наркотические средства в общий сверток. Далее, действуя согласно отведенным ролям, умышленно, преследуя личные корыстные цели, Горяинов В.Ф. с целью отвлечь на себя внимание <данные изъяты> находящегося на высотном посту и осуществляющего наблюдение за периметром территории <данные изъяты> согласно указаний А., направился к зданию административного корпуса <данные изъяты>, под вымышленным предлогом получения информации о свидании с осужденными. В это время Б., поддерживая по мобильному телефону с А., который координировал все его действия, воспользовавшись моментом, что указанный выше сотрудник не наблюдает за его действиями, направился к запретной зоне <данные изъяты>, где замахнувшись рукой, с находящимся в ней ранее приготовленным свертком, путем переброса через ограждение режимного учреждения, осуществил передачу наркотических средств - <данные изъяты> что является крупным размером, А. для последующего сбыта указанных наркотических средств.
 
    Однако члены организованной преступной группы свой умысел, направленный на сбыт наркоготических средств на территории исправительного <данные изъяты> до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> что является крупным размером, упакованную в 6 полиэтиленовых пакетов, а так же «наркотическим средством - <данные изъяты> что является крупным размером, упакованное в полиэтиленовый пакет, был обнаружен и изъят сотрудниками <данные изъяты>
 
    Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, А., отбывая наказание в <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, в составе организованной преступной группы, согласно ранее разработанного плана, посредством телефонной связи, используя мобильный телефон <данные изъяты>, дал указание членам группы осуществить сбыт наркотических веществ на территорию <данные изъяты>.
 
    После чего, Горяинов В.Ф., во исполнение заранее имевшейся договоренности с А. о сбыте наркотических средств, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов, прибыли к дому № по <адрес>, где мать А., не посвященная в планы к преступной группы, передала Горяинову В.Ф. сверток с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты> переданный ей неустановленным в ходе следствия лицом.
 
    В продолжение исполнения заранее имевшейся договоренности с А. о сбыте наркотических средств, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, прибыли к дому № по <адрес>, где член организованной группы Д., реализуя преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, разработанный А., передал Горяинову В.Ф. пакет с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты>, что является крупным размером.
 
    Горяинов В.Ф. в продолжение осуществления своей совместной преступной деятельности, действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана, с ведома А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов прибыл к <адрес> где совместно при помощи липкой ленты «скотч» упаковал приобретенные им указанные выше наркотические средства в общий сверток. Далее, действуя согласно отведенной роли, умышленно, преследуя личные корыстные цели, поддерживая связь по мобильному телефону с А., который координировал все его действия, воспользовавшись моментом, что сотрудник <данные изъяты>, находящийся на высотном посту и осуществляющий наблюдение за периметром <данные изъяты> за его действиями не наблюдает, направился к запретной зоне <данные изъяты>, замахнувшись рукой с находящимся в ней ранее приготовленным свертком, путем переброса через ограждение режимного учреждения, осуществил передачу наркотических средств - <данные изъяты> что является крупным размером, А., для последующего сбыта указанных наркотических средств.
 
    Однако члены организованной преступной группы свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств <данные изъяты> до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, упакованный в 2 полиэтиленовых пакета, а так же наркотическим средством - <данные изъяты> что является крупным размером, упакованным в полиэтиленовый пакет, был обнаружен и изъят на территории <данные изъяты>
 
    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ следователю от обвиняемого Горяинова В.Ф. поступило ходатайство, согласованное с его адвокатом ФИО7 о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д. 21).
 
    Ходатайство обвиняемого было удовлетворено и ДД.ММ.ГГГГ между заместителем прокурора Валуйской межрайонной прокуратуры ФИО8 и обвиняемым Горяиновым В.Ф. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым последний брал на себя обязательства в дальнейшем активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи последовательных признательных показаний об обстоятельствах совершенных им преступлений, давать правдивые показания, изобличающие других участников организованной группы в совершении преступлений.
 
    Обвиняемому Горяинову В.Ф. были разъяснены нормы уголовного законодательства, смягчающие наказание, которые могут быть применены в отношении него при соблюдении условий и выполнении обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве, а также разъяснены последствия их нарушения. Разъяснено о распространении в отношении него мер государственной защиты, предусмотренных федеральным законом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ из уголовного дела № выделено в отдельное производство уголовное дело № в отношении Горяинова В.Ф.
 
    В судебном заседании подсудимый Горяинов В.Ф. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а также подтвердил заключенное с прокурором соглашение о сотрудничестве.
 
