Приговор от 10 июня 2013 года №1-34/2013г.

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-34/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2013 г.        п. Тим
 
    Тимский районный суд Курской области в составе:
 
    Председательствующего судьи     Плотниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Гнездилова А.А.,
 
    потерпевшего       ФИО6,
 
    подсудимого      ФИО2,
 
    защитника ФИО7, представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре       ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, инвалидом не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение железобетонных перемычек, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащих ФИО6. С целью реализации своего преступного умысла ФИО2 в этот же день около 09 часов на своей лошади, запряженной в телегу, приехал по вышеуказанному адресу, где осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО6 и желая их наступление, из корыстных побуждений, похитил 10 железобетонных перемычек марки 3 ПБ-16-37, размером 22х12х155, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 373 рубля 40 копеек каждая, а всего на общую сумму 3734 рубля, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 ФИО6 причинен значительный ущерб на общую сумму 3734 рубля.
 
    При ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Защитник ФИО7 ходатайство подсудимого ФИО2 поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевший ФИО6 не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.
 
    Из требований ч.5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    ФИО2 совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в результате которого тяжких последствий не наступило.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд признает его объяснения (л.д.12) и расценивает их в качестве явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В качестве характеризующих ФИО2 данных суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства (л.д.80). На учете у врачей психиатра и психиатра - нарколога ФИО2 не состоит. (л.д.83).
 
    ФИО2 в зарегистрированном браке не состоит, однако поддерживает фактические семейные отношения с ФИО8, с которой проживает одной семьей, ведет совместное хозяйство.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах при назначении ФИО2 наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое назначается за это преступление, с учетом предельного размера наказания, установленного ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит основания для применения при назначении ФИО2 наказания ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого ФИО2, общественную опасность совершенного преступления, характер содеянного им, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Мера пресечения ФИО2 не избиралась.
 
    Вещественные доказательства 10 железобетонных перемычек, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 - оставить последнему.
 
    Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда Курской области от 10.06.2013г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: