Дата принятия: 29 августа 2013г.
Номер документа: 1-34/2013г.
Дело № 1-34/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 августа 2013 года с.Кемля
Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ежовой Е.В.,
при секретаре Капитоновой О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района РМ Игнаткина И.В.,
защитников Петайкиной К.А., представившей удостоверение №346 и действующей на основании ордера №70 КА «РЮЗ» от 29.08.2013 г., Китаева М.А., представившего удостоверение №167 и действующего на основании ордера № 113 КА «РЮЗ» от 29.08.2013 г.,
законного представителя потерпевшего _
рассмотрев в особом порядке судебного заседания уголовное дело в отношении:
Каракина О.В. _ года рождения, уроженца _ Мордовской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, _ _, со средним образованием, _, студента _», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Ермолаева А.М. _ года рождения, уроженца _ Мордовской ССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский _ _, со средним образованием, _, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации;
установил:
Каракин О.В. и Ермолаев А.М. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
25.05.2013 примерно в 09 часов 00 минут Каракин О.В. находился у себя дома по адресу: _ В это время Каракину О.В. понадобились денежные средства в сумме около 300 рублей, которые он хотел потратить на личные нужды. Каракин О.В. решил нужную ему денежную сумму потребовать у ранее ему знакомого _ решив при этом использовать как повод то обстоятельство, что Каракин О.В. на своем автомобиле модели «_», государственный регистрационный знак «_» 27.04.2013 подвозил _ до поворота с_ Ичалковского района Республики Мордовия.
Каракин О.В. решил предъявить за это _. несуществующий долг.
Осознавая, что в одиночку ему будет тяжело справиться с задуманным, 25.05.2013 примерно в 10 часов 00 минут он пришел домой к своему знакомому Ермолаеву А.М., проживающему по адресу: _, и предложил последнему вступить в предварительный преступный сговор, направленный на вымогательство у _ денежных средств, в сумме 500 рублей, с чем Ермолаев А.М. согласился.
С целью реализации задуманного, Каракин О.В. и Ермолаев А.М. договорились о вымогательстве у _ денежных средств в сумме 500 рублей за несуществующий перед Каракиным О.В. долг, распределив между собой преступные роли, согласно которым каждый из них будет требовать у _. денежные средства в сумме 500 рублей с высказыванием угроз применения физического насилия, до тех пор пока _ не отдаст им денежные средства. Указанные денежные средства Каракин О.В. и Ермолаев А.М. договорились поделить между собой и потратить на личные нужды.
25.05.2013 примерно в 17 часов 00 минут Каракин О.В., проезжая один на своем автомобиле модели «_» государственный регистрационный знак «_» в сторону _ Ичалковского района Республики Мордовия на остановке общественного транспорта «Ичалки», расположенной на расстоянии 352 метров в западном направлении от дома, расположенного по адресу: _ и на расстоянии 135 метров в северо-западном направлении от дома №103 по _ увидел _ и пригласил к себе в автомобиль.
В этот момент Каракин О.В., действуя согласно предварительной договоренности с Ермолаевым А.М., преследуя общие с ним корыстные интересы, потребовал у _ денежную сумму в размере 500 рублей чтобы в дальнейшем поделить их пополам с Ермолаевым А.М. Реализуя задуманное, находясь в своем автомобиле около вышеуказанной остановки, Каракин О.В., в отсутствии Ермолаева А.М., потребовал у _ денежную сумму в размере 500 рублей, на что _ ответил отказом. После чего Каракин О.В., сопровождая свои требования угрозой применения физического насилия - избиения, установил _. срок передачи денег ему и Ермолаеву А.М. до 12 часов 00 минут 26.05.2013, пригрозив _., что в случае не исполнения их требований, он будет должен ему и Ермолаеву А.М. денежную сумму в размере 1500 рублей без объяснения причин повышения суммы.
_. реально опасаясь высказанных в его адрес угроз и приведения их в исполнение, согласился с незаконными требованиями Каракина О.В., действующего в своих интересах и в интересах Ермолаева А.М.
26.05.2013 примерно в 19 часов 30 минут Каракин О.В. и его знакомый _ проезжали на автомобиле модели «_» государственный регистрационный знак «_» в сторону _ Ичалковского района Республики Мордовия, управлявший автомобилем Каракин О.В. около остановки общественного транспорта «Ичалки» вновь увидел _
Каракин О.В. реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, действуя в своих интересах и в интересах Ермолаева А.М., остановился рядом с остановкой и в грубой форме потребовал, чтобы _ сел к нему в автомобиль. _ испугавшись, что в отношении него Каракин О.В. применит физическую силу, стал от него убегать в сторону _ Ичалковского района Республики Мордовия. Каракин О.В. догнав и остановив _., предложил ему сесть в его автомобиль для разговора, с чем _ согласился и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в своем автомобиле, Каракин О.В. позвонил Ермолаеву А.М. и сообщил, что _ находится у него в автомобиле и они объединенные единым преступным умыслом, направленным на завладение денежных средств _., договорились о встрече рядом с кладбищем _ Ичалковского района Республики Мордовия, чтобы вместе потребовать у _. денежную сумму в размере 1500 рублей, так как _ их требования о предоставлении им денежной суммы в размере 500 рублей до 12 часов 00 минут 26.05.2013, не выполнил. После чего Каракин О.В., _ и _. на автомобиле модели «_» государственный регистрационный знак «_» подъехали к кладбищу _ Ичалковского района Республики Мордовия, куда через некоторое время на автомобиле модели «_» с государственным регистрационным знаком «_» под управлением _ подъехал Ермолаев А.М. Затем Каракин О.В., Ермолаев А.М. и _ вышли из автомобилей на улицу, где встали на обочине автодороги, расположенной на расстоянии 52 метров в северном направлении от кладбища и на расстоянии 65 метров в южном направлении от дома по адресу: _
В этот же день примерно в 20 часов 00 минут Каракин О.В. и Ермолаев А.М., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконное требование передачи чужих денежных средств из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, дополняя преступные действия друг друга, в присутствии _ высказывая угрозы физического насилия в адрес _. потребовали у последнего денежные средства в сумме 1500 рублей. Каракин О.В. с целью подавления воли _ к сопротивлению и во исполнение их с Ермолаевым А.М. требований, правой рукой намахнулся на _. для того чтобы ударить его. _., реально опасаясь за свое здоровье после высказанных в его адрес угроз о применении насилия, испугавшись действий Каракина О.В., согласился с их незаконными требованиями передать Каракину О.В. и Ермолаеву А.М. денежные средства на следующий день, то есть 27.05.2013, пояснив, что сообщит во сколько передаст им деньги.
27.05.2013 примерно в 11 часов 00 минут _. позвонил на сотовый телефон Каракину О.В. и сообщил, что в этот день в 18 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Ичалки» передаст ему и Ермолаеву А.М. денежные средства в сумме 1500 рублей. В этот же день примерно в 18 часов 10 минут, _., находясь на остановке общественного транспорта «Ичалки», под негласным контролем сотрудников отдела уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Ичалковский», сел на заднее сиденье подъехавшего в указанное время автомобиля модели «_», государственный регистрационный знак «_», под управлением Каракина О.В., в салоне которого на переднем пассажирском сиденье также находился Ермолаев А.М..
После чего Каракин О.В. отъехал от остановки к участку автодороги, расположенному на расстоянии 39 метров в южном направлении от дома по адресу: _ и на расстоянии 680 метров в западном направлении от дома _, где _ во исполнение незаконных требований Каракина О.В. и Ермолаева А.М., передал Каракину О.В. в руки денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого _. вышел из автомобиля, а Каракин О.В. и Ермолаев А.М. на автомобиле поехали в сторону _ Ичалковского района Республики Мордовия, где на объездной автодороге сообщением с. Рождествено - с. Ичалки - с. Кендя Ичалковского района Республики Мордовия, были задержаны сотрудниками полиции, которым Каракин О.В. добровольно выдал переданные ему _. денежные средства в сумме 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Каракин О.В. вину в совершении преступления признал полностью. С квалификацией его действий согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Каракин О.В. суду пояснил, что заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после проведения консультаций с защитником. Смысл и последствия заявленного ходатайства ему понятны. В содеянном раскаялся.
Подсудимый Ермолаев А.М. вину в совершении преступления признал полностью. С квалификацией его действий согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ермолаев А.М. суду пояснил, что заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после проведения консультаций с защитником. Смысл и последствия заявленного ходатайства ему понятны. В содеянном раскаялся. И просил суд назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Защитники Петайкина К.А., Китаев М.А. ходатайство, заявленное подсудимыми поддержали.
Государственный обвинитель Игнаткин И.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства возражений не имел.
Потерпевший _ согласно заявления возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имел.
Представитель потерпевшего _. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имела, просила подсудимых строго не наказывать.
Санкция статьи, совершенного подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Законность, относимость и достоверность доказательств, на которых основано обвинение участниками судебного заседания не оспаривается и разумных сомнений суда не вызывает.