    Адвокат Ананичев Р.И. подтвердил добровольное обращение своего подзащитного с ходатайством о рассмотрении дела в указанном порядке и поддержал волеизъявление подсудимого.
 
    Государственный обвинитель подтвердил суду активное содействие Горяинова В.Ф. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд, выслушав участников судебного заседания, с учетом обстоятельств, установленных при назначении дела к слушанию, постановляет приговор в отношении подсудимого в соответствии со ст.316 и гл.40.1 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве Горяиновым В.Ф. надлежащим образом исполнены.
 
    Горяинов В.Ф. признал полностью свою вину в инкриминируемых преступлениях, изобличил «руководителя» в организации и руководстве организованной группой, «исполнителей», совершавших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств <данные изъяты> указал роль и задачи каждого в преступной группе, источник поступления наркотических средств. Сообщенные подсудимым сведения тщательно проверены в ходе предварительного следствия и сомнений в достоверности не вызвали.
 
    Исполнение Горяиновым В.Ф. условий соглашения о сотрудничестве способствовало расследованию ряда особо тяжких преступлений, совершенных им и иными участниками организованной группы, их изобличению и уголовному преследованию.
 
    Заявлений о предоставлении Горяинову В.Ф. либо его родственникам гарантий безопасности, не поступало.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горяинов В.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований сомневаться в добровольности заявленного ходатайства и осознании подсудимым существа предъявленного обвинения, у суда не имеется.
 
    Действия Горяинова В.Ф. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в действующей на момент совершения преступного деяния редакции ФЗ от 19.05.2010 г.) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Горяинова В.Ф. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в действующей на момент совершения преступного деяния редакции ФЗ от 19.05.2010 г.) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Горяинов В.Ф. совершил особо тяжкие преступления против здоровья населения с прямым умыслом, при этом осознавал общественную опасность своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, желал их распространить, однако не достиг преступного результата по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Квалифицирующий признак «совершение преступлений организованной группой» подтверждается собранными доказательствами. В то же время с учётом положений постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 в судебном заседании нашёл своё подтверждение крупный размер наркотических средств - <данные изъяты> незаконный сбыт которых планировался.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горяинова В.Ф. по каждому из преступлений судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из преступлений суд признает: активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении него, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.
 
    До совершения преступления Горяинов В.Ф. по месту жительства председателем уличного комитета характеризовался положительно, УУП МО МВД России <адрес> -отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Работает по трудовому договору без официального оформления монтажником у ИП <данные изъяты>
 
    Совокупность приведенных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд относит к исключительным по делу и полагает возможным, с учетом мнения сторон, личности подсудимого, а так же с учетом его поведения после совершения противоправных действий, назначить Горяинову В.Ф. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его
отношения к содеянному, наличия постоянного места жительства и, хоть и
неофициальной, но работы в <адрес>, а также досудебного соглашения о
сотрудничестве, которое свидетельствует о раскаянии подсудимого в совершённых
деяниях, принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Горяинову В.Ф.
была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, впоследствии изменённая на
подписку о невыезде, и надлежащем поведении, которая им, как и домашний арест,
нарушены не были, суд приходит к выводу о нецелесообразности реального отбывания
назначенного наказания и считает, что цели наказания в виде восстановления социальной
справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его
изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с
применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок и
возложив на него обязанности.
 
    Учитывая материальное положение, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому Горяинову В.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Горяиновым В.Ф. преступлений и степени их общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ч.б ст. 15 УК РФ считает возможным изменить категории указанных преступлений на менее тяжкие, то есть с особо тяжких на тяжкие.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело выделено из другого уголовного дела, где иные лица обвиняются в совершении аналогичных преступлений, и которое до настоящего времени не рассмотрено, суд не имеет возможности разрешить судьбу вещественных доказательств, и считает необходимым оставить их по месту нахождения до разрешения основного уголовного дела по существу.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Горяинова Вячеслава Федоровича виновным в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.), ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание по этим статьям с применением ст.64 УК РФ.
 
    - по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горяинову В.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горяинову В.Ф. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Горяинова В.Ф. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не посещать определенные места - кафе, бары, рестораны, где осуществляется реализация спиртных напитков; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горяинову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Горяинова В.Ф. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в случае отмены условного осуждения.
 
    Признанные по данному делу вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России <адрес> - оставить по месту нахождения до разрешения основного уголовного дела по существу.
 
    Мобильный телефон <данные изъяты>, самодельное зарядное устройство для мобильного телефона, принадлежащие Горяинову В.Ф., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Белгородской области - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Валуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова