Приговор от 27 марта 2013 года №1-34/2013г.

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-34/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Николаевск Волгоградская область «27» марта 2013 год.
 
        Николаевский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.,
 
    при секретаре Шелекето О.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Николаевского района Волгоградской области Карташова С.В.,
 
    подсудимого М,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Волгоградской области Гниловщенко М.Ю., представившего удостоверение № 1463 и ордер № 009438 от 15.03.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «27» марта 2013 года уголовное дело в отношении:
 
    М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего в городе <адрес>, <адрес>, <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    М совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    М ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере без цели сбыта, на территории городской свалки нарвал в полиэтиленовый пакет верхушечные части с сухих растений конопли, получив тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана), после чего пошёл домой, имея при себе незаконно приобретенное на городской свалке наркотическое средство каннабис (марихуана). Заметив приближение сотрудников полиции и опасаясь привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, М выбросил пакет с наркотическим средством за бетонный забор ограждения территории, расположенной по <адрес>, после чего был задержан. Пакет с веществом серо-коричневого цвета растительного происхождения, которое собрал и хранил при себе до момента задержания М 01 февраля 2013 года с 15 часов 35 минут до 16 часов в ходе осмотра места происшествия на участке территории по <адрес> был обнаружен и изъят. Изъятое вещество, согласно заключению эксперта № 140 от 21 февраля 2013 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой с учетом затрат при исследовании 172,76 граммов, количество которого является крупным размером
 
    Подсудимый М в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Гниловщенко М.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании подсудимый М пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель Карташов С.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    К такому выводу суд пришёл с учётом того, что М заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое М преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель изъявил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд удостоверился, что подсудимый М осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый М, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Содеянное М суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    М совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание М, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    По месту жительства подсудимый М характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому М суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым М преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное с учётом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УПК РФ М наказание условным, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство: изъятое 01.02.2013 года в ходе осмотра места происшествия по <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 172,76 граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Николаевскому району Волгоградской области, в соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УК РФ, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное М наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
 
    Обязать М не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц с 15 по 20 число и пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения М – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: изъятое 01 февраля 2013 года в ходе осмотра места происшествия по <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 172,76 граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Николаевскому району Волгоградской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.