Суд не усмотрел оснований полагать, что признание Каракиным О.В. и Ермолаевым А.М. вины в совершении преступления, как и заявление ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке, является вынужденным.
На основании изложенного, с учетом мнения участников судебного заседания и требований ст. 314 УПК Российской Федерации, суд считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия Каракина О.В. и Ермолаева А.М. подлежат квалификации по ст. 163 части второй пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Поскольку Каракин О.В. предъявляя с 25 мая 2013 года примерно в 17 часов на остановке общественного транспорта «Ичалки», расположенной на расстоянии 352 метров в северо-западном направлении от дома, _ и на расстоянии 135 метров в северо-западном направлении от дома _ требование _ по передаче ему денег в сумме 500 рублей, действовал по предварительной договоренности с Ермолаевым А.М..
Предъявляя 26 мая 2013 года требование _ о передаче 1500 рублей Каракин О.В. и Ермолаев А.М. также действовали в соответствии с предварительно достигнутой между ними договоренностью о совершении преступления.
При этом предварительная договоренность на совершение преступления была достигнута между Каракиным О.В. и Ермолаевым А.М. до начала совершения объективной стороны преступления.
Согласно справок ГБУЗ «Ичалковская ЦРБ» Каракин О.В. и Ермолаев А.М. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят (т.1 л.д. 169,170, 195,196). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимых. То есть они подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимым Каракину О.В. и Ермолаеву А.М. суд исходит из того, что преступление, совершенное ими относится в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Оснований для снижения категории преступления, совершенного Каракиным О.В. и Ермолаевым А.М. суд не находит.
Каракин О.В. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, проживает с родителями (т.1 л.д.164-168, 172).
Каракин О.В. раскаялся в совершении преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче последовательных признательных показаний. Указанные обстоятельства, в соответствии с пунктом «и» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются смягчающими наказание.
В соответствии с частью второй статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации совершение Каракиным О.В. преступления группой лиц по предварительному сговору не может учитываться как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку указанный признак является квалифицирующим признаком совершенного им преступления.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Каракиным О.В., его личности, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание подсудимому Каракину О.В. в пределах санкции статьи, совершенного им преступления с учетом требований частей первой и пятой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание, предусмотренное частью второй статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
С учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в момент и после совершения преступления, совокупность которых не является исключительной, суд считает, что оснований для назначения наказания Каракину О.В. с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Каракиным О.В. преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом испытательный срок установить в размере близком к среднему.
С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает возложить на Каракина О.В. исполнение дополнительных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки определяемые этим органом, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа.
Ермолаев А.М. судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, не учится и не работает, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.184,185,193,194).
Ермолаев А.М. раскаялся в совершении преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче последовательных признательных показаний. Указанные обстоятельства, в соответствии с пунктом «и» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В соответствии с частью второй статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации совершение Ермолаевым А.М. группой лиц по предварительному сговору не может учитываться как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку указанный признак является квалифицирующим признаком совершенного им преступления.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ермолаевым А.М., его личности, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание подсудимому в пределах санкции статьи, совершенного им преступления с учетом требований частей первой и пятой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание, предусмотренное частью второй статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
С учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в момент и после совершения преступления, совокупность которых не является исключительной, суд считает, что оснований для назначения наказания Ермолаеву А.М. с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ермолаевым А.М. преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно. При этом испытательный срок установить в среднем размере.
С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает возложить на Ермолаева А.М. исполнение дополнительных обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать его исправлению: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки определенные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307 - 309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Каракина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Ермолаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Каракина О.В. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки определяемые этим органом, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа.
Возложить на Ермолаева А.М. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки определенные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Обязанность по контролю за поведением условно осужденных возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.
Меру пресечения в отношении Каракина О.В. и Ермолаева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: пятнадцать денежных билетов достоинством по 100 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: 1) бв 0813284, 2) ЯО 9517846, 3) ЯС 8527813, 4) ЯС 8527811, 5) ГИ 4427111, 6) вб 3936170, 7) ЯС 8527812, 8) ЯН 5619552, 9) ас 2744800, 10) ая 2385477, 11) аь 9017026, 12) ЯЛ 6713503, 13) ЯЯ 8232847, 14) бо 4316389, 15) ва 9985557 возвратить законному владельцу – ММО МВД России «Ичалковский» (счет финансирования оперативно-розыскных мероприятий).
CD-R диск с записью разговора при передаче Юрченковым В.В. денежных средств Каракину О.В. и Ермолаеву А.М. от 27.05.2013 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ичалковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор суда, осужденный в срок апелляционного обжалования вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Пред-ий